Учимся с Intel в Карелии (районная газета "Олония")

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

(Примечание - изображения будут загружены после 5 марта --Ирина Немова)

15:10, 27 February 2007 (MSK)

Второй учебный год в России идет реализация проекта «Информатизация системы образования». Школы районов республики Карелия через систему межшкольных методических центров принимают участие во всех направлениях проекта. В этом учебном году вся деятельность нацелена на обучающихся. Учащиеся 10 классов через систему дистанционного обучения расширяют свои знания по выбранным ими учебным предметам. На районном туре предметных олимпиад состоялась и сетевая олимпиада по информатике и основам программирования. И очень большая работа проделана по реализации программы «Учимся с Intel». 40 учеников средней школы № 2 г. Олонца в составе двух групп в течение 45 часов занятий получили достаточные навыки работы с программами, позволяющими создать и оформить презентацию своего проекта. Но компьютерная грамотность – не основная задача программы. Главное – научить ребят критически мыслить, освоить навыки самостоятельного получения знаний при решении проблем местного сообщества и научить их работать в коллективе.

Учитель математики, Анна Васильевна Лесницкая, прошла специальную подготовку в Региональном координационном центре в городе Петрозаводске по погружению в интерактивную методику развивающего обучения, используемую в работе с ребятами. Новая технология позволила ученикам быстро освоить новые ¬навыки, участники оценили преимущества сотрудничества в работе над серьезным проектом, работая в парах и малых группах, обсуждая результаты своего труда с другими участниками проекта. Ученики впервые задумались о проблемах местного сообщества и о своих возможностях в их разрешении.


Темы своих работ все выбирали сами, и многие из них связаны с проблемами города: «Мосты города Олонца» (Максим Яростюк, Юра Гудков – 6«а»; Дима Фадеев, Егор Букин – 6«б»); «Всем нужен парк» (Маша Сикорская, Ира Ефимова, Таня Иванова – 7«а»); «Олонец – рай для туристов» (Юра Канаев, Антон Кекшоев, Игнат Булычев – 8«а»); «Олонец – столица Карелии» (Катя Рышкина, Милана Баталова – 8«а»). Другие – с проблемами школьной жизни и свободного времени: «Чем заняться на перемене» (Илона Фатьянова, Ксения Кудельникова, Наташа Данькина, Вероника Кондратьева, Диана Абрамова – 9«а», Диана Шалагаева – 8«б»); «Не прокури жизнь!» (Даниил Яковенко, Артем Леонтьев, Дмитрий Петров, Никита Сергеев, Антон Кошелев – 9«а»); «От дворовой команды – к олимпийской медали» (Вова Евстигнеев, Алеша Кабанов, Кирилл Войтов –8«б»); «Загрязнение территории школы» (Настя Казакова, Таня Карпова, Юля Михайлова – 6«б»); «Судьба 8«б» класса в наших руках» (Леша Петров, Дима Губарев, Арсений Галашев, Рома Шурыгин – 8«б»). Вот такие недетские вопросы ставят перед собой современные дети. И вот 19 декабря 2006 года прошла защита проектов перед комиссией в составе директора школы, учителя информатики и классных руководителей. Очень переживала за детские работы руководитель Анна Васильевна Лесницкая. Ведь это и ее первый результат в качестве тьютера программы. И выпускники не подвели своего преподавателя.


При защите проекта «Мосты» ребята предложили организовать благотворительный концерт, а вырученные деньги направить на восстановление мостов. Ребята готовы выпустить концертные брошюрки и даже спеть песню в стиле рэп о мостах Олонца. В своем проекте «Олонец – рай для туристов» мальчишки сделали настоящую рекламу нашему городу. Так красиво рассказали о местных достопримечательностях, праздниках, не забыв поместить карту «Как до нас добраться» и указав адрес и телефон гостиницы.


В проекте «Всем нужен парк» ребята объяснили, каким бы они хотели видеть наш парк и как осуществить эти мечты, не затрачивая уйму денег. Защищая проект «Олонец – столица Карелии», девочки сначала сделали экскурс в историю нашего края и напомнили всем, что когда-то Олонец был губернским городом. Почему же сейчас наш город не выглядит как, например, Петрозаводск? Ребята сделали главный вывод, что ни указы президента, ни какие другие административные меры не сделают наш город чище, уютнее. Все это в руках его жителей, наших руках.


Чем заняться на перемене – проблема, актуальная для любой школы. Большинство старшеклас¬сников или бегут курить, или бесполезно проводят время. А вот заинтересовать их могла бы своя школьная газета, в которой бы помещалась информация, интересная и полезная для молодежи (например, из Интернета). При защите проекта «Не прокури жизнь!» девятиклас¬сники подняли серьезную проблему нынешней молодежи – курение – и рассказали о своем видении решения этой проблемы, например, провести акции «Поменяй сигаретку на конфетку», «День закрытых дверей». А еще предложили собранную информацию разместить на школьном сайте (с диаграммами различного толка по этой теме).

В составлении проектов ребятам очень помогла работа в Интернете. При реализации мероприятий «Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 10 компьютеров, объединенных в локальную сеть, подключены к глобальной системе. Школа предоставила все необходимое оборудование для работы ребят над проектами. Все участники программы получили «Сертификат» о прохождении курса «Технологии и местное сообщество». Сейчас ребята готовятся к освоению следующего курса и принимают участие в сетевой конференции, которая нацелена на то, чтобы познакомить участников программы по всей Карелии, дать детям возможность рассказать о себе, своих проектах.

Мы очень рады, что проект ИСО дает школе такие возможности по обучению детей, и надеемся, что наши ученики – выпускники программы «Учимся с Intel», войдя во взрослую жизнь, смогут решать все проблемы местного сообщества.


Н.Ю. Канаева,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 2 г. Олонца

"Олония", районная газета

Персональные инструменты
Инструменты