Хохловка, архитектурно-этнографический музей-заповедник в Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Одним из красивейших мест Пермского края является Хохловка. Хохловка - Пермский архитектурно-этнографический музей-заповедник, расположенный под открытым небом, площадью в 42 гектара. Находится в 45 км от города Перми, возле села Хохловка, на живописном высоком мысу, который с трех сторон омывается водами Камского водохранилища. Посетители могут увидеть 19 памятников деревянной архитектуры Пермской области конца XVII - начала XX вв. Во многих из них размещаются интерьеры и выставки, создаваемые научными сотрудниками музея.

Что же касается истории создания «Хохловки», то идея создания архитектурного музея под открытым небом была предложена ещё в 1966 году известным пермским архитектором А.С. Терехиным. В 1968 г. главный архитектор области Н.Н. Кукин предложил разместить музей деревянного зодчества около с. Хохловка. В марте 1971 года Министерство культуры РСФСР утвердило эскизный проект музея, разработанный архитекторами, такими как Г.Л. Кацко, Г.Д. Канторовичем и А.С. Терехиным. По этому проекту, Пермскими реставраторами перевезены и восстановлены на территории музея 12 памятников архитектуры. Официальное открытие "Хохловки" состоялось 17 сентября 1980 г.

В составе музея выделили три территориально-этнографические зоны - Коми-Пермяцкий сектор, Северное и Южное Прикамье, и два комплекса: солепромышленный - сооружения Усть-Боровского завода из города Соликамска и сельскохозяйственный комплекс с амбарами, овином, гумном, мельницами, полями.

В основе экспозиции каждого из секторов лежат характерные для того или иного народа, края типологические поселения, а также объекты, связанные с традиционными занятиями народов: земледелием, охотой, рыболовством, различными промыслами по обработке дерева, камня, металла, глины, кож и др.

Коми-пермяцкий сектор располагается на месте деревни Гора. В него входят несколько крестьянских усадеб, в том числе усадьба зажиточного крестьянина и изба бедняка, зимовье охотника и другие объекты.

Выше размещен сектор "Северное Прикамье" с уникальными деревянными постройками, замечательными образцами жилой архитектуры. В основу планировочной структуры русского поселения принята застройка села Янидор Чердынского района. Здесь предусмотрен показ транспортных средств - лодок, барж, телег, саней, широко применявшихся в хозяйстве северных народов.

Почти у самой Камы, в наиболее живописном природном уголке музея, размещен уникальный архитектурный ансамбль промышленных сооружений, связанных с древним промыслом нашего Пермского края - солеварением.

В секторе "Южное Прикамье", его ядро составляют колокольня, привезенная из села Сыра, шатер которой виден издалека, и Богородицкая церковь из села Тохтарево , покоряющая своей красотой и изяществом. Оба памятника вывезены из Суксунского района и установлены на самой высокой точке полуострова. Вокруг них находятся усадьбы, хозяйственные сооружения. В этой части музея представлены крестьянские ремесла и промыслы, найдут отражение культура и быт не только русского, но и татарского и других народов.

В "Хохловке" регулярно проводятся народные гулянья, проходят фольклорные праздники, первый из которых состоялся в июне 1981 года.

«Хохловка» является одним из знаменитейших и красивейших мест нашего края .Этот музей стоит посетить каждому.


Английская версия

Персональные инструменты
Инструменты