Физика/Кинематика/Задачи/Тест - задания части C

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus Физика/Кинематика -> Физика/Кинематика/Задачи

1. Тело, свободно падающее с высоты 7,8 м, первый участок пути от начала движения проходит за время τ, а такой же участок в конце – за время (1/2)τ. Найдите τ.

2. Тело, свободно падающее с некоторой высоты без начальной скорости, за время τ = 1 с после начала движения проходит путь в n = 5 раз меньший, чем за такой же промежуток времени в конце движения. Найдите полное время движения.

3. Маленький шарик падает сверху на наклонную плоскость и упруго отражается от нее. Угол наклона плоскости к горизонту равен 300. На какое расстояние по горизонтали перемещается шарик между первым и вторым ударами о плоскость? Скорость шарика в момент первого удара направлена вертикально вниз и равна 1 м/с.

4.
Ploskosti.jpg
Наклонная плоскость пересекается с горизонтальной плоскостью по прямой АВ. Угол между плоскостями α=300. Маленькая шайба скользит вверх по наклонной плоскости из точки А с начальной скоростью v0, направленной под углом β=600 к прямой АВ. Найдите модуль начальной скорости шайбы, если максимальное расстояние, на которое шайба удаляется от прямой АВ в ходе подъёма по наклонной плоскости, равно 68 см. Трением между шайбой и наклонной плоскостью пренебречь.


Подсказки к задачам

Решения

Персональные инструменты
Инструменты