Учебный проект Число в разных системах счисления

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Рябцева Оксана Геннадьевна

Сайт проекта

Структура управления образования/Отдел программного и методического обеспечения/Методические объединения (информатики)

[1]

Аннотация проекта

Работа по информатике для учащихся 6(7) классов. В проекте раскрывается тема «История чисел и системы счисления», модуля 1 Введение в предмет. Понятие информации. Понятия систем счисления изучаемого в 6(7) классе. Эта тема является традиционной темой раздела. Является смежной с математикой, вносит вклад в фундаментальное математическое образование школьников. В рамках выполнения проекта раскрываются понятие позиционных и непозиционных систем счисления. Дается сравнительная характеристика систем счисления. Системы счисления классифицируются в таблицу, изучаются основные правила выполнения арифметических операций в 10-й с.с. и перенос этих правил в другие позиционные системы счислении. Проводится аналогия между арифметическими действиями в разных с.с. Изучаются правила перевода чисел из одной системы счисления в другую. Изучение данного теоретического материала поможет учащимся 6(7) классов ответить на проблемные вопросы и вопросы темы учебной программы. Работа будет полезна учителям информатики, учащимся.


Эссе История успеха моих учеников

/Учись учиться!/

Ни для кого не секрет, что в информатике детям больше нравиться практическая часть курса. Как сделать так, чтобы теория стала такой же интересной. В разделе информатики изучается тема Системы счисления. Казалось бы, что сложного есть разные системы счисления, есть правила перевода, а также правила арифметических вычислений. Смотри и вычисляй. Но вот тут – то и возникает проблема, особенно в классах гуманитарного профиля. Как же сделать так чтобы сложение в 8 системе счисления стало таким же легким как в привычной нам 10. Изучая тему Системы счисления, я решила начать с вопроса? А почему мы не используем буквы для счета? Вот тут –то дети и стали высказывать различные предположения: - Если мы не делали этого раньше, то значит и не нужно этого делать и сейчас? - А может и можно просто мы об этом не знаем? - А если буквами заменить значения цифр, то может и можно использовать!

Чтобы ответить на все эти вопросы нужно обратиться к изучению теоретического материала. Посмотрели учебник, стали искать информацию в Интернет (практическая часть).

Разделившись по группам (историки, математики, информатики) ученики стали собирать информацию, изучать теорию. Более «сильные» ученики объясняли «слабым» все правила перевода из одной системы в другую, учили складывать в разных системах счисления.

Итогом проекта стала презентация, в которой отражен взгляд учащихся на арифметические действия в разных системах счисления.

Персональные инструменты
Инструменты