Улица Книповича(Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Улица Книповича (рассказ Щагиной А.)

Улица Книповича знакома мне с детства. Там расположена школа, где я учусь, там живут мои друзья. Я, казалось бы, знаю о ней все, но она не перестает удивлять. Многие, живя, в Мурманске долгие годы, ни разу не видели челюсть настоящего кита. А для этого ведь не надо покупать билеты в музей и выкраивать время для похода. Просто прогуляйтесь по улице Книповича и без особого труда сможете найти это чудо природы. Огромная кость, которой, должно быть, очень много лет, установлена в самом конце улицы… или в самом начале?

Улица Книповича скорее похожа на небольшой проспект. Она вся на виду, но в то же время, хранит свои тайны, вот как эта. Ведь не каждый может похвастаться, что челюсть кита он уже видел.

А старенький травмпункт? Вообще удивительно, как он до сих пор работает. Травмпункт - место, где люди получают медицинскую помощь при различного вида травмах - сам выглядит больным. Стены его вот-вот разрушатся, но он по-прежнему работает в полную силу. И для нас он порой бывает самым нужным и необходимым. Но не только люди нуждаются в уходе и помощи, старому травмпункту тоже следует помочь. Некоторым из нас: ученым-биологам, ихтиологам - улица Книповича знакома еще и потому, что там расположен знаменитый ПИНРО, занимающийся исследованием и изучением водных биоресурсов.

Любители домашних животных бывают в ветлечебнице, которая находится здесь же, на улице Книповича. Гости города знают эту улицу, так как частенько останавливаются в гостиницах "Полярные Зори" и "Моряк". Молодежь без труда назовет улицу, на которой находится клуб "Ледокол". Любители шоппинга с радостью огласят список магазинов, расположенных на улице Книповича. Кто-то, услышав название улицы, упомянет банк, кто-то - аптеку, детский сад и еще много другого, а мы скажем о школе №43, где проучились долгие годы.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты