Программа Учимся с Интел в Омске

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Учимся с Интел в Омске»)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Программа «Учимся с Интел» в Омске

Интересные факты

  • Ученики и учителя омских школ вторыми в РОССИИ включились в освоение программы "Учимся с Интел".
  • Обучение по программе началось в феврале 2006 года.
  • Ученики 33 омских школ с интересом и увлечением под руководством 36 тьюторов осваивают во внеучебное время (факультативы и кружки) программы проекта «Путь к успеху»: «Технология и мы» и «Технология и профессия».
  • За полтора года работы более 2000 ребятишек города Омска работали в этом проекте.
  • Только за 2006-2007 учебный год выпускниками программы было разработано: 240 фоновых рисунка рабочего стола и адресных книги, 165 календарей и программ новостей, 234 - бюджета, 268 альбомов на память. 285 различных проектов, имевших звонкие названия:"Весь свет обойти лучше Омска не найти", "Путешествие в дом знаний", "Новости школы".
  • 24 октября 2007 года все тьюторы программы "Учимся с Интел" участвовали в тренинге «Способы организации общения в сети Интернет». А это значит, что теперь работы своих питомцев в Летописи они смогут размещать самостоятельно, так как их научили делать это.
  • Площадка программы "Путь к успеху" в школе № 80 заняла 2 место во всероссийском конкурсе школьных площадок 2009 г.
  • В ноябре 2009 г. на площадке школы № 80 сделан юбилейный выпуск с 300-м участником программы.

Размышления и отзывы

Акифьева Людмила Викторовна
  • Впечатления о программе тьютора школы № 80 и нашего городского тренера программы "Путь к успеху" Акифьевой Людмилы Викторовны:

"Сделан уже 6-й выпуск школьников по этой программе в школа № 80 г.Омска. Впервые в этом учебном году учащиеся 9-10 классов работали по программе «Технологии и профессия». Отзывы о программе ребята дали блестящие, проекты защитили на отлично. Умения и навыки, полученные на этом курсе, очень пригодятся нашим ребятам на выпускных экзаменах. Пополняется и моя методическая копилка тьютора. Оформлена вводная презентация проекта «Учимся с Интел», которую с успехом использую на родительских собраниях и на первых занятиях по курсу. Разработано методическое пособие к курсу «Технологии и мы», подобраны наглядные материалы. Интересную часть моих наработок составляет подборка игр на сплочение коллектива и развитие корпоративных навыков. В этом большую помощь оказывает взаимообмен с коллегами и ресурсы Интернет."


Файл:OmskPU009.jpg
Татьяна Юст
  • Размышления тьютора школы № 110 программы "Путь к успеху" Юст Татьяны Николаевны:

"В группе 2 (2 класс)ходит больше, чем положено, но их не выгнать: во-первых, родители второй год за мной ходят, чтобы я их деток взяла; во-вторых, дети ВСЕ идут и их не выгнать (это же дети). Проблема с ними такая: они не успевают за два часа выполнить задания. Если я не смогу из них выжать работу в срок, то мне придется некоторые занятия растянуть на два. Поэтому, второй класс, скорее всего, не успеют вовремя закончить."

Положительные результаты в обучении по предмету "Информатика и ИКТ" показывают учащиеся 9 классов, которые в прошлом году обучались по программе "Учимся с Intel". Уже не нужно тратить время на обучение элементарным навыкам работы на компьютере по той или иной технологии. Это дает возможность углубиться в изучение некоторых тем, например, тот же Word или порешать задачки и т.д.

Кроме того, я применяю методику ведения урока, предложенную в программе "Учимся с Intel". Она не только мне в какой-то мере облегчает работу, но и учеников приучает к самостоятельному получению знаний. Дети с удовольствием помогают друг другу в преодолении трудностей. И самое приятное - это то, что они, наконец-то, привыкли работать по алгоритму и даже сами с удовольствием составляют план выполнения работы.

Творческие порывы - на тренинге тьюторов в августе 2007

Творческие порывы: наши дети - посмотрите какие глаза!!!

Персональные инструменты
Инструменты