Урок Логика: учимся играя

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Тема урока "Логика: учимся играя"

Предмет: Информатика, 2 класс

Автор: Шарьизданова Мария Владимировна


"Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции"

В. Сухомлинский

Цели урока

"И мышление надо упражнять, надо ежедневно снова и снова размышлять, чтобы сохранить жизнь мысли"

Иоганес Бехер

  • Развитие познавательных способностей младших школьников
  • Тренировка памяти
  • Развитие логического мышления

Форма урока

Урок-игра, урок-тренинг

Представленные упражнения помогают закрепить, уточнить конкретное учебное содержание, способствуют совершенствованию наглядно-действенного мышления, переводу его в наглядно-образный план, формируют элементарные формы логического мышления, учат анализировать, сравнивать, обобщать, требуют умения сосредоточиться на учебной задаче, за-помнить условия, выполнить задачу правильно

Оборудование для урока

Интерактивная доска и мультимедийный проектор

Программное обеспечение:

"Мир информатики" (производитель компания "Кирилл и Мефодий")

Ход урока

1 этап. "Интеллектуальная минутка"

1.1. Выполнение упражнений на тренировку памяти с интерактивной доской :

1.2. Выполнение упражнений на развитие мышления

2. Объяснение материала по теме "Логика" с использованием программного обеспечения

"Мир информатики" (производитель компания "Кирилл и Мефодий")
Объяснение материала



3. Самостоятельное выполнение учащимися компьютерных упражнений

4. Творческий этап урока "Придумай задание другу"

5. Подведение итогов урока

Межпредметные связи

Учителем могут быть предложены для выполнения с интерактивной доской задания развивающего характера, построенные на предметном материале. Например:

Используемые ресурсы

Литература:

  1. Винокурова . Развитие творческих способностей учащихся. М.: Образовательный центр "Педагогический поиск", 1999. - 144 с.
  2. Полякова А.В. « Русский язык» для 3 класса, Часть 1. М.: Просвещение, 2006.- 143 с.
  1. Горячев А.В. и др. Информатика в играх и задачах: Учебник-тетрадь для 1 (2, 3, 4) кл. – М.: Баласс, 1998 – 2002.
  2. Горячев А.В. и др. Информатика в играх и задачах: Учебник-тетрадь для 1 (2, 3, 4) кл. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 1998 – 2002.

Интернет-ресурсы:

http://smartboard.ru/

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

На уроке в большей степени реализуется развивающий потенциал пропедевтического курса информатики.


формирования такого приема логического мышления как сравнение, предполагающего, как известно, наличие умений выделять признаки у объектов, устанавливать общие признаки, выделять основания для сравнения; сопоставлять объекты по данному основанию. Образовательными результатами должно стать развитие у учащихся навыков решения логических задач на поиск закономерностей, рассуждения по аналогии, по индукции, правдоподобные догадки, развитие творческого воображения и др.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

Эффективность учебного процесса в значительной мере определяется степенью сформированности различных сторон и особенностей познавательной деятельности школьников и, пре-жде всего, их мышления. Заниматься развитием мышления просто необходимо и делать это надо систематически и целенаправленно, особенно в начальной школе. Ведь младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями для развития личности учащегося, его интеллектуальных способностей.

Но как и когда это надо делать, если на уроке катастрофически не хватает времени на освоение школьной программы? Тем более что задачи на развитие мышления, памяти и познавательных способностей требуют значительных усилий и, прежде всего, временных затрат со стороны педагога в плане их подготовки (например, красочного оформления заданий, схем, рисун-ков на плакатах) и использования на уроке (зачастую подготовка доски занимает значительно больше времени, чем само решение творческой задачи).

С этой точки зрения интерактивная доска обладает огромным потенциалом в плане конструирования познавательных задач, реанимирования существующих методов и средств развития мышления и памяти учащихся, поиска новых способов вовлечения детей в процесс активной мыслительной деятельности.

Имея в своем распоряжении интерактивную доску, учитель начальных классов может и должен вводить «разминки», «интеллектуальные паузы», «творческие переменки» или любые другие организационные формы для решения интеллектуальных задач.

Персональные инструменты
Инструменты