Уроки школы Скретч

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Здесь собраны уроки школы Скретч и сюда будет в 2018 году добавлять новые уроки

Содержание

Введение

Описание, идеология среды
Как установить Scratch, запустить программу, выбрать русский язык, посмотреть примеры и сделать перые шаги. Зачем вам может быть полезен Скретч, если вы не преподаете информатику?

Урок 1

Обзор среды. Термины
спрайт, скрипт, команда, процедура. Экран как сцена. Среда Скретч как компьютерный театр. Исполнители = Актеры.
Где и что находится. Как дать команду? Как объединить команды? Как запустить и остановить выполнение команд? Как объединить несколько блоков? Сколько действий можно делать одновременно?

Урок 2. Знакомство с возможностями

Продолжение Обзор разделов. Мультимедиа - объекты, фоны, звуки Как доставать объекты и звуки из папок? Как самому добавлять свои изображения? Какие форматы принимает Скретч? Как сохранить отдельный спрайт?

Урок 3 Цветные ящики команд

Процедуры движение, внешний вид, рисование, управление Экспериментируем командами в разделах движение, внешний вид и контроль Как уставновить объект в нужной точке? Как переместить объект? Как спрятать и показать объект? Как контролировать выполнение программы?

Урок 4. Звуки, музыка и рисование, числа, датчики и переменные

Продолжаем осматривать ящики команд Как построить на экране лес из одного дерева? Как нарисовать дом и дерево. Как сохранить свой рисунок в виде активного спрайта? Как записать рассказ? Как озвучить персонажа?


Урок 5. Внешний вид. Собираем свою презентацию

В Скретч тоже можно сделать презентацию ;} Добавление фоновых изображений, изменение внешнего вида, смена костюмов Как добавить свои фоновые изображения, как добавить своих героев, как управлять переключением изображений в фоне? Как выводить текстовые пояснения?

Урок 6 Обмен сообщениями. Управление событиями

Конструкция "Передать" - "Когда я получу". Примеры использования в сказочных проектах

  • Как избежать команды "Ждать"? Как организовать диалог и полилог персонажей?

Урок 7. Скретч для придумывания историй, игр и спектаклей

Игры и истории. Создаем квест. ScratchQuest Разработка сценария. Переход из одной сцены в другую. Встречи с новыми персонажами. Переменные и списки. Как связать сцены между собой? Когда будут появляться персонажи? Как наш герой будет общаться с персонажами? Где мы будем хранить разговоры?


Урок 8. Спрайт как многоразовый персонаж.

Спрайт как порода Создаем героев квеста. Создаем композицию квеста или спектакля Как сохранить отдельный спрайт? Как объединить работу сообщества, объединяя отдельные спрайты?

В уроке упоминается Коллекция спрайтов Scratch

Название Описание, особенности использования Ссылка на файл
Разговорные спрайты - хранят вопросы и ответы, рассказывают истории, проводят опросы
Название Описание Файл
Клонируемые спрайты - 1 спрайт содержит в себе код и костюмы, достаточные для всего проекта. Просто добавь спрайт
Demondragon.pngДемонДракон В спрайте хранятся костюмы красного демона и зеленого дракона. После запуска спрайт принимает обличие демона или дракона и начинает передвигаться по экрану. Если дракон встречает спрайт противоположного цвета, то он может превратиться в демона. И наоборот. http://scratch.mit.edu/projects/patarakin/116577 ДемонДракон - 33 кб.
Demondragon.pngДемонДракон2 Версия, в которой считается число драков и демонов. Когда кто-то из них победил, игра останавливается. http://scratch.mit.edu/projects/patarakin/706718 Спрайт битвы 8 кб
Lions list.png Список львов В спрайте заложена возможность создать стаю львов. Имена каждого льва хранятся в общем списке. Когда лев гибннет от рук охотника, его имя вычеркивается из списка. Когда список опустел, игра прекратилась. Нужно создать глобальный список - lion_list СписокЛьвов
Btf list.png Стая разноцветных бабочек В спрайте заложена возможность создать стаю бабочек. Изображение и имя каждой связано с костюмом и попадает в общий список. http://scratch.mit.edu/projects/patarakin/702005
Btf list dsp.png
Стая бабочек - 567 кб
Flocking sphere.png Стая бабочек В спрайте заложена возможность создать стаю бабочек. Изображение и имя каждой связано с костюмом и попадает в общий список. Постепенно все бабочки поворачиваются в одно общее направление http://scratch.mit.edu/projects/patarakin/702827 Общее направление полета - 17 кб

Урок 9. Участие в сообществе

Представляем свои проекты мировому сообществу. Утаскиваем новые идеи из копилки мирового сообщества. Как зарегистрироваться на сайте Scratch.mit.edu Как найти интересный проект? Как скачать проект? Как загрузить свой проект? Как собрать группу участников и галерею проектов. Как обменяться проектами?

Урок 10. День Скретча в России

Организуем день Скретч в России http://day.scratch.mit.edu/ 22 мая 2010 года Как представить свою работу в ходе дней Scratch?


Студии Скретч

Studio Scratch - Студии Скретч

В версии Scratch 1.4 (до Scratch 2.0 были галереи Scratch)

Рекурсия в Скретч

Рекурсия, фракталы, клоны

Персональные инструменты
Инструменты