Таксимо ( Бурятия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Таксимо»)
Перейти к: навигация, поиск

Посёлок Таксимо был основан в 1920 году первым жителем Иваном Алексеевичем Баранчеевым.

В переводе с эвенкийского – языка коренных жителей здешних мест «Таксимо» обозначает слово «чаша», так как посёлок находится как бы в чаше, – углублении между Северо-Муйским и Южно-Муйским хребтами.

Бурное строительство посёлка началось со строительством БАМа (8 июля 1974 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР № 561 «О строительстве Байкала Амурской железнодорожной магистрали»). Первыми на строительство посёлка прибыли бригады Самонова В. и Горденко Л. В июле 1982 года на строительство Таксимо прибыл первый ударный отряд шефов из Латвии и приступил к строительству временного посёлка и производственной базы. В начале 1982 года трестом Ригапромстрой было сформировано строительно-монтажное управление ЛатвБАМстрой. С окончанием «Стройки века» посёлок начал постепенно распадаться, большинство рабочих, выполнив свою задачу, вернулись к себе на родину, рождаемость падала, молодёжь старалась уехать в города. Так некогда большой и многонациональный посёлок оказался на грани исчезновения с карты великой трассы БАМ.

Второй шанс на развитие посёлок получил благодаря своему удобному месторасположению на трассе БАМ и богатому запасу природных ресурсов. В п. Таксимо работает несколько старательских артелей, специализирующихся на золотодобыче и заготовки и переработки леса. Основная промышленность - золотодобывающая, которая составляет от 82% до 86% от общего промышленного производства.

С приходом БАМа на север Бурятии резко изменились в лучшую сторону экономические условия изучения и освоения богатой минерально-сырьевой базы этой части республики. Перспектива развития п. Таксимо заключается в эффективном использовании полезных ископаемых, особенно золота.

Второй по значимости, после золотодобывающих предприятий, составляющих основу промышленности лесопромышленный комплекс. Промышленные разработки лесных массивов позволяют выпускать пиломатериал, технологическую щепу, древесный уголь, древесноволокнистые и древесностружечные плиты. Заготовкой леса занимаются в основном предприниматели. Предприятия заготавливают и перерабатывают лес только для личных нужд.

Промышленность строительных материалов является сопутствующим видом деятельности, и им занимаются предприятия, осуществляющие строительно-монтажные работы: СМП-670, ЗАО ТО-21. В 2001 году приступил к разработке строительного камня государственное унитарное предприятие Восточно-Сибирской железной дороги, после ввода в эксплуатацию щебеночного завода.

В п. Таксимо с 1990 года издается районная газета «Муйская новь», четыре раза в неделю выходит в эфир местное телевидений "ТаксимоТВ". В 1999 году при районном Управлении образования открыт музей, функционируют два учреждения здравоохранения: узловая железнодорожная больница ВСЖД и Управление здравоохранения Муйского района - ТМО, четыре средних общеобразовательных учреждения, два учреждения допрофессиональной начальной подготовки, дом детского творчества "Радуга", детская школа искусств(ДШИ), дом культуры "Верас", детско-юношеский клуб физической подготовки "Юность" и районная библиотека.

Природа.jpg
Места отдыха жителей - озера Ульто, Баранчеевское. Самые интересные туристские маршруты - река Витим. В верховье Бамбуйки имеются горы высотой 3067 м над уровнем моря, или трехтысячники - так подобные вершины называют альпинисты. Из Таксимо можно за половину дня подъехать на вездеходной машине до речки Бамбукой, чтобы потом за один день дойти пешком до вершины Спартак Южно-Муйского хребта. Долгие годы ведутся разговоры о развитии в районе индустрии туризма с целью эффективного использования уникального природно-климатического комплекса Муйской долины. Чем хороши наши места? Тем, что горы сменяются долинами, что спокойный Витим превращается в бурлящий поток, рядом с сосной растет кедр. Все это разнообразие можно увидеть за каких-то несколько дней. Имея такие природно-климатические условия, необходимо их использовать для туристов, альпинистов, в том числе иностранных.
Персональные инструменты
Инструменты