Хабарова (Морозова), Валентина Антоновна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Авторы: Смоленский Виталий, Левин Дмитрий и Димитриев Анатолий, ученики 5а класса ученицы 10 класса МОБУСОШ им.С.А.Суркова с.Богословка Пензенского района Пензенской области




Хабарова (Морозова) Валентина Антоновна
Habarova Bogoslovka1.jpg
Дата рождения: 17 сентября 1928 года
Место рождения: г.Золотоноша Черкасской области, Украина

В истории любого государства есть события, которые накладывают отпечаток на жизнь каждого человека. Таким испытанием для нашей страны стала Великая Отечественная война. Много о ней написано, но как мало мы знаем о тех, кто не мог с оружием в руках защищать свою Родину, о детях, которые стали заложниками этой войны.

Много лет рядом с нами живет добрая и трудолюбивая соседка, Хабарова Валентина Антоновна. А потом мы узнали, что это бабушка с необыкновенной судьбой. И очень хочется в год 65-летия Победы рассказать об этой удивительной женщине.

Хабарова (Морозова) Валентина Антоновна родилась 17 сентября 1928 года в городе Золотоноша Черкасской области, что находится на Украине. Через неделю после начала войны в город вошли немцы. Само их появление вызвало ужас и страх в сердце девочки.

Немцы, оккупировав город, начали переписывать все население и отправлять в Германию. Валя с подругами Светой и Галей узнали, что их вскоре ждет та же учесть. Тогда девчата по совету взрослых накалили докрасна медные пятаки и приложили к телу. Образовался ожог. А еще курили чайную заварку, чтобы вызвать аритмию сердца. Но это им не помогло. Житель Золотоноши врач Гонопольский при осмотре рассказал немцам о причине возникновения этих «расстройств». Девушек избили и посадили в тюрьму. Начальником тюрьмы был учитель физкультуры Осипенко. Он помог маме увидеться и проститься с Валентиной. Вскоре всех тщательно осмотрели, побрили наголо, обработали какими-то дезинфицирующими веществами, предупредив, чтобы берегли глаза. Ранним утром всех погрузили в эшелон для перевозки скота, и повезли.

Морозова Валентина оказалась в числе пленников, разделив судьбу многих своих сверстников. Лишь чудо помогло ей выжить в нечеловеческих условиях немецкого концлагеря Маутхаузен, который находился на территории Австрии. По сохранившимся документам известно, что в лагере уничтожено 122 тысячи человек (из них 32 тысячи гражданских лиц). На вопросы о пребывании в концлагере Валентина Антоновна отвечает неохотно: очень тяжелые воспоминания остались о том времени. Совсем молоденькая она тогда была, не все, что происходило вокруг, могла понять и проанализировать. Да и время берет свое (как-никак прошло более шестидесяти лет): что-то позабылось, что-то стерлось из памяти. Но самые страшные эпизоды память все равно хранит.

По прибытии в лагерь отобрали евреев, стариков и детей – их уничтожали в первую очередь. На следующий день всех раздели, одежду сожгли. Взамен узникам выдали полосатые пижамы или халаты. Всех без исключения обязали выполнять тяжелую физическую работу. Кормили какой-то серой жидкостью с редкими бобами и свеклой. Ослабевших людей оставляли в бараках, а затем уводили в газовые камеры. В ларе Валентина пробыла один год. Много это или мало? Семнадцатилетней девушке он представлялся вечностью. В 1944 году в лагере появились гражданские лица, которые стали выбирать заключенных. Валентина попала в их число. Девушку отвезли к новым хозяевам для работы на ферме. Семья, в которую она попала, были австралийцами, очень религиозными. К девушке хозяева относились хорошо.

В конце апреля 1945 года хозяина вызвали в комендатуру; возвратившись, он сказал, что война скоро должна закончиться, так как русские уже в Берлине. «Мы прыгали от радости», - рассказывает Валентина Антоновна. Ждать пришлось не долго. В середине мая 1945 года она отправилась с остальными рабочими домой. Американцы сопровождали освобожденных до Болгарии. В дорогу им дали сухой паек. Затем их отправили в Полтаву. Отношение милиции к бывшим пленным здесь было плохое: отбирали вещи, оскорбляли. Путь от Полтавы до Золотоноши Валентина прошла пешком по рельсам. Был август 1945 года. Когда увидела первые дома родного города, то расплакалась. Она не могла поверить, что увидит свою маму и всех своих. Когда Валентина подошла к родному дому, то увидела маленькую племянницу Аллу. А потом увидела свою маму, которая какое-то время стояла неподвижно. Затем обе побежали навстречу друг другу.


Более шестидесяти лет вместе

Сейчас Валентина Антоновна проживает в селе Богословка Пензенского района Пензенской области. Вместе со своим мужем Михаилом Игнатьевичем Хабаровым они прожили долгую и счастливую жизнь. Они вместе уже шестьдесят лет. У них трое детей, двое взрослых внуков и четверо правнуков.

В жизни Валентины Антоновны и сейчас не все просто. Возраст уже почтенный. Но не сломила судьба эту сильную русскую женщину. Она остается, как прежде, красивым, трудолюбивым и добрым человеком. Хотелось, чтобы Бог дал ей здоровья еще на долгие годы, счастья, мирного неба. А нам, молодым, чтобы помнили о подвиге нашего народа, с уважением относились к этой памяти.


Источники: воспоминания Хабаровой В.А., материалы школьного краеведческого музея.

Персональные инструменты
Инструменты