Халдин, Николай Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ХалдинНИ.jpg
Великая Отечественная война... Как далеки от меня эти слова. Мне посчастливилось родиться под мирным небом. Как и большинство моих сверстников, я очень мало знал об этом грозном времени.

Однажды вечером мы с мамой рассматривали старые фотографии. На одной из них я увидел мужчину в длинном пальто и кепке, с доброй улыбкой на лице.

Это был мой прапрадед Николай Иванович Халдин. Он работал матросом, кочегаром, механиком, участвовал в ликвидации банды Махно. Он любил жизнь, мечтал о счастливом будущем. В августе 1941 года вместе со своим друзьями Беляничевым, Долматовым, Журавлёвым мой дед отправился на фронт: « … до мест формирования доехали в тот же день.

Жив, здоров, желаю и вам всего хорошего… осваиваю военное дело, чтобы лучше бить фашистов и скорее вернуться к вам...» - это строчки из писем Николая Ивановича. Столько внимания и беспокойства в этих письмах: « Да, ребята, наступила осень, а вы, я чувствую, не вполне подготовились к зиме..» Очень многие были вырваны войной из привычной обстановки. Все их планы и мечты остались в той, другой жизни: «… не пришлось нам провести так лето, как мы думали с Лешей Тюниным, паразит Гитлер все наши мечты осуществить не дал...».

Мой прапрадед погиб, так и не выполнив своего обещания, данного в последнем письме своим близким: «...Я чувствую себя вполне готовым вступить в борьбу с фашизмом и вести эту борьбу до полной победы, и вернуться к вам и зажить еще лучше, чем мы жили до нападения на нашу Родину фашистской Германией.


--Колотырин Денис 10:39, 27 апреля 2010 (UTC)

Мы помним Проект-2009-2010

Персональные инструменты
Инструменты