Учебный проект Влияние качества и цвета тканей на уровень тревожности у детей подросткового возраста

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Номинация

исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Перекосова Марина Владимировна, учитель технологии МОУ "СОШ №61" г.Астрахани

Рахманова Лариса Валерьевна, учитель химии и биологии

Сайт проекта

Адрес сайта проекта в Интернет

Визитка проекта

Аннотация проекта

Предмет: технология

Межпредметные связи: психология, биология, химия, математика.

Класс: 5-7

Время проведения: 6 академических часов.

В рамках проекта школьники знакомятся с учебным и дополнительным материалом по теме. После чего разбиваются на группы. Перед каждой группой стоит проблемный вопрос. Группа проводит поиск и анализ информации с целью проверки собственных гипотез. По итогам проекта каждая группа подготавливает отчёт в виде мультимедийной презентации, буклетов, бюллетеней, веб – сайтов. В рамках проекта предусматривается выступление на школьной НПК.

Дидактические цели проекта: формировать самостоятельную познавательную деятельность, навыки самостоятельной работы с большими объёмами информации, умения увидеть проблему и наметить пути её решения; навыки работы в команде; научит учащихся комфортности обучения.

Методические задачи: 1) изучить материалы по данному вопросу и раскрыть основные понятия: ткань, виды тканей, качество тканей, тревожность. 2) научить школьников определять свойства и качество тканей различными способами. 3) подготовить необходимый инструментарий, научить проводить эмпирическое социологическое исследование и обобщать полученные данные.

Эссе История успеха моих учеников

Выбирая тему проекта, нам хотелось, чтобы она была интересной и актуальной. Мы живём в XXI веке, веке новых идей и технологий. Но, несмотря на это, многие вещи остаются неизменными, например, одежда, без которой человек не может обойтись. Валяется на диване платье. Тряпка не более того. Но, надевая его на себя, мы приобретаем своего рода вторую кожу. И она с нами, она - часть нас, она имеет отношение к нашей душевной, духовной сути. Дети, которые работали над проектом, учатся в 7 классе, и настоящая работа с компьютером для многих из них была новой. Поэтому они с таким интересом и взялись за неё. Искали материал, оформляли его по определённому плану. Не менее интересной для них была работа по проведению опроса среди учащихся. Детям было немного страшновато, но жажда общения, интерес к работе сделали своё дело. Ребята ходили по классам с анкетами, задавали вопросы. И ведь им не отказывали. Участники проекта настолько увлеклись им, что когда всё было готово, захотелось донести результаты своей работы до всех в нашей школе. И рекомендации, которые они давали, многие брали себе на заметку. Например, стали одеваться в более яркие одежды, обращать внимание на качество тканей. В классах и коридорах школы появилось ещё больше зелёных растений, а зелёный цвет стал для многих любимым. А самое главное, дети увидели интерес к своей работе, почувствовали себя нужными в этом мире. Разве это не успех!?

Персональные инструменты
Инструменты