Танковая колонна Воротынская колхозница

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.


Танковая колонна "Воротынская колхозница"

29 января 1943 года в Воротынце состоялось совещание жен - фронтовиков. Со всех сел и поселков района их съехалось 200. Они обсуждали благодарственную телеграмму тов. Сталина горьковским колхозникам за помощь Красной Армии в борьбе с германским фашизмом. В ответном письме они писали: «...Любовь к Родине и ненависть к врагу заставляют нас искать новые и новые пути помощи фронту. Женщины Воротынского района собрали и отправили 16 тысяч 400 теплых вещей, 12 тысяч подарков для дорогих защитников.

По призыву жены фронтовика москвички Александры Смирновой мы собрали 2 миллиона 400 тысяч рублей. Просим на собранные нами средства построить танковую колонну «Воротынская колхозница».

Накануне 30-летия Великой Победы В. Бычкова в письме в редакцию газеты "Ленинский путь", вспоминая, как давались эти деньги, писала: "В нас не летели пули, но нам было тоже, ах, не легко! Работали день и ночь, не уходили с поля по трое—четверо суток. Помню, как с ног валились от усталости Витя Саулов, Коля Саулов, Саша Пигалев, Витя Гаврилов, Натоля Гаврилов — ведь они были еще неокрепшими подростками. Помню, как меня с Натальей Павловной Сауловой провожал до Горького семидесятилетний М. А. Голубихин. Везли мы три воза муки на Канавинский рынок продавать, подводы были перегружены, шли пешком. Продали муку и сдали все деньги в банк — для фронта. С января по апрель 1943 года я внесла своих личных средств 35 тысяч рублей, Н. П. Саулова внесла 28 тысяч рублей, по 18 тысяч внесли Т. Голубева, Н. А. Козина, А. И. Холина.

В 1943 г. делегация Воротынского района отправилась на один из оборонных заводов, выпускавших танки. Н. П. Саулова, Кляузов и председатель колхоза имени Ворошилова (с. Осинки)В. Бычкова сделали заказ на постройку колонны танков. Сохранилась фамилия начальника цеха - Челышев. Заказ завод выполнил и на митинге при передаче боевых машин танкистам В. Бычкова от имени женщин района сказала: «Дорогие товарищи! В каждой из этих машин воплощена безграничная любовь колхозниц Воротынского района к своей Родине, доблестной Красной Армии. Пусть эти грозные танки беспощадно громят и уничтожают фашистскую нечисть».

С ответным словом на митинге выступил помощник командира роты по политчасти тов. Морозов. От имени танкистов он дал торжественную клятву громить без устали гитлеровских разбойников... Солдаты были верны своей клятве.

Через два с половиной месяца после передачи танкистам колонны из 10 боевых машин с гордой надписью «Воротынская колхозница» в газете появилась другая заметка. Её автором был Н. Шмычин, ст. сержант, механик-водитель одного из танков. Он писал: «Будьте уверены, дорогие товарищи, что ваши танки не посрамят честного имени воротынских тружеников. Ждите нас с победой».

В 1970 г. в газете «Горьковская правда» была опубликованы воспоминания Н. Сырчина из Подмосковья. Ветеран вспоминал: «...Среди тех, кто получал танки «Воротынская колхозница», был и я — в то время стрелок-радист второго гвардейского танкового корпуса. Боевые машины, построенные на средства тружеников сельского хозяйства Воротынского района, участвовали в боях на Курской дуге, под Белгородом и Харьковом. Их экипажи мужественно громили фашистов. Так, например, экипаж лейтенанта Таран в первом же бою разбил около 20 машин и одну пушку. Ст. лейтенант Морозов и его боевые друзья подбили три гитлеровских танка, экипаж лейтенанта Воребок на своей машине раздавил вражескую пушку, уничтожил танк и несколько десятков гитлеровцев. Отличились в боях экипажи и других танков».

В 1975 г. в газете «Правда» появилось письмо из г. Харьков. В. Холодняк вспоминал: "Ранней весной 1943 года в занятое гитлеровцами село Липцы (километров 30 от Харькова) ворвался наш советский танк Т-34. Он раздавил несколько вражеских автомашин и мотоциклов. Оккупанты в панике бежали, многие спрятались. Но возвращаясь, танк попал в огромную воронку от бомбы и перевернулся. К машине фашисты пригнали людей, а меня, мальчишку, заставили лезть в люк, вытаскивать погибших. Один наш танкист был еще жив. Прежде чем гитлеровец увел его, он, указав на убитого, сказал мне: «Это механик Гришка». На башне танка было написано «Воротинская колхозница» — за точность не ручаюсь». Да, здесь, вероятно, допущена маленькая неточность: это был один из танков колонны «Воротынская колхозница». И еще одна неточность в детских воспоминаниях: произошло это, скорее всего в конце августа 1943 г., т.к. Харьков был освобожден Красной Армией после Курской битвы.

В Воротынце сегодня многое делается по благоустройству посёлка. Достойным памятником подвигу женщин в «сороковые роковые» годы, символом единства фронта и тыла, может стать танк с гордой и красивой надписью на башне: «Воротынская колхозница».

Источники:

  1. Якунин Ю.Н. Дожить до Вечного огня, газета "Ленинский путь" от 9 мая 1975 года
  2. Газета «Колхозный рупор», 1943год

[[1]]

Персональные инструменты
Инструменты