Учебный проект Раскольников совершил убийство... Преднамеренное или стихийное?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Номинация

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Рыдова Елена Викторовна, Козлова Ирина Вячеславовна

Школа №4, г. Слюдянка, Иркутская область

Сайт проекта

Адрес сайта: http://ele3936.narod.ru

Визитка проекта находится на второй странице сайта - Визитка проекта

Аннотация проекта

На сайте проекта представлены результаты кропотливой работы по сбору материала для ответа на вопрос:

Умышленное или стихийное преступление совершил Родион Раскольников? Данный проект даёт возможность обобщить знания учащихся, полученные при изучении романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» и темы «Power Point» - создание презентаций, графического редактора «Paint», Microsoft Office Publisher. Исследовательские задания носят поисковый характер и направлены на формирование умений у учащихся работать самостоятельно с научной, процессуальной и учебной литературой.

Проект направлен на развитие творческих способностей учащихся, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работе в команде, приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации. В ходе проекта сделано 8 презентаций, отражающих умения учащихся находить доказательства для обвинения и защиты преступника через интерпретацию художественного произведения русской классической литературы. На сайте мы размещаем только две из них: В презентации «Какова роль деталей в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»» ребята выступали в роли исследователей обвинения. Их поиск заключался в доказательстве преднамеренности совершения преступления. В презентации «Что в имени твоём, Родион..?» учащиеся доказали, что имя действительно влияет на характер и поступки человека. Также было сделано 2 публикации и 1 информационный лист, в которых отражены основные выводы учащихся, сформированные у них в процессе размышления над различными точками зрения, сравнения аргументов и фактов, самостоятельной оценки действий преступника.

Эссе История успеха моих учеников

Раскольников совершил преступление… Преднамеренное или стихийное?

Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. (А. Барбюс)

Вот мы и решили, что проектная деятельность Intel «Обучение для будущего» - это и есть то будущее, которое даст нашим ученикам успех в жизни, уверенность в себе, возможность найти себя, а также в наш «нечитаемый» век поможет вызвать интерес к изучению русской литературы прошлых веков.

Как увлечь сегодняшних молодых ребят и девушек внимательно прочитать «детективный» роман XIX века? Это дать им возможность самим побыть в роли главных героев романа. Учащиеся класса были разделены на четыре основные группы: прокуроры, адвокаты, подсудимый, психологи.

Каждая группа получила своё задание в самом начале изучения романа. Но времени все равно не хватало. Работать приходилось очень много во внеурочное время, вечерами и даже по выходным. Но ребята рвались к этой работе (даже, порой, подталкивая нас), в их глазах читалась заинтересованность. Роман читали с карандашом в руках, боясь пропустить что-то важное, внимательно анализируя текст и дополнительную литературу. Они тщательно подбирали факты для доказательства собственной позиции, сами задавали себе вопросы и искали на них ответы, занимались исследовательской работой- поиском неопровержимых улик. Это ли не самый большой успех, который наши десятиклассники должны были представить в виде презентаций во время нашего интегрированного урока (литература + информатика) в форме деловой игры «Суд над Раскольниковым».

Легко было выбрать роли, но сложно их играть. Быть убедительным, когда решается судьба человека. Представить свою презентацию так, чтобы твои аргументы в защиту героя или в его обвинение стали решающими. Огромная ответственность лежала на плечах Судьи. Нужно всё обдумать, взвесить и вынести приговор. Тишина... Все в ожидании…

Надеемся, что это был хороший жизненный урок, что наши ученики будут внимательны к своим поступкам. А это ведь тоже успех! Успех учителя и учеников, потому что это зарождение маленькой частички нравственности в их душах.

Учебный проект - это «учитель + ученик», это мастерская, в которой учитель и консультант, и участник, а значит тоже ученик. Вместе со своими десятиклассниками мы пытались постичь истину «вечного спора ангела и демона, который рождается в нашей собственной совести».


Конкурс В фокусе учебный проект'2007

Персональные инструменты
Инструменты