Учебный проект «Ступени семейного счастья»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Авторы проекта

Разумова Наталья Васильевна

Тема учебного проекта

Ступени к семейному счастью

Творческое название учебного проекта

Ступени к семейному счастью

Дидактические цели учебного проекта

Формирование ответственности перед семьей и за принятие решений. Формирование знаний психологического и нравственного характера. Формирование толерантности и критического мышления. 

Компетентности, формируемые учебным проектом

Методические задачи учебного проекта

Помочь сориентироваться в системе морально - этических ценностей. Побудить учащихся к активному самопознанию и к свободному выбору собственной жизненной позиции. Приобрести навыки проектной деятельности. Развить навыки общения.

Основополагающий вопрос

Легко ли жить одному?

Проблемные вопросы (темы исследований учащихся)

Отношение к раннему браку. Зависимость количества разводов от места проживания(сельская местность или крупный город) Определение коэффициента самооценки личности. Приоритетные виды любви в зависимости от пола? Негативные и позитивные стороны семейных отношений.

Предметные области

Проводится в рамках уроков нравственности

Возраст учащихся

10 - 11 класс

Краткая аннотация проекта

Семья является наиболее естественной средой жизнедеятельности человека. Царящая в семье атмосфера любви, взаимопонимания, доброты и особой эмоциональности позволяет человеку полностью раскрыться, быть искренним. В семье человек среди тех, кто его хорошо знает, понимает, любит и уважает. Примеры из жизни доказывают, чтобы быть счастливым в семейной жизни необходимы определенные знания. В школе детей обучают навыкам письма и чтения, грамоте и другим дисциплинам. А как стать достойными супругами не учат нигде, хотя через это испытание проходят практически все. Данный проект рассматривает только часть очень важной и сложной дисциплины - сопротивление жизни. И пусть эти уроки помогут построить молодым людям крепкий фундамент своего будущего дома, чтобы не разрушались дружба, любовь и семья. Презентация учителя к проекту

Этапы и продолжительность работы над проектом

Учебная четверть

Ссылки на ресурсы Летописи по теме учебного проекта


Персональные инструменты
Инструменты