Творческие работы по курсу обществознание учеников 9-х классов школы №9 г.Искитим Новосибирской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Творческие работы по курсу обществознание учеников 9-х классов школы №9 г.Искитим Новосибирской области

Средняя ступень образования (5-9 классы). Секция гуманитарная

Краткая аннотация

Материалы этой страницы в комплексе позваляют увидеть систему работы учителя с определённой категорией учащихся, а именно выпускниками основной школы, часть из которых идёт в среднюю школу. Организуя деятельность учащихся, учитель готовит их к новому уровню учебной деятельности - поисковой, целенаправленной с хорошим результатом независимо от способностей ученика. Как правило повышается самооценка личности и его понимание, что он вне предмета и учителя сможет дальше решать такие задачи.

Пояснительная записка

Схема структуры пояснительной записки

«Из мудрости вытекают 3 решения: Выносить решения Безошибочно говорить. Делать, что следует» (Демокрит) В какой степени учитель активно участвует в информатизации образовательного процесса? Цель педагогической деятельности: Сохранить здоровье детей. Повысить эффективность учительского труда, создать для учащихся современные комфортные условия труда, сделать процесс обучения творческим сотрудничеством по обмену информацией, научить приёмам и методам работы с источниками знаний, научить выделять главное из объема информации, научить ориентироваться в средствах получения знаний. Цель анализа: Обобщить опыт работы по внедрению современных информационно – коммуникационных технологий в процессе личностно ориентированного обучения предмету, во внеурочной деятельности и в воспитательной работе. Сделать описание авторских разработок и анализ опытной проверки своей педагогической технологии.Основополагающая проблема: Как сохранить здоровье детей? Это многофакторная проблема, автор в цели своего выступления берёт только один фактор: Доминирование пассивно – авторитарных форм обучения и однообразные организационные формы обучения наносят вред здоровью учеников и создают условия постоянного стресса у ребёнка. Стресс при опросе домашнего задания, изучение нового материала в виде постоянного монолога учителя. Данный анализ покажет, как учитель стремится менять формы урока, и какую роль в этой проблеме решает Интернет и в целом ИКТ. «Факт. Все достижения не стоят ровным счётом ничего. Если педагоги не в состоянии их эффективно использовать. Чудеса творят не компьютеры, а учителя!». Крейг Баррет, главный исполнительный директор корпорации Intel. « Скажи - мне я забуду. Покажи мне – я запомню. Сделай со мной – я пойму!» Эти слова лауреата Нобелевской премии Санчеса – американского педагога, являются девизом работы учителя – автора данного анализа. Авторская задумка – показать, как с помощью ИКТ идёт приобщение к научно – практической деятельности старшеклассников, организуется использование их способностей для деятельности на уроке вместе с учителем, во внеурочной деятельности, для накопления опыта учащимися довузовской познавательной деятельности, чтобы пригодилось в будущем. Учитель организует деятельность на факультативе для применения на уроке.Каждый урок разработан так, что моделируются разные элементы использования ИКТ в реальном времени Интернета. Идёт работа по созданию презентаций вне урока, работа на сайте во время урока по определённой проблеме, анкетирование по проблеме актуальных событий и сравнение с мнениями в Интернете, написание реферата и защита на уроке реферата, как доклада на городской научно – практической конференции и даже будущей работы на Государственном экзамене. Участник:Вера Кортышко|Вера Кортышко]] 10:44, 12 января 2009 (UTC)

Ссылки на электронные ресурсы

Электронный текст Конституции РФ с сайта Президента РФ

Логотип с сайта картинки Яндекс

Файл:Рисунок1.jpg
Автор реферата и презентации по теме Политические партии в современной России

Файл:Rezenzii.pdf


Рецензия на работу Алпаспаевой Аяны, ученицы 9 -а класса школы №9. По теме: Политические партии современной России ( Партии власти ) Данная тема является составной частью проекта учителя «Современные события политической жизни России». Цель данного проекта собрать и систематизировать из средств массовой информации самые актуальные события: выборы структур власти и реформу армии. Отработать навык сбора и изучения информации с помощью Интернета. Воспитывать у учащихся активную гражданскую позицию. Привить интерес к поисково-исследовательской деятельности и готовить в будущем к обучению в высшей школе. Автор достигла цели В содержании реферата: определила правовой статус партий и их место в политической системе государства. Отразила особенности программ партий власти современной России. Показала на примере выборов декабря 2007 накал борьбы за власть между партиями. Отразила символику партий в презентации. Задачи: Используя возможности Интернета, ознакомилась с существующими в сети материалами. Набрала необходимую информацию и оформила в виде реферата и презентации. Создала наглядное пособие для урока обществознания по теме «Политическая система в РФ» в виде Рекомендаций молодому избирателю и презентации. Организовала дискуссию в 10-Б классе по содержанию анкеты, и наглядно на основе презентации к реферату показала современную политическую борьбу за власть. Владеет свободной грамотной речью, умеет вести агитацию и отстаивать свою точку зрения. Деятельность и содержание работы достойна самой высокой оценки. Глубоко проникла в проблемы современной многопартийности и перспектив на будущее. Составила учитель истории и обществознания Кортышко В.В.

  • Первый слайд презентации Алпыспаевой А.

Файл:Big.jpg
Логотип с сайта Центризбиркома

Библиографические данные статьи:"Творческие работы учеников 9-х классов по курсу обществознание"

Статья: "Творческие работы учеников 9-х классов по курсу обществознание"


Автор: Вера Кортышко


Опубликовано: общенациональный образовательный проект

Описание статьи "Творческие работы учеников 9-х классов по курсу обществознание"

по ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2001 :


Letopisi.ru. общенациональный образовательный проект

электронный адрес

Авторы: Letopisi.ru. — Вера Кортышко

Электронный адрес


--Вера Кортышко 07:09, 21 января 2009 (UTC) --Вера Кортышко 13:41, 23 января 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты