Удомля, город (Тверская область)/Историческая справка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Лидер Удомельской школы № 1 им. А.С. Попова г. Удомля Тверской области

...УДОМЛЯ - КРУПИЦА РОССИИ, КАК ЖЕМЧУЖИНА В БИСЕРЕ РОС...

Содержание

Герб и флаг города Удомли и Удомельского района

Описание: «В лазоревом (голубом, синем) поле серебряный безант, окружённый положенными в крест четырьмя частями расторгнутого серебряного кольца и сопровождаемый по сторонам половинками расторгнутого пояса, также серебряного и обременённого с каждой из сторон отвлечённым червлёным (красным) андреевским крестом, переплетённым со сквозным ромбом того же цвета».

Фигуры герба отражают исторические, социально-экономические и природные особенности района. Геральдический пояс — символ соединения людей вокруг общего дела — строительства и эксплуатации Калининской АЭС. Ядро — символ мирного атома и совершенства. Кольцо является символом доверия и обретения полномочий. Орнамент символизирует культуру района и эмблематическим языком выражает любовь как созидающую силу. Лазоревый цвет говорит о красоте природы.

Автор герба — Лавренов Владимир Ильич.

Герб Удомельского района утверждён Постановлением №174 Главы Администрации района от 19 мая 1995г.

Дата принятия флага Удомли и Удомельского района - 25.12.2003

На советском проекте герба Удомли схематически изображался атом с орбитами электронов.

Город Удомля

Стела при въезде в город

Город Удомля является административным центром Удомельского района Тверской области. Расположен в 125 км к северу от Твери, по автомобильной дороге расстояние составляет 185 км. Территория города - 9 км2, население - около 32 тысяч человек.

Удомля - историческое название местности, примыкающее к озерам Удомля и Песьво. 1478 год - время первого письменного упоминания Удомли. Этот факт связан с присоединением Новгородского княжества к Москве. Во второй половине 60-х годов XIX века в Удомельском крае началось строительство Виндаво-Рыбинской железной дороги, и в 1869 году в полукилометре от старинного села Паношина, около нынешнего железнодорожного переезда, возник полустанок Троица. Это событие считается датой основания Удомли. В 1904 году на Виндаво-Рыбинской железной дороге появилась станция Удомля, действующая поныне.

Исследователи по-разному объясняют значение слова Удомля. Одни высказывают предположение, что оно изначально древнего финно-угорского происхождения и означает "тихое, спящее озеро" или "спокойное озеро". Но может быть это и "ямное озеро", что связывают с большой глубиной воды, достигающей местами тридцати и даже сорока метров. Однако есть мнение, что слово Удомля молодое, вторичное, имеет славянские корни и означает "составленное из частей". Несмотря на разные подходы, едины исследователи в одном, что сначала имя Удомля дали озеру, позднее - территории вокруг него и, наконец, городу.

В 1974 году на берегу озера Удомля началось строительство Калининской атомной электростанции.

В 1981 году поселок Удомля стал городом Удомля.

В Удомле главным градообразующим предприятием является Калининская атомная электростанция. С началом строительства Калининской АЭС (1974 год) началось стремительное развитие Удомельского края и города Удомли.


Город строится

Удомля - наш город

Градообразующее предприятие - Калининская атомная станция

Решение о строительстве Калининской АЭС было принято в мае 1970 года на заседании научно-технического совета Минэнерго СССР. Необходимость сооружения КАЭС обусловливалась дефицитом энергии в Центральном регионе России.

8 января 1974 года приказом министра энергетики и электрификации СССР в Удомле организована дирекция строящейся Калининской АЭС.

Сооружение блока №1 началось в 1974 году. Его энергетический пуск состоялся 9 мая 1984 года.

Энергоблок №2 начали строить в ноябре 1981 года. 11 декабря 1986 года блок был включен в сеть.

Проект второй очереди станции с энергоблоками №3 и №4 был утвержден приказом Минэнерго в октябре 1985 года. 16 декабря 2004 года состоялся энергетический пуск энергоблока №3 Калининской АЭС.

В июле 2007 года был подписан государственный контракт на строительство 4 энергоблока. 16 августа на Калининской АЭС состоялось первое заседание оперативного штаба по строительству. А уже 12 ноября в ходе рабочего визита в Удомлю губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и руководства "Концерна Росэнергоатом» состоялась символическая акция укладки бетона в плиту перекрытия реакторного отделения блока №4. С этого момента начался активный процесс сооружения.

На Калининской АЭС введен в эксплуатацию четвертый энергоблок

Строительство КАЭС

Гимн КАЭС. Энергия добра.

Персональные инструменты
Инструменты