Учебный проект Школа добрых волшебников

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа, вместе со всем нашим обществом, стремительно меняется, стараясь соответствовать современным требованиям нового времени.

Перед современным образованием меняются цели и задачи, уже недостаточно того, чтобы учащиеся хорошо усвоили знания, акцент делается на личностно-ориентированное обучение. Ученик в школе должен учиться жить, учиться познавать, учиться делать и учиться сосуществовать. Это фундаментальные ценности образования. И инновации в сфере образования позволяют решать эту задачу, в частности программа Intel.

После прохождения курсов Intel «Обучение для будущего» я задалась вопросом, возможно ли применение проектно-исследовательской деятельности с использованием ИКТ в начальной школе, т.к. стало совершенно очевидным то, что детям необходимо получить навыки самостоятельного обучения, коммуникативные навыки, навыки планирования своей деятельности.

В течение 2005-2007 года в урочное и внеурочное время проводилась работа по проекту с творческим названием «Школа добрых волшебников», в основе которого был заложен основополагающий вопрос «Почему всё изменяется?»

Экологический проект «Школа добрых волшебников» - это длительная игра для младших школьников. Проект имеет игровой сюжет: детям предлагается роль добрых волшебников, которые не только изучают программный материал, но и совершают добрые дела. Каждое волшебство – конкретное дело, улучшающее окружающий мир, приносящее радость людям, животным, растениям, самим себе. Данный проект представляется обязательным элементом системы экологического воспитания младших школьников, дополняющим курс « Ознакомление с окружающим миром». Проект предполагает по одному практикуму на каждое время года и четыре возрастных уровня реализации проекта (1,2,3,4 классы начальной школы) Реализация проекта осуществляется в форме игры, предлагающей, как развёртывание сюжета – сказки, где главные действующие лица – дети, так и конкретные практические дела личностно и общественно значимые.

Проект осуществлялся через урок и внеклассную работу по предмету.

1класс – раздел Природа, по теме «Времена года»

2 класс – тема «Про воду», « Почву», « Воздух».

3 класс – тема «Мы умеем творить добро»

4 класс - тема «Общаясь, изучаем себя»

В рамках проекта учащиеся определяют направление работы, знакомятся с различными материалами по теме, отбирают методики исследования. Каждый учащийся выбирает одно из направлений. Так формируются группы. Группа проводит исследования, анализирует результаты, формулирует выводы, по мере возможности дает рекомендации. По итогам работы над проектом каждая группа готовит отчет о результатах работы в виде мультимедийных презентаций, буклетов (с помощью учителя).

В чём же заключается наша деятельность в проекте?

Ещё в 1 классе мы начали знакомиться с природой, а значит со всем, что нас окружает и убедились, что нашей природе грозит опасность и источником опасности является сам человек. Мы исследовали свойства воздуха, проводили опыты с водой, сажали растения и следили за их ростом. Мы ходили на экскурсии в природу, в разные времена года. Мы наблюдали, размышляли, исследовали. В классе мы обсуждали увиденное, каждый рисовал проблемы, которые увидел. Выявили три проблемы: загрязнение почвы, загрязнение воды, загрязнение воздуха.

Мы работали над проектом 2 года. Полученными результатами делились в группах. (каждая группа защищала своё исследование).

Подводя итоги, мы попытались ответить на вопрос: «Все ли люди одинаково относятся к природе?»

Затем вместе составляли и реализовывали план действий:

1. Разработали проект

2. Создали дневник доброго волшебника

3.Наметили маршрут движения, прошли по улицам нашего села, определили проблемы, наметили признаки грозной беды.

4.Каждая группа определила тему исследования и работы по заданному алгоритму.

5. Представление результатов работы школьников: презентации,

6. Практические дела:

Издали буклет « Где мы искали город Экоград»

Развесили экологические листовки

Провели субботник по уборке территории

Оказывали помощь растениям и животным

7. Выступление на школьной научно-практической конференции.

Финальным продуктом проекта является создание своей модели экологически чистого города Экоград, где каждый учащийся высказал своё личное мнение о том, каким должен быть этот город. Несмотря на различие каждой из предложенных детьми моделей, основная мысль сводилась к тому, что в Экограде недолжно быть зла и насилия. В нём должно быть чисто, уютно и красиво. Каждый человек должен осознать это, и создавать свой Экоград своими руками.

Участие в проекте дало возможность раскрыть детям свой творческий потенциал, позволило проявить себя индивидуально, реализовать и публично продемонстрировать свой достигнутый результат. Данный результат деятельности носит практический характер потому, что имеет важное значение для самих исследователей. В результате реализации проекта учились увидеть проблему, проанализировать её и найти пути решения.

На наш проект обратили внимание.

Мы были награждены дипломом I степени районного конкурса проектов 2006 – 2007 учебного года, в номинации «Intel.Обучение для будущего за проект «Мы ищем город Экоград», дипломом лауреата VI конкурса проектов выпускников программы «Intel. Обучение для будущего» за проект «Школа добрых волшебников»

Свои умения и навыки мы хотим передать другим. Хотим поделиться опытом работы методом проектов с использованием ИКТ в начальной школе. Мы с ребятами любим свой родной Псковский край, который издавна стоял на защите земли русской и первым принимал удары неприятеля. Край, с которым связаны имена княгини Ольги, Александра Невского, М.П. Мусоргского, К.К. Рокоссовского и многих других. Мы хотим в дальнейшем продолжить работу по экологическому воспитанию учащихся. От знания и отношения каждого из нас зависит будет ли наша земля всегда чистой и прекрасной.

Персональные инструменты
Инструменты