Учебный проект Заповедники культуры

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Сайт проекта"Заповедники культуры"

Визитка проекта

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Руководитель проекта: учитель географии МОУ СОШ № 22 г.Дзержинска Нижегородской области

Денисова Ольга Викторовна

Аннотация проекта

В условиях преобразования всех сторон жизни общества, когда старые ценности и идеалы устарели, а новые еще не сформированы, особенно возрастает роль географии в воспитании личности школьника. Кроме научных знаний о Земле, должны присутствовать и представления о ней средствами искусства, что позволит выполнять воспитательную функцию на уроках географии. Сегодня актуальным является вопрос воспитания чувства патриотизма, потому что возрождение великой России возможно только тогда, когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою Отчизну. Любовь к Родине – это гордость за свою страну, это стремление активно участвовать в ее развитии.Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь знаменитые ростовские звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям русского народа. Понимание прекрасного находило свое отражение в ремеслах, в быту, в прикладном искусстве, национальных костюмах, орнаментах, вышивках, где гармонично сочетались мотивы родной природы. Для того чтобы любить Родину, нужно все это знать.

Люблю и знаю.

Знаю и люблю.

И тем полней люблю,

чем больше знаю.

Ефремов Ю. К.

На основе этого необходимо формирование содержания этнокультурного компонента географического образования в курсах основной и старшей школы, которое заложено в новой редакции Стандарта географического образования. В старшей школе предлагается ввести элективные курсы, которые призваны обеспечить преемственность между традиционными курсами географии и новыми элективными курсами, ориентированными на гармоническое развитие культурного, воспитанного в уважении к старшим , людям науки, труда, культуры человека. Именно с этой целью мной был задуман и разработан элективный курс «Заповедники культуры»- doc. Word, который и лег в основу одноименного проекта.

Проект « Заповедники культуры», помимо знаний по теме: " Народные промыслы", будет способствовать получению учеником практики, позволяющей успешно осваивать программу старшей профильной школы (использовать карты, путеводители, другую литературу для изучения народных промыслов России; искать и обрабатывать информацию на различных носителях; сравнивать и анализировать данные разных источников, выявляя сходство и различия; систематизировать материал, составляя таблицы, схемы, картосхемы; планировать, готовить и презентовать собственное исследование, участия в групповой работе, дискуссии, устной презентации и т. д. ) - презентация

Эссе История успеха моих учеников

Гармония ученика и учителя – миф?

Компьютер появился в моем доме в августе 2006 года, ведь к этому моменту в большинстве семей в нашей стране он стал просто незаменим. Но я могла обходится без него, а его преимущество для меня открывалось лишь только в наборе текстов в программе Word и не более того. С ноября 2006 года начался новый этап в моей жизни, не побоюсь этого громкого изречения, я познакомилась с программой Intel «Обучение для будущего». Всего за 2 недели я узнала, как много преимуществ дает применение компьютерных технологий учителю и его ученикам. Но самое интересное было впереди: эта программа помогла мобилизовать мне мои творческие и профессиональные способности и подтолкнула к созданию элективного курса « Заповедники культуры» и реализации одноименного проекта.

Проект «Заповедники культуры» - проект, который через знакомство с особенностями народных промыслов помогает глубже изучить историю, природу, традиции народов России; приобрести нравственные качества: патриотизм, уважения к людям труда, науки, культуры, уважения к культурам и традициям разных народов, населяющих нашу страну. И конечно же будет способствовать получению учениками практики, позволяющей успешно осваивать программу старшей профильной школы (искать и обрабатывать информацию на различных носителях; сравнивать и анализировать данные разных источников, выявляя сходство и различия; систематизировать материал, составляя таблицы, схемы, картосхемы; планировать, готовить и презентовать собственное исследование, участия в групповой работе, дискуссии, устной презентации и т. д. )

Метод проектов – это система взглядов, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий ( «Педагогическая энциклопедия»).

От простого к сложному я решила построить знакомство своих учеников с особенностями проекта и саму работу над проектом: вместе мы продумывали цели, основополагающие и проблемные вопросы, возможные темы самостоятельных исследований и т. д.; Ученики были разбиты на группы (по уровню знаний и способностей, по интересам, уровню владения компьютером и т.п.), состав которых в ходе проекта постоянно менялся. Это было сделано для того, чтобы каждый из детей был компетентен в создании информативной, проблемного изложения и исследовательской презентации [информативной, проблемного изложения и исследовательской презентации -doc. Word

Для сильных учеников в начале проекта предлагалось попробовать создать сразу проблемные презентации (решающие какую-либо проблему): « В чем заключается секрет хохломской росписи?»(- презентация) , «Почему Европейский Север можно назвать заповедником народного творчества России?», « Может ли роспись рассказать о природе, истории, традициях, народа?» и.т.д. Слабые ученики создавали просто информативные презентации «Дымковская игрушка», « Городецкая роспись»( - презентация) и т. д., но в последствии требование создать презентацию, решающую какую-либо проблему ставилось и перед ними. На итоговых занятиях по теме учащиеся старались улучшить свои работы с учетом, предъявляемых друг другу замечаний, либо попробовать переделать информативную или проблемную презентации в исследовательскую («Волшебная глина»- презентация - исследование керамических центров России). «Поучаствовав в проекте я не только научилась делать презентации, рассказывающие о чем-либо, но и провела целое исследование о керамических центрах России и выявила наиболее самобытный и яркий» - Николаева Ирина 9 Б класс.

К концу проекта итоговая работа для всех учащихся, должна соответствовать одному из проблемных вопросов, поставленных в начале проекта. Учащиеся обязательно должны иметь четкие критерии оценки презентаций разного уровня. Если сильный ученик начинает работать над проблемной презентацией, а затем отрабатывает свое мастерство в создании исследовательской презентации, т. е. по сути, выполняет научно-исследовательскую работу, то слабый ученик, чтобы приблизиться к результатам более успешных одноклассников работает сначала над информативной, затем проблемной и только потом исследовательской презентацией. Это позволит учителю научить проводить исследования разного уровня учащихся с изначально разными способностями, умениями и навыками. В этом и есть, на мой взгляд, гармония в обучении. В этом заключается успех мой и моих учеников.

Очень много теплых откликов после завершения проекта можно было услышать от учеников и их родителей, ведь дети не только получили множество знаний, умений, навыков, но и с удовольствием делились ими с другими: « После участия в проекте « Заповедники культуры» я смогла устроить у себя дома для родителей виртуальную экскурсию по центрам народных промыслов Нижегородского края и России. Я горжусь тем, что и моя презентация попала в созданный учениками 9 классов нашей школы виртуальный музей народных промыслов.– Гумберидзе Тамара( 9 б класс)

« Я не знала, что так интересно и увлекательно можно познакомиться с учебным материалом. Презентации о народных промыслах, которые мы выполнили очень ярко и увлекательно помогли узнать традиции и быт прошлого России. Участие в проекте открыло для меня с программу Power Point. Я стараюсь использовать ее при выполнении заданий по другим предметам. » - Муратаева Галина

Огромное спасибо программе – Intel «Обучение для будущего» могу сказать и я.Ведь мои ученики в ходе проекта учащиеся проделали очень огромную работу по овладению компьютерными технологиями, работой в сети Интернет, сбору материалов и исследованию по теме : « Народные промыслы». Каждый из ребят смог почувствовать себя успешным . А также мы:

  • Приступили к созданию виртуального музея: «В мире ремесел»[1] .
  • Разработали туристический маршрут: « Нижегородское кольцо»-doc. Word
  • Приступили к созданию школьного музея « Промыслы моей малой Родины»

Проект « Заповедники культуры» сам по себе имеет очень огромное значение так как по сути стал своеобразной энциклопедией народных промыслов России и может быть продолжен как во внеклассной работе, так и при изучении курса « Экономическая и социальная география мира».

Этот проект может быть использован любым учителем, с подробностями проекта, нашими успехами в его реализации и перспективами Вы можете познакомиться на сайте[2].

Теперь я знаю точно.

Гармония учителя и ученика – это не миф! Это реальность !
Персональные инструменты
Инструменты