Федотов Пётр Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Актуальность исследования

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины миллионы людей вступили в смертельную схватку с коварным, жестоким врагом. В каждой семье хранится память о тех страшных годах: кто-то воевал, кто-то ковал победу в тылу. Наверное, история каждой российской семьи, так или иначе, связана с историей Великой Отечественной войны. И моя семья – не исключение.

9 мая.png

Цель работы: проследить связь истории моей семьи с историей Великой Отечественной Войны


Задачи:

1. Изучить документальные источники об истории моей семьи. 2. Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны. 3. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.

В ходе исследования я обращалась к документальным источникам о Великой Отечественной войне, воспоминаниям и дневникам моей прабабушки Лисиной Лидии Петровны, изучала и анализировала фотографии из семейного архива.

Мой прадедушка

Федотов П.П.

Петр Петрович Федотов - мой прапрадед, которого я никогда не видела. Он родился в 1902 году в семье крестьянина в Горьковской области Вадском районе деревне Болтино.

Из рассказов моей бабушки я узнала, что детство Петра Петровича было тяжелым. Семья, состоявшая из семи человек, жила в маленьком крестьянском доме, где чудом помещалась многочисленная семья. Отец моего прапрадедушки был кузнецом. Работал он много и упорно, но прокормить такую большую семью денег не хватало. В 1917г. он умер, семья вообще осталась без кормильца. Мать ухаживала за детьми и вела хозяйство, на помощь ей стали приходить подраставшие дети. Мой прапрадедушка, Петр Петрович Федотов, закончил семь классов, затем Школу ученичества по специальности телеграфист. По окончании учебы он пошел работать и стал мастером своего дела. Он пользовался всеобщим уважением.

В 1920 году в возрасте 18 лет Петр Федотов был призван в Красную армию.

Вернувшись из армии, он женился. Моя бабушка рассказывала: «Семья у нас была большая и крепкая. Гордостью всего нашего большого семейства был папа. Он очень любил свою семью, любил маму и нас, восьмерых своих детей: 6 девочек и 2 мальчика. Папа был очень добрый, уходя на работу, он целовал и желал всем хорошего дня, кому-то в учебе, кому-то дома, а себе тоже желал хорошего дня на рабочем месте».

Петр Петрович Федотов, солдат Великой Отечественной войны

Военный телефонист

С первых месяцев войны был призван в ряды Красной Армии в звании красноармейца в 814-й Отдельный разведывательный артиллерийский дивизион. Прадедушка стал телефонистом.

Это в 21 веке армия снабжена сотовыми телефонами, средствами радиосвязи, а в период Великой отечественной войны на плечах телефониста лежала катушка с полевым проводом и ответственность за связь между командирами подразделений.

Специфика службы военных телефонистов состоит в том, что выполнять поставленные задачи им приходится часто в отрыве от своих подразделений, в одиночку, что позволяет проявлять инициативу и самостоятельность. Поиск и устранение неисправностей в условиях ведения боевых действий сопряжены с риском для жизни, что также требует наличия у телефонистов таких качеств, как смелость, решительность, самообладание.

Читая письма Петра Петровича, я узнала, как страшно было на войне, как сильно ненавидели русские солдаты фашистов.

… Добрый день, здравствуйте, дорогие мои жена и детишки. Первым делом сообщаю вам, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Извините меня, что я так долго не писал Вам, но это зависело от обстановки. Заняты уничтожением врага, и писать совершенно некогда…

… Ну, пока всё, буду в дальнейшем жив, здоров, буду писать, а если нет, то я буду не виноват…


Бои на Зайцевой горе

На 268 м километре автомагистрали Москва Брест находится самая высокая точка в Калужской области — Зайцева гора. В народе ее позвали горою смертников.

С марта 1942-го по март 1943 года вокруг Зайцевой горы велись ожесточенные бои. Фашисты, окопавшиеся на высоте 269,8, оказывали яростное сопротивление нашим войскам.

По склонам горы фашисты возвели дзоты, блиндажи, вкопали противотанковые орудия. Гора была опоясана несколькими рядами сплошных траншей, проволочными заграждениями, подступы к которым были заминированы.

Местность, на которой сосредоточились наши войска, называли «мышеловкой». Открытое место с множеством мелких речушек.

Кроме того, много неприятностей доставляла вражеская авиация. В небе над Зайцевой горой господствовали немецкие пикирующие бомбардировщики, которые с восьми утра до восьми вечера бомбили наши войска. Немецкая авиация сильно бомбила, а отдельные «мессершмитты», гонялись даже за одним человеком.

Для того, чтобы прочувствовать всю тяжесть положения наших солдат, опять обратимся к письмам моего прапрадеда.

…Наш разведывательный артиллерийский дивизион прибыл на станцию Дабужа Мосальского района Смоленской области 7 апреля 1942 года. Затем пешими колоннами отправились в район боевых действий. Во время передвижения мы видели вместо деревень, торчащие из-под снега печные трубы. Удручающее зрелище.

На подходе к боевым позициям в лесу противник открыл по ещё не развернувшимся колоннам нашего стрелкового полка мощный артиллерийский и минометный огонь.

Это было ужасно. По всему лесу раздавались стоны и крики о помощи. Еще не заняв боевых позиций, наш полк в первый день понес большие потери убитыми и раненными…

Информация.png

Советские войска несли огромные потери. Раненых приходилось эвакуировать лишь с наступлением сумерек. Убитых, которых перед высотой было бесчисленное множество, никто не хоронил, да и времени на это не было.


Начиная с зимы 1942 года, её атаковали сразу несколько дивизий Красной армии, но взять не могли. Под неё сделали подкоп и взорвали. Взрыв был такой мощности, что на несколько километров вокруг сдетонировали минные поля. Но снова не могли овладеть ею. И только весной 1943 года высота была взята. В боях за эту высоту полегло более 100 тысяч советских солдат, в том числе и мой прапрадед, Федотов Петр Петрович.


Мемориальный комплекс "Зайцева гора"


После войны были созданы мемориальный комплекс и музей, в котором сейчас находится экспозиция, посвященная боям у Зайцевой горы. В конце 90-х гг. XX в. рядом с музеем был заложен храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в память о погибших здесь солдатах.


Заключение

Много лет прошло со времен Великой Отечественной войны. Мне 8 лет и я не знаю тех ужасов, которые пришлось пережить нашему народу. Но по рассказам моей бабушки я поняла, как это было страшно. Как страшно потерять самого дорого человека, отца. А моей бабушке было только 11 лет, когда ее папа ушел на фронт … и больше не вернулся. Моя бабушка навсегда запомнила его улыбку и голубые глаза.

В ходе своего исследования я стала намного ближе со своей бабушкой, слушая ее рассказы. Мне было интересно просматривать фотографии и узнавать много нового и интересного о своей семье. Я увидела настоящие фронтовые треугольники и, конечно, похоронку.

Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. И я буду всегда помнить, и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и учиться у него смелости, упорству, трудолюбию, любви к Родине.

В Великой Отечественной войне наш народ совершил настоящий подвиг. Много бойцов не вернулось с фронта живыми. Мы не имеем права забывать тех страшные события, о которых мы знаем из книг и рассказов своих родных, которым пришлось увидеть и пережить их.

Персональные инструменты
Инструменты