Тарабурин, Сергей Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тарабурин, Сергей Иванович 20.03.1915г.-28.04.1997г.

Наша семья гордится моим прадедушкой Тарабуриным Сергеем Ивановичем.

В годы Великой Отечественной войны он защищал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. 14 ноября 1941г. Сергей Иванович был призван на действительную военную службу и направлен в 64-ую стрелковую дивизию. С августа 1942г. принимал участие в боях в составе 715-го стрелкового полка. С июня 1943г. сражался в 285-ом артиллерийском полку, а с ноября по май 1945г.- в 135-ом артиллерийском полку, в котором и закончил войну в Германии. В ноябре 1945г. прадедушка вернулся домой. Ему было присвоено звание гвардии ефрейтор.

Сергей Иванович был артиллеристом артиллерии 85-ти мм пушек, 122-ух мм и 152-ух мм гаубиц.

Великая Отечественная война – одно из самых страшных событий ХХ-го века. Четыре долгих года унесли десятки миллионов жизней. В жестоких боях, сражаясь за каждую пядь земли, солдаты приближали миг победы.

Вот отрывки из дневника немецкого офицера: «1 сентября: неужели русские, в самом деле, собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие… 11 сентября: …безрассудное упрямство!... 27 октября: русские – это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня… 28 октября: … каждый солдат считает себя обреченным человеком».

Никому не дано понять необычайное мужество и стойкость отважных русских людей, защищающих свою родную землю, свой дом, свою маму, своих детей.

Мой прадедушка Сергей Иванович Тарабурин тоже был под Сталинградом, но никогда подробно об этом не рассказывал. Слишком страшные картины 1942 года остались в его памяти.

Зимой 1942г. прадедушка попадает в окружение. Отрезанные от основных сил, без боеприпасов и продовольствия, голодные и замерзшие солдаты продолжали бороться за выход из окружения, за победу, за жизнь. Случайно они наткнулись на картофельное поле под снегом. Бойцы жадно принялись есть мерзлую и сырую картошку. И даже показалось, что наелись… Но поле оказалось заминировано! А потом началось страшное отравление. Смерть близких товарищей осталась в памяти на всю жизнь. Прадедушка больше никогда не ел картошку.

За время Великой Отечественной войны Сергей Иванович был трижды ранен. 28 августа 1942г.- легкое ранение в руку. 10 июня 1943г.- легкое ранение в ногу. 19 января 1945г.- тяжелое ранение в ногу и контузия. Получив тяжелое ранение в ногу, прадедушка попадает в госпиталь.

Приговор врачей военного времени прост и суров: ампутация ног или смерть. Но по счастливой случайности он встречает там своего двоюродного брата хирурга, который находит способ избежать ампутации. В правом колене трогать пулю было нельзя, так и осталась она с прадедушкой на всю его долгую жизнь. Напоминанием о войне была и его фронтовая ложка. Даже после окончания войны прадедушка пользовался только ей. Эта ложка и сейчас хранится в нашей семье вместе с наградами прадедушки.

Тарабурин Сергей Иванович был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени, а также другими правительственными наградами и нагрудными знаками.

Более 70-ти лет назад закончилась жестокая война.

Слишком высока цена подвига нашего народа, как для страны , так и для каждой семьи, чтобы не могли не помнить об этом. И мы храним из поколения в поколение память о необычайном мужестве и отваге русского человека. И, может быть, наша память начинается с такой простой и такой бесценной фронтовой ложки.

Персональные инструменты
Инструменты