Учебный проект Женщины во власти

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Номинация

Проект в рамках профильного учебного курса

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Учитель истории и обществознания Колоколова Лариса Климовна МОУ "Урмарская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.Е.Егорова"

Сайт проекта

Работа размещена по адресу: http://www.21416.edusite.ru/p15aa1.html

Визитная карточка по адресу: http://www.21416.edusite.ru/DswMedia/m01_project_vizitka.doc

Аннотация проекта

Аннотация проекта. Положение женщины, словно лакмусовая бумажка выявляет действительную степень цивилизованности общества. Женщины представляют самую большую социально-демографическую группу в России, они составляют 53% от всей численности населения. Но сохраняются стереотипы относительно роли женщины в обществе: предназначение женщины быть только матерью и хозяйкой. У нас мало женщин-политиков, женщин-лидеров, женщин-руководителей. Чем вызвана такая ситуация? Нужны ли вообще женщины во власти? Может ли женщина быть успешной в бизнесе, политике? В последние годы эти и другие вопросы приобретают важное значение. Поэтому необходимо, чтобы учащиеся получили представление о сути проблемы, умели определиться в своем отношении к ней, могли преодолеть исторически сложившиеся взгляды о роли мужчин и женщин.

Данный проект ориентирован на изучение темы: «Политическая сфера жизни общества» на уроках обществознания в 8-11 классах (в зависимости от особенностей конкретной программы). Проект позволяет разделить программу на тематические модули, создать учебно-методический комплект по данной теме, предусмотреть задания для учащихся с различным уровнем подготовки.

Цель проекта - формирование представлений учащихся о политическом статусе и социальной роли женщины в обществе. Проект позволяет развивать умения учащихся логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, делать обоснованные выводы, проводить самостоятельную и коллективную исследовательскую работу, применять новые компьютерные технологии, раскрыть свои способности и возможности.

Защита индивидуальных и групповых проектов учащимися осуществляется в виде мультимедийных презентаций, буклетов, веб-сайтов и стендовых докладов.

Эссе История успеха моих учеников

История успеха моих учеников. Я работаю учителем истории и обществознания в МОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа №1 им. Г.Е.Егорова» поселка Урмары Чувашской Республики. Школа наша является ресурсным центром и межшкольным методическим центром, на базе которого прошла обучение по программе Intel «Обучение для будущего».

Свое предназначение как учителя вижу в том, чтобы учить детей всему тому, что способствует развитию свободного и системного мышления, формирует у них умения и навыки исследования, и в том, чтобы при этом учиться самой, ведь, как говорил Д.И.Писарев, «всякое настоящее образование есть самообразование». Проектная методика позволяет реализовать эти цели.

На одном из уроков обществознания, когда рассматривали тему «Политическая деятельность», у ребят возник вопрос: «Почему так мало женщин в политике?» и я предложила им исследовать эту проблему. Идея старшеклассникам понравилась, и они с большим энтузиазмом взялись за работу. Для начала решили установить круг вопросов, с которыми необходимо было разобраться и которые в дальнейшем стали бы темами исследования:

Нужны ли женщины во власти? Может ли женщина быть успешной в бизнесе, политике? Может ли быть эффективной политика, проводимая женщиной-руководителем? Пол женщины – это ее потолок? Был ли в истории матриархат? В связи с тем, что одни хотели представить свою работу в Power Point, а другие – в Publisher, предоставила им свободу в выборе материала, его анализа и обобщения, реализации исследования, оформления его результатов.

В ходе работы было собрано так много материалов, что приходилось выбирать самое интересное, самое важное. Точки зрения на проблему оказались противоречивыми, поэтому было много споров, в ходе которых рождалась истина, старшеклассники учились понимать друг друга, развивали навыки практического мышления и совместной работы.

Проект «Женщина во власти» готовили учащиеся 9-11 классов. Так как девятиклассники программы Publisher и Power Point только осваивали, поэтому они предпочли защиту материалов в форме стендовых докладов. 10-11-классники, владеющие прикладными программами, не испытывали затруднений при защите предоставляемого исследования. К тому же они осваивали азы исследовательской деятельности в первом полугодии, когда готовили проект «Как узнать то, что мы еще не знаем?». Практически все старшеклассники были вовлечены в реализацию проекта – проводились социологические опросы, анкетирование, интервьюирование, искали и изучали материалы, работали с различными источниками информации. Работа над проектом позволила им раскрыть свои способности и возможности, они с удовольствием участвовали в проекте. Я горжусь успехами моих учеников.

Персональные инструменты
Инструменты