Традиции семьи Гасюнайте

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ

В нашей семье много различных традиций. Здесь и празднование всех Двунадесятых православных праздников, особенно Рождества и Воскресения Христова; наших дней рождения; дня Победы; дня Свадьбы моих Родителей; дней поминовения: 26 апреля – дня аварии на ЧАЭС и 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны. Мои родители не пьют – у них уровень интеллекта намного выше среднего. Поэтому праздники у нас проходят весело. О двух оригинальных традициях я расскажу в этом задании.

Содержание

ДОМАШНИЙ «ДЕНЬ СМЕХА»

Первого апреля у нас в семье принято весело проводить время. В этот день – день весёлых шуток и обманов – становится всемирным праздником юмора. Особенно празднично он проходит в болгарском Габрово и Одессе в Украине. Происхождение дня дураков во Франции связывается с именем Карла IX, который в 1564 году издал ортоданс, предписывающий перенести начало года с 1 апреля на 1 января. Со следующего года многие придворные в порядке шутки стали поздравлять друг друга с Новым Годом 1 апреля – это считалось “первоапрельской рыбой”, так как в апреле Солнце стоит в созвездии Рыб. В 1860 множество английских джентльменов с их чопорными леди «накололись» на приглашение прибыть «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов 1 апреля».

У нас в семьи приняты различные первоапрельские розыгрыши и шутки. Приведу здесь : 1) SMS–шутки; 2) беспроигрышные пари; 3)компьютерные розыгрыши.

1. SMS- ШУТКИ

Отправляем кому-нибудь из членов семьи сообщение следующего содержания: 2.«Ваш телефон в розыске! Будет отключён через один час.» 3.«Истощен аккумулятор и устройство оперативной памяти, Срочно купи новый телефон!» 4.«Теперь ваш телефон можно применять только как тамагочи. Покорми меня!» 5.«За чрезмерно большую предоплату вас отключаем в течении дня. Телефон для справок …» 6.«Уважаемый абонент, вы отключены за разглашение государственных секретов по нашей сети.» 7.«Beeline GSM снимает с вашего счёта 10$ на развитие компании. Спасибо!»

2. БЕСПРОИГРЫШНЫЕ ПАРИ

1.Предложите знакомым поспорить, что вы выпьете из закупоренной бутылки. Секрет. Бутылка переворачивается и лимонад наливается в углубление донышка. 2.Раскиньте руки в стороны. Продемонстрируйте, что в левой руке у вас рубль и в правой рубль. Предложите поспорить, что вы можете соединить монеты не сближая рук. Секрет. Монета роняется из одной руки и поднимается другой рукой, не сближая рук. 3. Объявите, что заколдуете любого с помощью одного лишь кусочка мела. Вызвавшемуся поучаствовать в споре вы предлагаете встать посреди комнаты и говорите, что вы сейчас начертите вокруг него круг, из которого он не сможет выбраться – ни перешагнуть его, ни перепрыгнуть, несмотря на то, что ноги ему связывать не будут, а только свяжут за спиной руки. Секрет. Вы кусочком мела легонько проводите круг – нет, не по полу, а по пиджаки, или рубашке, или куртке добровольца. Пусть попробует выбраться из этого круга! Можно было бы снять пиджак или куртку, да руки связаны… 4.Обратитесь к друзьям с такой примерно речью: «Спорим, что я покажу вам то, что никто из вас еще никогда не видел и чего и я сам никогда не видел и чего ни вы , ни я никогда потом не увидим?» Друзья, пожалуй, усомнятся в вашей способности показать такое и охотно заключат пари. Секрет. Вы достаёте из кармана орех, раскалываете его, предоставляете всем возможность посмотреть на ядро ореха(именно этого ядра действительно никто никогда не видел!) и затем столь же спокойно съедаете это ядро. 5. Предложите поспорить, что вы подожжёте платок, но он останется цел. После заключения пари подожгите платок, и только пламя погаснет, покажите всем совершенно целый, неповреждённый платок. Секрет. Перед проведением пари платок необходимо смочить в спирте или ацетоне. Спирт прогорит, не дав нужной для возгорания платка температуры, и платок останется совершенно целым.

3.КОМПЬЮТЕРНЫЕ РОЗЫГРЫШИ

1.Бумажку с надписью «Any key» , выполненную на принтере, наклеивают на системный блок компьютера на место кнопки “Reset”… Секрет. Раньше или позже, какая-нибудь программа выдаст сообщение «Press any key to continue». Если разыгрываемый плохо знает английский язык то, не найдя на клавиатуре клавишу с названием «any key” жертва осматривает окружающее пространство и обнаруживает эту клавишу на системном блоке. 2.Необходимо чтобы на компьютере стояла одна из версий Windows 9Х. Когда «жертва», работающая за компьютером, отлучается куда-нибудь на минутку или больше, на его компьютере нажимается: 1/ Ctrl+ Esc 2/ Esc 3/ Alt + «-» 4/ Alt + F4 В результате этого исчезает кнопка «Пуск». Появляется она только после перезагрузки компьютера. Как жертва, особенно если это «чайник», будет перезапускать компьютер, зависит от уровня его знаний. 3.В свойствах мыши в настройках Windows функции кнопок мыши меняются местами. Начинающий пользователь сразу не поймёт почему компьютер перестал его слушаться. 4.Другой вариант. В свойствах мыши в настройках Windows изменяют скорость двойного нажатия и передвижения мыши.

КОНКУРС РИСОВАННЫХ ПОСЛОВИЦ

Ребусы к пословицам
Ответы к ребусам

Традицией нашей семьи является собирание русских народных пословиц и поговорок. У меня набралось 2556 пословиц и 457 поговорок. Издаём книжку «Пословицы в ребусах и рисунках».

Однажды, с 22 по 24 апреля, я провела «Конкурс рисованных пословиц» у нас во дворе. Нарисовали объявление, всю улицу ими обклеили.

На первом этапе набралось шесть команд по два человека. Мы рисовали пословицы, а жюри оценивало наши работы. Наша команда «Сестрёнки»: я и моя сестра Лина-Юлиана. Мы сразу вырвались вперёд. Итог первого этапа: «Сестрёнки», «Фиалки», «Лилии».

На втором этапе мы рисовали ребусы к пословицам. Это мой «конёк». Победили мы с большим отрывом, а количество команд возросло до восьми.

А на третьем этапе уже почти вся улица присоединилась к соревнованию – команд стало 12.

Была и пантомима и частушечный фестиваль, а наша команда ещё и басни к рисованным пословицам читала.

А подведение итогов – ну прямо «День пословиц»! Мы победили, получив множество призов, но главное – победила дружба!

Сколько шуток и смеха гремело в эти дни. Сколько радости было на лицах участников и зрителей, а они болели не хуже чем в Бразилии на футболе. В конце у нас было чаепитие и фейерверк.

ОТВЕТЫ НА РЕБУСЫ: 1.Ученье – свет, а неученье – тьма. 2.Красна птица опереньем, а человек ученьем.

КРАСА УЧЕНЬЯ (Басня)

Красив павлин хвостом-лирой,

Чудесен в утренней росе.

Он самый лучший в этом мире

В своей блистающей красе.


Радугою хвост его блистает,

Ходит он важно будто паж.

У павы сердце замирает –

Ну и красавец, вот типаж!


А человек растёт былинкой,

В душе он с выбором рождён.

В генах заложена картинка,

Что должен сделать в жизни он.


Ленивец в жизни всё мечтает,

Прожекты строя загодя,

Что завтра, лишь взойдёт заря,

Он вдруг в ученье заблистает

Всех своим знаньем покоря.

Кюри он станет иль Сократом,

А может, в зеркало глядя –

Сравнит себя с ослиным братом?


Мораль здесь прямо тривиальна:

«Красна птица опереньем, а человек ученьем»,

Что на гены пенять, коль уж родители блистали,

Пора трудолюбивым стать – науки грызть и повторять,

Что надо чем побольше знать,

Всё может в жизни пригодится –

Ведь человек, поверь, не птица,

Где можно опереньем взять!

Персональные инструменты
Инструменты