Учебный проект Cookery Book (Кухарская книга)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор проекта, образовательное учреждение

Колишева Светана Ивановна, ЦДНТТ "Информатика+", г. Сургут

Сайт проекта

http://svetlana-kolisheva.narod.ru

http://svetlana-kolisheva.narod.ru/index.files/vizitka.doc

Аннотация проекта

Все дети любят сказки. Они бывают добрые и весёлые, забавные и поучительные. А мы решили создать «вкусную» сказку.

Ко всем русским сказочным героям кто-нибудь приходит на помощь: к Красной Шапочке—дровосеки, к Дюймовочке—Ласточка, мама-коза спасает семерых козлят. А нашего сказочного героя Колобка некому спасти. Поэтому мы решили организовать Службу Спасения для Колобка. В ходе работы ученики находят пути решения выдвинутой проблемы («Как мы можем спасти Колобка?»). Ребята приходят к выводу, что можно приготовить самим вкусные блюда и угостить сказочных героев. Они учатся приходить на помощь тому, кто попал в беду.

Данный проект может проводиться на уроках английского языка в начальных классах в ходе изучения темы «Еда».

Поисковый вид работы способствует созданию прочной языковой базы английского языка, обогащению словарного запаса, развитию коммуникативных умений, расширению кругозора учащихся. Ученики учатся высказывать своё мнение на английском языке, оформлять и презентовать выполненную работу, используя компьютерные технологии. Они выбирают нужную часть информации в её большом потоке, систематизируют полученные данные.

Работа проводится в группах. В ходе проектной деятельности, ученики приучаются творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, учатся работать в «команде». Они ответственно относятся к выполнению своей части работы, учатся оценивать результаты своей деятельности и работы своих товарищей.

Конечным результатом выполненной работы является защита проекта. После подведения итогов, вручения дипломов, участники приглашаются на чаепитие с дегустацией приготовленных блюд, что тоже способствует сплочению всего детского коллектива.

Эссе История успеха моих учеников

"Все люди могут одинаково успешно овладеть любыми областями знаний.
Дело не в способностях, а в организации процесса обучения."
Сеймур Пейперт
Преподавание иностранных языков -
НАУКА или ИСКУССТВО?

Хороший преподаватель английского языка всегда использует разные методы обучения, комбинируя и смешивая их, а также импровизируя. И на первый взгляд можно утверждать, что преподавание английского языка - это наука. Сами понятия, связанные с нашей деятельностью, - доказательство этому.

Педагогика - это наука ……..

Психология - это наука ….

В работе мы используем разные педагогические технологии, методики. А использование компьютеров в помощь для изучения языка - это тоже всё научные подходы к преподаванию. Даже на уроке всё должно быть чётко, логично, научно обосновано. Это ли не доказательство, что преподавание английского языка является наукой?

Но на мой взгляд, этого недостаточно, так как урок для ученика может стать «роком", от которого ему никуда не деться. Ребёнок развивается в свободе творчества, и педагог должен помочь ему в этом. Иначе появляется апатия к предмету или, зачастую, агрессия к учителю, который не заинтересовал его своим предметом. И постепенно ребёнок перестаёт хотеть узнавать что-то новое. Но в основе любого преподавания любого предмета одной из задач является привитие интереса учеников к своему предмету. И сразу же напрашивается вопрос: «Что, если дать детям свободу, призвать их к творчеству, отнестись к преподаванию языка как к искусству?».

Свои занятия я провожу с использованием компьютерных технологий. Вы скажете, какая здесь свобода действия для ребёнка. Но если творчески подойти к организации труда, научить школьников самостоятельному изучению материала, умению контролировать время, умению ставить цель и анализировать результат, то ученики сами будут добывать и строить свои знания. Для решения этой задачи мне на помощь пришёл проектный метод. Каждый ребёнок, не зависимо от уровня подготовки в языковом плане, постепенно поднимается «на ступеньку вверх», а не топчется на одном месте, всё больше и больше отставая от своих одноклассников. Это снимает неуверенность ребёнка в себе, страх ошибиться. На самом первом своём уроке в первом классе, после прослушивания небольшой английской песни, я говорю своим будущим ученикам, что я пришла в класс не для того, чтобы их контролировать, проверять их знания, а для того, чтобы помочь им научиться также красиво говорить на этом чудесном, певучем языке. И когда уже через несколько уроков родители подходят и с восхищением рассказывают, как их чадо целыми днями поёт песни на английском языке, или по телефону рассказывает бабушке стих, то я считаю, что это является самой главной оценкой моей работы. Или когда они задают мне вопрос: "А сегодня мы будем играть на компьютере?", я понимаю, что для них учёба – это всего лишь игра, а значит им на моих уроках интересно. И они даже не задумываются, что когда они 'играют', они учатся. Есть китайская мудрость:

Tell me and I forget
Teach me and I remember
Involve me and I learn


Скажи и я забуду.
Покажи мне и я запомню.
Дай мне действовать самому
и я научусь.
(Древняя китайская мудрость)

Это ли не та мудрость, которой мы должны придерживаться на наших уроках? И всё-таки, преподавание английского языка - это НАУКА или ИСКУССТВО? Каждый решит для себя по-своему. Но для меня - это прежде всего ИСКУССТВО, которое должно идти нога в ногу с НАУКОЙ.

Персональные инструменты
Инструменты