Типология профессиональных знаний O*Net

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Типология с сайта http://www.onetonline.org/find/descriptor/browse/Knowledge/

Содержание

Администрирование и управление

Знание о бизнесе и процессах управления, планирования, распределения ресурсов, координировании людей и ресурсов

Биология

Знание растительных и животных организмов, их тканей, клеток, функции, взаимосвязи и взаимодействия друг с другом и окружающей средой.

География

Знание принципов и методов для описания особенностей земли, моря и воздушные массы, включая их физические характеристики, местоположение, взаимосвязи, и распространение растений, животных, и жизни человека.

Государство и право

Знание законов, правовых кодексов, судебных процедур, прецеденты, правительственные постановления, распоряжения, правила агентства, и демократического политического процесса.

Дизайн

Знание методов проектирования, инструменты и принципы, используемые в производстве точных технических планов, чертежей, рисунков и моделей.

Добыча и переработка

Знание сырья, производственных процессов, контроля качества, стоимости и других методов для максимально эффективного производства и распределения товаров.

Инженерное дело и технологии

Знание практического применения науки техники и технологии. Это включает в себя применение принципов, методов, процедур и оборудования для разработки и производства различных товаров и услуг.

Изобразительное искусство

Знание теории и методов, необходимых для создания, производства и выполнения работ музыки, танца, изобразительного искусства, драмы, и скульптура.

История и археология

Знание исторических событий и их причин, индикаторы, и воздействие на цивилизациями и культурами.

Канцелярские знания

Знание административных и технических процедур и систем, таких как обработка текстов, управления файлами и записями, стенографии и транскрипции, проектирование форм и других процедур офиса и терминологии.

Клиентские и персональные услуги

Знание принципов и процессов для обеспечения клиентов и персональных услуг. Это включает в себя оценку потребностей клиента, стандарты качества услуг, а также оценки удовлетворенности клиентов.

Компьютеры и электроника

Знание печатных плат, процессоров, чипов. Электронное оборудование, компьютерное оборудования и программное обеспечения, включая приложения и программирования.

Маркетинг

Знание принципов и методов показа, продвижение и продажи товаров или услуг. Это включает в себя маркетинговую стратегию и тактику, демонстрации продукта, техники продаж и системы управления.

Математика

Знания арифметики, алгебры, геометрии, исчисления, статистики и их приложения.

Медицина и стоматология

Знание информации и методов, необходимых для диагностики и лечения человеческих травм, болезней и уродств. Это включает в себя симптомы, лечение альтернатив, наркотиков свойств и взаимодействий, и профилактических медицинских мероприятий.

Механика

Знание машин и инструментов: конструкции, использование, ремонт и техническое обслуживание.


Обеспечение безопасности

знание соответствующего оборудования, политики, процедуры и стратегии для содействия местным или национальным операциям по обеспечению безопасности для защиты людей, данных, собственности и учреждений.

Образование и обучение

Знание принципов и методов для разработки учебных программ и подготовке проектирования, обучения и воспитания для отдельных лиц и групп, и оценки профессиональной подготовки.

Персонал и людские ресурсы

Знание принципов и процедур набора персонала, подбор, обучение, компенсаций и льгот, трудовых отношений и переговоров, и системы информации о персонале.

Производство пищевых продуктов

Знание методов и оборудования для посадки, выращивания и производства продуктов питания (как растительного и животного)

Психология

Знания о человеческом поведении и деятельности; индивидуальные различия, индивидуальность и интересы; обучение и мотивации; психологические методы исследования, а также оценки и лечения поведенческих и аффективных расстройств.

Связь и СМИ

Знание Медиа, коммуникации и распространения технологий и методов. Способы информирования и развлечения с помощью письменных, устных и визуальных средств массовой информации.

Социология и антропология

Знание о поведении группы, групповой динамике, человеческих миграциях, этнической принадлежности, культуре и историю.

Строительство

Знание материалов, методов и средств, используемых при строительстве или ремонте здания или дорог.

Телекоммуникации

Знания о передаче информации, вещании, коммутации, управлении и эксплуатации телекоммуникационных систем.

Терапия и консультирование

Знание принципов, методов и процедур для диагностики, лечения и реабилитации физического и психического расстройства, для профессиональной ориентации.

Транспорт

Знание принципов и методов для перемещения людей и грузов по воздуху, железнодорожным, морским, или дороги, в том числе относительно затрат и выгод.

Физика

Знание и прогнозирования физических принципов, законов, их взаимосвязи и приложения к пониманию жидкости, материальный, и динамики атмосферы, и механические, электрические, атомных и субатомных структур и процессов.

Философия и богословия

Знание различных философских систем и религий. Это включает в себя их основные принципы, ценности, этика, способы мышления, обычаи, практику и их воздействие на человеческую культуру.

Химия

Знание химического состава, структуры и свойств веществ, химических процессов и преобразований.

Экономика и бухгалтерский учет

Знание экономических и бухгалтерских принципов и практики, финансовых рынков, банковского дела и анализа и представления финансовых данных.

Язык родной

Знание структуры и содержания на русском языке, включая значение и написание слов, правила композиции, и грамматики.

Язык иностранный

Знание структуры и содержания иностранного языка, включая значение и написание слов, правила композиции и грамматику, и произношение.
Персональные инструменты
Инструменты