Федеральный государственный образовательный стандарт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «ФГОС»)
Перейти к: навигация, поиск

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность требований, обязательных при реализации образовательной программы

Впервые понятие федерального государственного образовательного стандарта было введено федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании» в 1992 г. В соответствии с этим Законом, образовательные стандарты рассматриваются как неотъемлемая часть системы образования Российской Федерации в целом.

В Российской Федерации образовательные стандарты определяют основные цели, направления развития и содержание образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя следующие три основных компонента:

  1. структура основных образовательных программ, в т.ч. требования к соотношению частей основной образовательной программы, требования к объему этих частей, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и частью, формируемой участниками образовательного процесса.
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ

На кого ориентирован стандарт?

  1. На педагогов и обучающихся, которые должны в ходе обучающей и учебной деятельности выполнять требования образовательного стандарта и дополнять его с учетом своих возможностей и интересов.
  2. На администраторам образования, работникам системы профессионального образования от федеральных чиновников до руководителей образовательных учреждений для формирования адекватных механизмов в сфере планирования, регулирования и контроля за учебно воспитательным процессом.
  3. на внешних пользователей – на объединения работодателей, профсоюзы, органы занятости населения для решения вопросов трудоустройства выпускников, определения развития их профессиональной карьеры, дополнения того образования, которое получено в образовательных учреждениях, системой внутрифирменного обучения и для формирования на основе образовательных стандартов системы обучения «через всю жизнь».


Образовательные стандарты

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования или ФГОС НОО
    1. Примерная основная образовательная программа начального общего образования
      • Примерная основная образовательная программа начального общего образования - Обсуждение - http://edu.crowdexpert.ru/results-noo
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования или ФГОС ООО
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного среднего образования ФГОС ОСО


ФГОС ВО третьего поколения по направлению подготовки "Педагогическое образование"

Персональные инструменты
Инструменты