Учебный проект Все вокруг геометрия!

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Номинация

Исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Алферьева М.К., Сосновцева Т.П. - учителя информатики и математики МОУ "СОШ № 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области"

Сайт проекта

Сайт проекта в Интернет по адресу - http://www.nbproekt.pochta.ru/ Визитка проекта на странице "Материалы" - http://www.nbproekt.pochta.ru/02.htm

Аннотация проекта

                                                           Геометрия - правительница 
                                                           всех мысленных изысканий.
                                                                        М.В.Ломоносов


Наука геометрия возникла из практических задач, ее предложения выражают реальные факты и находят многочисленные применения. В конечном счете в основе всей техники так или иначе лежит геометрия, потому что она появляется всюду, где нужна хотя бы малейшая точность в определении формы и размеров.

И технику, и инженеру, и квалифицированному рабочему и людям искусства геометрическое воображение необходимо, как геометру или архитектору.

Математика, в частности геометрия, представляет собой могущественный инструмент познания природы, создания техники и преобразования мира.

На страницах этого сайта собраны материалы Исследовательский проект учащихся по теме "Все вокруг - геометрия!" - совместный труд трех 11 классов МОУ "СОШ № 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области".

Цели проекта:

  • Развитие аналитических умений учащихся, способности самостоятельного поиска информации.
  • Развитие у учащихся способности видеть и использовать в учебной деятельности межпредметные связи, знания других наук.
  • Продолжить знакомство учащихся с проектным видом деятельности.
  • Изучение темы "Объемы и поверхности" и обобщение тем «Многогранники» и "Тела вращения"курса геометрии 10-11 класса средней общеобразовательной школы.

В ходе реализации проекта учащиеся приобретают навыки проектной, организаторской деятельности, развивают навыки самостоятельного поиска необходимого учебного материала с помощью информационных технологий, развивают коммуникативные, аналитические способности, знакомятся не только с основным материалом учебных тем, но и получают дополнительные знания по истории математики, искусствоведению (МХК), моделированию геометрических тел, учатся находить и использовать на практике межпредметные связи, знания различных наук.

Эссе История успеха моих учеников

Одиннадцатый класс – самая интересная и сложная пора для выпускников школы. Нужно столько успеть: определиться с выбором профессии, ВУЗа, реально оценить свои возможности, наметить перспективу жизненного пути и учиться, учиться, учиться…, стараясь наверстать упущенное, вспомнить забытое, узнать новое. Казалось бы тут не до проектов! Но вот собрались три одиннадцатых класса, предложена ребятам тема «Все вокруг геометрия!», и загорелись глаза: «Мы хотим! Мы будем! Почему так мало вопросов и тем? Давайте создавать мини-группы 2-3 человека. А можно я попробую сам?» И тут же в процессе обсуждения, решили разбить участников на три основных группы: теоретики-математики – будут рассматривать проблемные вопросы с научной точки зрения; историки - развитие теории геометрии с исторической точки зрения; и, наконец, практики – будут рассматривать практическое применение теории в жизни. Каждый нашел себе вопрос по душе. То, что не успели придумать мы, учителя, сделали за 10 минут ребята. Они предложили свои темы и придумали к ним вопросы. И началась работа. Перелопатили гору материала сети, нашли репродукции, книги, учебники. По ходу дела готовились к зачетам, создавали модели тел. В итоге созданы 27 презентаций, 2 сайта, 52 (разных!) модели тел (они существенно пополнили экспозицию математического кабинета), подобран и уточнен список литературы и источники сети Интернет по вопросам изучения многогранников и тел вращения. И вот заключительный этап – конференция. 17 апреля мы собрались в кабинете информатики чтобы заслушать и посмотреть лучшие исследовательские работы ребят, узнать, почему правильных многогранников только пять; когда люди научились вычислять площади и объемы; существует ли рай в шалаше; почему чайники не бывают кубическими; как определяется комфортность помещения; в чем преимущества и эффект пирамид и многие другие вопросы. Было очень приятно наблюдать, что наши дети научились вести дискуссию, задавать вопросы, не боялись отстаивать свою точку зрения, легко оперировали изученными фактами и понятиями. Конференция закончилась, закончился проект. Но на этом развитие способности получать новые знания у наших учеников не остановится. Мы надеемся, что наши ученики научились главному: методике сбора и обработки материалов из различных источников, освоили навыки учебно-исследовательской деятельности. Они уходят, но с собой во взрослую жизнь забирают уверенность в своих силах, знание о том, что компьютер - друг и помощник во многих сферах жизни.

Персональные инструменты
Инструменты