Тренинг "Шаги по тропе исследования

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Аннотация к проведению тренинга «Шаги по тропе исследования»

(Составитель Н,И.Наумова, Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского)

Несколько слов об актуальности предлагаемого материала.

Анализируя ученические работы, которые были выполнены под руководством выпускников программы «Обучение для будущего», мы убедились, что большинство из них не представляет собой проведение и представление исследовательской деятельности.

Это позволило нам предположить, что уровень готовности к организации исследовательской деятельности у учителей остается достаточно низким.

Чтобы подтвердить наши предположения, мы провели опрос среди учителей и выяснили следующее. Некоторые учителя так и не осмыслили до конца, что такое исследование и как его организовать среди детей. Большинство же учителей имеют общее представление об исследовании, но практически не готовы к его организации.

Анализ имеющейся педагогической литературы показал, что тема учебного исследования представлена широко, но сам материал рассмотрен либо на уровне общего описания исследовательской деятельности, либо как результат проведенного детьми исследования. Это не позволяет учителю во всем многообразии представить возможное содержание этой деятельности.

Общая характеристика тренинга

С целью повышения результативности подготовки учителей к организации исследования в практике школы и был разработан предлагаемый тренинг.

Задачи тренинга:

- помочь учителю разобраться в сущности исследовательской позиции, приобрести умение усматривать такую позицию и детей,

- уточнить основные этапы исследования и содержание деятельности на наиболее значимых для практики детского исследования этапах;

- способствовать приобретению исследовательских умений;

- осмыслить трудности, с которыми могут столкнуться дети при организации исследования.


Данный тренинг представляет собой активную форму освоения методики исследовательской деятельности. Выполняя задания, учитель сам становится квазиследователем, тренируется в решении различных исследовательских задач.


Для организации предлагаемого тренинга используется следующий дидактический материал:

1) презентация, назначение которой – дать компактное, системное, наглядное представление теории по исследованию, без которой выполнение практических заданий будет затруднено и растянуто во времени. Презентация содержит ссылку на номер раздаточного материала, что помогает отнести теоретическую и практические части тренинга.

2) раздаточный материал, содержит задания, которые помогут тренеру подготовиться к проведению тренинга и самим участникам сориентироваться в выполнении деятельности. В этих же материалах дается указание на то, как наиболее результативно организовать работу в группе.


Примечание

Файлы с раздаточным материалом названы следующим образом Рм 1, Рм 2 …(где цифра соответствует номеру)

Как работать с данными материалами?

Запуском деятельности педагогов является слайд-презентация. Освоение исследовательского шага учителями начинается с его осмысления. А так как представленные на слайде материала схематичны, то дальнейшая работа по детализации идет в русле группового взаимодействия на основе раздаточного материала.

Желательно, чтобы краткая рефлексия проводилась после каждого шаг: что важно помнить, делая этот шаг исследования? Что осталось за кадром нашей работы? Какие перспективы дальнейшей работы над этим шагом следует сделать?

Окончательная рефлексия проводится по раздаточному материалу (Рм 8). Это должно послужить мостиком к следующему тренингу о методах и приемах организации исследовательской деятельности детей.


По данной ссылке вы можете найти раздаточные материалы для тренинга

Персональные инструменты
Инструменты