Учебный проект Как живешь, Иргиз?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Шилова Елена Владимировна - учитель экологии муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа, села Клевенка", Саратовская область


Ковтунова Ольга - ученица 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа, села Клевенка", Саратовская область

Сайт проекта

http://irgiz2008.narod.ru/

Аннотация проекта

      В своем проекте мы рассказываем о нашем селе. Это родной уголок, который богат своими природными ресурсами. Наше село «Клевенка» расположено на реке « Большой Иргиз» притоке Волги. В реке обитают различные виды рыб и другие живые организмы,  также население реку используют в своих нуждах (купаются, поливают огороды и т.д.) поэтому чистота воды в реке для нас главный вопрос. Но говорить о чистоте воды сегодня приходится все чаще и чаще.  Поэтому наша задача была в том, чтобы обнаружить основные источники загрязнения реки, и мы выяснили, что это овраги, которые для местного населения являются местом для свалки и мусора, вместе с талыми водами весь мусор попадает в реку. Нами было запланированы соответствующие мероприятия, которые были реализованы совместно с местным населением, при поддержки администрации и СХПК «Иргиз». В результате наших  работ, по результатам анализа, который мы делали в течении 3 лет, река стала намного чище. В нашем селе решился вопрос отходов. Мы достигли поставленных целей.

Эссе История успеха моих учеников

В течение всего учебного года, мои ученики с огромным удовольствием занимаются проектной работой по моим учебным предметам. Многие из них предпочитают выполнять домашнее задание или зачеты в форме проекта. Старшеклассники своими самыми удачными проектами пополняют свои портфолио. Для них это очень занимательная и интересная работа. Проекты моих учеников участвовали во многих конкурсах школы, района, области и России (имеются грамоты, сертификаты участия).

Так мы предлагаем на ваш конкурс «В фокусе – учебный проект 2007» проект, участвовавший во всероссийском конкурсе по экологии «Хранители Земли», где занял 2 место. Мои ученики с огромным удовольствием принимали в этом конкурсе участие, они узнали много нового не только информации, но и возможности компьютера, а также свои возможности. Этот проект самый близкий для ребят, они рассказали о проблемах своего родного села. Работая над проектом, ребята особенно полюбили свое село, как частицу Родины.

Учебные проекты это интегрированное динамическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования.

Для детей учебный проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности. Это деятельность, позволяющая проявить себя.

В новом учебном году планирую работать над новой методической темой по своим предметам «Использование учебного проекта на уроках химии, биологии и экологии».

Думаю, что все самое хорошее у нас с учениками еще впереди и все это благодаря программе Intel «Обучение для будущего»

Персональные инструменты
Инструменты