Участник:Наталья Устинова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Использование сетевых сервисов Web 2.0 в организации классного коллектива во время летних каникул


В данной статье представлен один из вариантов использования сетевых сервисов Web 2.0 в формировании и поддержки у учеников сознания учебного класса как единого «сообще-ства».

Известно, что успеваемость учебного коллектива напрямую зависит от его общности. Восприятие каждым учеником класса единым целым, командой с общими целями и стремлениями не маловажно на протяжении всего учебного процесса.

Основная задача в формировании у школьников сознания единого ученического коллек-тива лежит на классном педагоге. В течение всего учебного года в рамках школьной дея-тельности он успешно выполняет поставленную задачу. На время школьных каникул такая работа, как, впрочем, и весь учебный процесс, приос-танавливается.

В период длительных летних каникул ученики мало общаются или не общаются вовсе, и не только по причине отсутствия общих интересов: многие уезжают из города (кто-то в гости к родственникам, кто-то в летние детские оздоровительные базы отдыха, кто-то пу-тешествует с родителями и т.д.).

Идея ученического класса как единого коллектива становится неактуальной и в подсозна-нии школьников деформируется, утрачивает свой смысл.

Работа по созданию единого, дружного и сплоченного коллектива, проводившаяся в тече-ние всего учебного года, во время каникул, когда ребята не видятся и не общаются друг с другом, приостанавливается, а ее результат становится непродолжительным.

Сетевые сервисы Web 2.0 предоставляют возможность организации взаимодействия школьников между собой, общения учеников и педагога не только в течение учебного го-да в рамках учебного процесса.

Не зависимо от местонахождения ученики могут общаться друг с другом, делиться новы-ми впечатлениями, рассказывать, где побывали, чем занимались, выкладывать свои фото-графии и рисунки.

Учитель здесь выступает комментатором и организатором общения. Он корректирует об-щение, предлагает новые темы для обсуждения, подчеркивает интересные идеи и мысли учеников, организует конкурсы (например, конкурс рисунков «Вид из моего окна» тех мест, где отдыхает школьник).

В начале нового учебного года возможно подведение итогов летнего отдыха, награждение победителей конкурсов, создание карты, на которой будут отмечены те места, где побы-вали ученики.

Персональные инструменты
Инструменты