Учебный проект «Часть речи - глагол»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Авторы проекта

Мокеева Светлана Юрьевна

Тема учебного проекта

Часть речи - глагол.

Творческое название учебного проекта

«Одежда для мысли и движения» Название проекта родилось из высказываний М. Горького и П. Павленко: «Слово – одежда всех фактов, а звук – одежда слова», «…глагол – для мысли и движения». Объединение этих двух высказываний привело к названию проекта. Действительно, изучение глагола как части речи преследует, прежде всего, цель – формирование красивой правильной речи младших школьников. На уроках они учатся точно употреблять в речи глаголы, т.е. грамотно использовать одежду для мысли и движения.

Дидактические цели учебного проекта

1. формирование языковой культуры младших школьников; 2. расширение словарного запаса учащихся; 3. формирование познавательной мотивации в сфере русского языка.

Компетентности, формируемые учебным проектом

+ В сфере самостоятельной деятельности. + Основанные на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации. + В сфере гражданско-общественной деятельности.

Методические задачи учебного проекта

1. Сформировать представления о глаголе как части речи.. 2. Выявить и раскрыть основные вопросы, касающиеся изменения формы глагола. 3. Научить использовать синонимы и антонимы глаголов в целях формирования правильной и красивой речи.

Основополагающий вопрос

Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя?

Проблемные вопросы (темы исследований учащихся)

1. Русский язык – язык глаголов? 2. Глагол средство единения людей? 3. Влияет ли знание форм глагола на правильность нашей речи? 4. Существуют ли глагольные орфограммы?

Предметные области

русский язык, литература, информатика

Возраст учащихся

3 класс

Краткая аннотация проекта

В учебном проекте рассматриваются такие темы учебного плана как Глагол как часть речи. Значение употребления глаголов в речи. Правописание глаголов (НЕ с глаголами, ТСЯ или ТЬСЯ). Начальная форма глаголов. Вид глагола. Видовая пара. Изменение глаголов по временам.

Этапы и продолжительность работы над проектом

1 месяц


Ссылки на ресурсы Летописи по теме учебного проекта

Персональные инструменты
Инструменты