Тренинг Сервис LearningApps.оrg и его использование в педагогической деятельности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тренинг проводится в рамках виртуального лагеря для педагогов "Вместе - к успеху! Лето-2022."

DDD1.png

Сроки проведения тренинга с 10 июля по 20 июля.

Автор тренинга: Гусакова Александра Александровна.


Важная информация! Уважаемые коллеги пришлите на почту shelest1010@mail.ru Ваш порядковый номер, который вы получили при регистрации в таблице и расшифровку вашего ФИО, например: 1 ГАА-1 Гусакова Александра Александровна. Эта информация мне необходима, чтобы Вы в августе смогли получить сертификат о прохождении МК14.


Тренинг рассчитан на:

  • учителей-предметиков;
  • воспитателей;
  • тех, кому интересны ЦОР.

На тренинге планируется зарегистрироваться на сайте learningapps.org, познакомиться с методикой создания интерактивных заданий, создать аккаунта для класса, овладеть методикой добавления заданий для учеников одного класса.

Цель тренинга: изучить возможности сервиса learningapps.org. для использования в педагогической деятельности.

Содержание

От автора...

Сегодня в интернете существует большое разнообразие различных онлайн сервисов по созданию интерактивных заданий, в том числе тренажеров, которые могут существенно облегчить работу педагога. В настоящее время обучающийся может найти ответы практически на все интересующие его вопросы, в том числе в открытом доступе в интернете есть ответы к типовым рабочим тетрадям, к вопросам и упражнениям, которые предлагаются в учебниках и пособиях.

Поэтому у многих преподавателей возникает необходимость препятствовать бездумному списыванию учеников. Как это можно сделать? Очень легко! Можно создавать свои интерактивные материалы, которые легко адаптировать к внеаудиторным и аудиторным занятиям.

Именно для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений, которые легко можно создавать самому, и разработан сервис learningApps. Использовать упражнения можно на разных этапах усвоения знаний и отработки умений. Также можно создать рабочее интернет-пространство для своего класса - это очень удобно и эффективно.

Надеюсь, я заинтересовала вас, уважаемые коллеги, и предлагаю пройти небольшой дистанционный курс по методике использования сервиса LearningApps.оrg в педагогической практике.

Учитель - лишь тогда учитель, когда не забывает, что он ученик.

Возможности сервиса LearningApps.оrg

  • Создание новых упражнений на базе уже существующих;
  • Создание приложений на основе имеющихся шаблонов;
  • Создание рабочего пространства со своим классом;
  • Сохранение заданий на ПК, для использования их офф-лайн;
  • Моментальная проверка правильности выполнения задания;
  • Многие шаблоны поддерживают работу с картинками, звуком и видео;
  • Возможен поиск упражнений по категориям (по предметам);

На сайте представлено более 30 различных интерактивных видов упражнений, 5 из них в форме игры для 2 – 4 участников. Есть русскоязычная версия сайта.

Этап №1. Регистрация

Следуйте предложенной инструкции:

  1. Для регистрации перейдите по ссылке https://learningapps.org/
  2. Выберите русскоязычную версию сайта, для этого необходимо в правом верхнем углу нажать на символику российского флага ГусаковаААLearningApps1.PNG
  3. Нажмите кнопку Вход‎
  4. На открывшийся странице нажмите Создать новый аккаунт‎
  5. На странице регистрации заполните необходимые поля ( При успешной регистрации вы увидите, справа вверху окно в котором будет написан ваш логин.)
  6. Запишите Ваш логин, который Вы создали на сайте LearningApps.оrg, в колонку прохождения 1-го этапа в таблицу продвижения здесь

Этап №2. Задание: "Заполни пропуски"

(Если Вы работали ранее в системе, это конечно же только приветствуется, но тем кто решил проходить тренинг необходимо прислать ссылку на задание от __.07.2019-система автоматически фиксирует дату созданного задания).

  • На втором этапе работы Вы попробуете самостоятельно создать первое интерактивное задание на базе https://learningapps.org/.

Для этого следуйте предложенной инструкции:

Инструкция:

Шаг №1. Выберите на панели управления кнопку Новое упражнение.
Шаг №2. Выберите из предложенных карточек необходимую - "Заполни пропуски" Заполни пропуски.
Шаг №3. Выберите в правом верхнем углу кнопку Создать приложение.
Шаг №4. Дайте название нашему упражнению, записываем его в соответствующее поле.
Шаг №5. Постановка задачи. Введите текстовку задания, которое будет выполнять ученик. Оно будет появляться при запуске.
Шаг №6. Установите тип задания.
Шаг №7. В поле Заголовок А запишите Ваше задание (например, Заполни пропуски в предложении - это указание №1) Фото
Шаг №8. В разделе Заполни пропуски впишите текст, который должен быть вставлен. Используйте символы -1-, -2- и т.д. для обозначения места вставки текста. Вы можете использовать одни и те же номера для полей вставки одинаковых слов в данном тексте (Пример:Фото).
Шаг №9. Вставляемый вместо пропусков текст. В зависимости от типа задания (выбор слов или вставка) заполните каждый пропуск. ВЫБОР СЛОВ ИЗ СПИСКА: впишите верный вариант или список слов для выбора через; для каждого пропуска. Первым словом в списке должен быть верный вариант, остальные - неверные. ВСТАВКА СЛОВ: впишите для каждого пропуска все возможные варианты вставки через знак; (точка с запятой). Пример Фото
Шаг №10. Если на все вопросы были даны правильные ответы, то напишите в поле для обратной связи текст, который появится потом как вставка (Например, можно использовать такую текстовку: «Молодец, ты верно выполнил задание»).
Шаг №11. При желании для наглядности Вы можете загрузить в соответствующее поле картинку (не обязательно к выполнению).
Шаг №12. Помощь. Создайте некоторые подсказки, как решить задание. Они могут быть доступны пользователю через небольшой значок в верхнем левом углу. В противном случае оставьте это поле пустым. (не обязательно к выполнению).
Шаг №13. В правом нижнем углу нажмите кнопку «установить и показать в предварительном просмотре». После предварительного просмотра нажмите кнопку «Сохранить приложения» или, при необходимости, кнопку «Вновь настроить».

Шаг№15. В правом нижнем углу нажмите «установить и показать в предварительном просмотре»- После предварительного просмотра нажмите «сохранить приложения» или, при необходимости, «вновь настроить».

Шаг №16. Опубликуйте ваше приложение, для этого нажмите на кнопку внизу страницы опубликованное приложение.
Шаг №17. На открывшейся странице последовательно заполните выберите необходимые параметры (название, раздел, подкатегория, школьная ступень) и нажмите кнопку отправить формуляр.
Шаг №18. Скопируйте ссылку на созданное Вами задание и вставьте ее в колонку прохождения 2-го этапа в таблицу продвижения здесь

Этап №3. Задание: "Создание по вашему выбору любого упражнения"

Создайте еще одно упражнение в системе и пришлите на него ссылку (при прохождении этапа №3 нельзя использовать упражнение: " Заполни пропуски").

Этап №4. Задание: «Рефлексия».

Напишите свои впечатления от знакомства с данным сервисом.

Подведение итогов тренинга.

Не забудьте оставить отзыв о тренинге в таблице продвижения.

Персональные инструменты
Инструменты