Варнавино, село (Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История г. Варнавина

История г. Варнавина берет свое начало с начала XV века. Тогда, в 1417 году, пришел из г.Великий Устюг на берег реки Ветлуги русский священник Варнава. Подвижник прожил здесь 28 лет в постах и молитвах. После смерти Варнавы его последователи основали здесь Троицко-Варнавинский монастырь. Над могилой первожителя построили церковь, где совершались чудеса исцеления больных, за что Варнава в 1639 году был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

В 1764 году монастырский период в истории Варнавинской земли закончился. Оказавшись в числе маломощных монастырей страны, он был закрыт, а прилегающая к монастырю слобода становится селом Варнавина пустынь. В 1778 году Указом Екатерины II Варнавин, в котором проживало тогда 50 человек, определяется уездным городом Костромской губернии. На тот момент в городе числилось 11 дворов и 50 жителей.

В середине XIX века Варнавин насчитывает уже 786 жителей, большинство из которых занимается хлебопашеством. Лишь немногие занимаются постройкой судов и изготовлением изделий из древесины, которые затем отправляются на приволжские пристани. В городе была хорошо развита торговля: еженедельно по средам устраивались базары. Ежегодно проводились три ярмарки: Рождественская, Троицкая и Михайловская, на которые привозили товара на десятки тысяч рублей.

Активное развитие Варнавинского уезда началось после отмены крепостного права. Появились сравнительно крупные производства: древесно-картонная фабрика, стекловаренный и лесопильный заводы. Зажиточные крестьяне имели мельницы, маслобойни и другие производства. В состав Варнавинского уезда тогда входили территории Краснобаковского, Уренского и др. ныне самостоятельных районов.

В соответствии с Постановлением ВЦИК от 25 июля 1931 года Нижегородский крайисполком принимает решение об упразднении 10 районов края, в числе которых оказался и Варнавинский район, вновь вошедший в состав Краснобаковского. После того район ещё дважды получал самостоятельность и вновь терял её. В последний раз Варнавинский район с входящими в его состав 11 сельсоветами был восстановлен в 1965 году Постановлением президиума Горьковского облисполкома от 11 января 1965г.

Персональные инструменты
Инструменты