Теория возможностей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Понятие валентности и возможности активно развивалось Дж.Гибсоном в его теории возможностей и экологическом подходе к зрительному восприятию [Гибсон, 1988]. Гибсон подчеркивал, что человеку свойственно рассматривать все составляющие окружающего экологического пространства сквозь призмы возможностей, которые открывают для его потребности в реализации места, объекты, орудия и другие живые существа:

  • Обрыв, отвесный выступ это место, откуда можно упасть. Оно чревато возможностью травмы и животные-пешеходы должны уметь его воспринимать.
  • Прикрепленный объект подходящего размера позволяет примату схватиться за него. Изолированный объект подходящего размера, который можно схватить, представляет еще больший интерес. Его можно носить. Если у вещества подходящее отношение массы к объему, его можно бросить, то есть он является метательным снарядом.
  • Орудия - это изолированные объекты совершенно особого типа. Они удобны в обращении, "ухватисты", портативны и, как правило, жестки.
  • Животные - это наиболее сложные объекты восприятия, с которыми наблюдатель встречается в окружающем мире. Другое животное может оказаться хищником или дичью, потенциальным соперником или напарником, взрослой особью или детенышем, своим собственным детенышем или чужим.

Теория возможностей, предоставляемых людям местами, объектами, орудиями деятельности и другими живыми существами послужила основой для работ Дональда Нормана, в которых дизайн компьютерных систем опирался на потребности пользователей, а не на представления разработчиков. В своей работе «Предоставляемые возможности, условия и дизайн» Норман указывет на влияние, которое Гибсон оказал на разработку компьютерных систем. Изначально Норман с большим сомнением относился к положению о том, что возможности вещей являются связями, которые существуют между потребностями людей и объектами естественным образом. Однако, в дальнейшем именно теория возможностей получила широкое признание в среде промышленного дизайна. Сам Норман немало способствовал распространению этой идеи, пытаясь разобраться в том, как нам удается существовать в мире, где мы встречаемся с десятками тысяч объектов, со многими из которых мы сталкиваемся только один раз. Норман искал ответ на вопрос, как вы знаете, что делать, когда вы впервые видите что-то, что вы никогда раньше не видел? Отвечая на этот вопрос, он предположил, что необходимая информация находится не в нас, а в окружающем мире : внешний вид устройства обеспечивает подсказки, необходимые того, чтобы пользоваться этим устройством


Работы Гибсона и его теория возможностей - - см. Экологический подход к зрительному восприятию - возможность действий, которые предлагают живому существу места, объекты, орудия, другие живые существа.


Места, объекты, орудия и агенты воспринимаются в контексте ситуации. Ривз и Наас - о том, как мы воспринимаем объекты и агентов в среде коммуникаций.

1. Norman D.A. Affordance, conventions, and design // interactions. 1999. Т. 6. № 3. С. 38–43.

Персональные инструменты
Инструменты