Учебный проект Калуга глазами математика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Алексеева Татьяна Михайловна, учитель математики и информатики, а также учащиеся Средней школы №22 г. Калуги

Сайт проекта

Сайт проекта


Презентация проекта "Калуга глазами математика".

Аннотация проекта

Летом 1999 года по инициативе группы учителей был организован летний лагерь "Школа Мысли и Культуры" (ШМиК). Лагерь был организован для детей, которые увлекались школьными предметами. Кроме того в лагере не только учились, но и отдыхали: ходили в музеи, походы, экскурсии. Именно в лагере, в далеком 1999 году и возникла идея по созданию задачника. Мы сребятами ходили по Калуге, собирали материал, фотографировали, а затем садились за составление задач, обработку материала. То что у нас получилось мы оформили в доклад и выступили на чтениях Чижевского (стали лауреатами). После этого работа остановилась: говорили, что идея хорошая, что надо продолжать - но дело не двигалось.

И лежал задачник до 2007 года. После того как я прошла курсы обучения Intel у меня возникла замечательная идея по возрождению этой работы с помощью проектной деятельности. Появилась возможность поднять старую идею на новый уровень: есть компьютеры, принтеры, фотоаппараты и есть дети, которые хотят работать!

Я вместе с ребятами подготовила учебный проект сайт "Задачник "Калуга глазами математика". Задачник состоит из трех разделов: Церкви Калуги, Развитие промышленности и Реки и озера Калужской области. В каждом разделе можно найти интересный исторический материал и задачи, составленные ребятами (для учащихся с 2 по 6 класс).

Основополагающий вопрос проекта: Можно ли математикой изучать родной край?

Цели проекта:

  • Создать сайт, в котором привлечь внимание учащихся к краеведческой деятельности, вызвать интерес к изучению истории Калуги, математике;
  • Развить творческие способности учащихся: развитие образного и логического мышления при решении поставленных проблем нацеливает на самостоятельную исследовательскую деятельность;
  • Научить школьников работать с различными источниками информации;
  • Научить обрабатывать и обобщать полученную информацию в результате анализа источников;
  • Привлечь учащихся к работе в предполагаемых "творческих мастерских", к созданию собственных творческих работ.

Для реализации нашей идеи я распланировала материал на темы: 7 класса "Создание презентации", "Работа в текстовом редакторе Word" 11 класс "Создание сайта".

Были созданы группы по направлениям работы: историки (работа с литературой, подбор материала по теме проекта,поиск информации в интернете, организация экскурсий), математики (составление задач, решение задач, подбор материала по теме "Старинные меры"), создатели сайта,фотокорреспонденты, информатики (работа с текстом, подготовка презентаций).

Работали над проектом и на уроках и во вне урочное время. Краткое описание проекта можно посмотреть в Презентации. Ребята с удовольствием работали над своей темой и у нас получился замечательный проект, который можно продолжать и следующем учебном году.

К проекту можно привлечь уже новое поколение ребят и планировать работу можно уже с начала учебного года и по мере накопления материала помещать его на сайт. Мы планируем добавить такие разделы: "Флора и фауна Калужской области", "Площади Калуги" и оформить материал по экологии, собранный ребятами в летнем лагере в это лето. Интересен факт: первые авторы задачника в этом году заканчивают ВУЗы.

Персональные инструменты
Инструменты