Учебный проект Секреты орфографии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор проекта, образовательное учреждение

Дёмина Элла Альбертовна


Место работы: МОУ лицей №34 г. Костромы

Должность: учитель русского языка и литературы

E-mail: deminaea@bk.ru


Сайт проекта "Секреты орфографии"

Сайт проекта

Аннотация проекта

Величие русского языка, его неисчерпаемые богатства и выразительные возможности признаны во всём мире, он считается одним из самых замечательных языков и в то же время одним из самых трудных. Русский язык требует особенно серьёзного, вдумчивого отношения: пользоваться им нужно умело. Мы говорим культурный, образованный человек прежде всего о том, кто в совершенстве владеет русским языком.

Даже если вы уверены в своей абсолютной грамотности, всегда полезно задуматься о том, что, хотя русская орфография и считается одной из лучших орфографий буквенно-звуковых систем письма, всё же и в ней есть трудные случаи, не предусмотренные школьными программами и учебниками. Поэтому создание первого раздела программы элективного курса «Трудные случаи правописания» диктовалось прежде всего необходимостью прокомментировать как с теоретической, так и с практической стороны ряд трудных орфографических тем.

Поскольку не на все связанные с правописанием вопросы дают ответ школьные учебники и программа элективного курса, мы для завершения такого важного раздела лингвистики, как «Орфография», выбрали тип урока – защита проекта. Учащиеся сами выбрали темы исследований, распределились по группам, приняли участие в формулировании творческой темы проекта и проблемных вопросов. Проект «Секреты орфографии» охватывает учебные темы, предусмотренные программой элективного курса по русскому языку «Трудные случаи правописания», рекомендованной методическим центром г. Костромы. Самостоятельные исследования помогают учащимся ответить на проблемные вопросы, направленные на формирование орфографической зоркости, активизацию внимания к употреблению рассматриваемых явлений и фактов языка. В рамках проекта учащиеся овладевают навыками исследовательской работы, самостоятельной работы с большим объёмом информации, учатся оформлять результаты исследования и грамотно выстраивать их защиту.

В ходе урока используются материалы, выполненные с использованием ИКТ (более подробная информация в конспекте урока). В презентации проекта предлагается учебно-методический пакет с гиперссылками на материалы, подготовленные для защиты учителем и учащимися (презентации и публикации), эта же информация представлена и на веб-сайте.

В учебном проекте принимают участие учащиеся девятых классов, выбравших на 2006-2007 учебный год элективный курс по русскому языку.

Защита проекта с использованием ИКТ проводится впервые.

Эссе История успеха моих учеников

Успехи учеников – мои успехи

Таинственный ребёнок современный. Б.Ахмадулина


Файл:Zachita Kostroma.jpg
Демонстрация результатов исследования
Файл:Kontrol Kostroma.jpg
Проверяем свои знания

Тик-так, тик-так… Слышно только, как часы отсчитывают минуты. И вдруг в тишине: «Давайте придумаем что-нибудь необычное!» Вижу задорный блеск в глазах, испытываю знакомое волнение. Значит, им интересно, значит, они ждут от меня какого-то необычного решения. И сразу в голове возникает множество вопросов, которые можно свести к одному общему смысловому знаменателю: как сделать зачётное занятие по теме результативным и запоминающимся одновременно? Идея появляется очень быстро: современным детям интересны современные технологии, а значит, будем создавать проект… Правда, русский язык не очень-то «подходящий» для этого предмет, но ничего, тем интереснее будет работа. «У меня нет никакого таланта,- говорил Альберт Эйнштейн,- а только страстное любопытство». Это «страстное любопытство» и заставляет нас проводить интересные исследования по таким банальным, на первый взгляд, темам.

И снова я вижу, с каким увлечением они работают, как воплощают свои творческие идеи, как деловито спорят и радуются удачным находкам. Вот это и есть моё маленькое учительское счастье: сознавать, что твоим мальчикам и девочкам интересно учиться , а значит, они многого смогут добиться. И долго ждать не приходится : Ксюша Степанова заняла первое место на городской олимпиаде по русскому языку, а чуть позже её и Светочку Осмачко пригласили внештатными сотрудниками в газету «Костромской край» (кстати сказать, своеобразным «пропуском» для них стал наш проект), Антон Акимов стал лучшим в лицее по результатам международной игры по языкознанию «Русский медвежонок».

Самый благотворный для человека непокой – творческий. Он-то и заставляет всегда искать чего-то нового, неожиданного… Сколько ещё нужно успеть, сколького нужно добиться, сколько «секретов» открыть своим ученикам! А пока часы отсчитывают минуты, дни, месяцы… Тик-так, тик-так…

Персональные инструменты
Инструменты