Субкультура Straight Edgers. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Почему Straight Edge?

В нашем городе существует достаточно большое колличество разнообразных субкультур. Особенно это заметно летом. На площади у Дворца культуры "Судостроитель" и на набережной, у памятника первостроителям (известном в народе под названием "За червями"), как только сойдет снег, можно видеть роллеров, скейтеров, BMX'еров. Они с завидным постоянством пытаются выполнить умопомрачительные трюки, не обращая внимания на разбитые коленки и ободранные локти.

На площади Макарова (проходная завода "Судостроитель") собираются рокеры, поют свои рокерские песни, читают стихи, делятся своим музыкальным опытом. Это место известно в среде молодежи как Антарес.

Хиппи и растаманы встречаются в "интелектуальном кафе Амстердам". Кроме всего прочего смотрят концептуальные фильмы, пишут песни и их же поют...

Однако для своего исследования мы выбрали не очень известную в городе субкультуру Straight Edge. Почему? Во-первых, как раз потому, что не очень известная. А во-вторых, и наверное это главное, нам показалось, что это единственная молодежная субкультура, которая по своим принципам близка к здоровому образу жизни.

Немного истории

Субкультура Straight Edge (дословно "строгая грань"), возникла в 80-е годы XX века в США из молодежного движения ПАНК. Панки представляли собой молодежную субкультуру недовольных существующей жизнью и не видящих в ней для себя перспективы ребят. Их протест выражался в прическе, одежде, музыке. Но кроме того и в пристрастии к наркотикам и особенно к алкоголю. Многих молодых людей привлекал протест панков, их музыка, но не нравилось быть пьяным, употреблять наркотики. Поэтому от панков отделилось молодежное течение, которое своими принципами выбрало отказ от наркотиков (а также кофеина, любых одурманивающих препаратов), алкоголя, курения. В начале 90-х эта субкультура распространилась и на других континентах.

Философия Straight Edgerов

No Drugs.jpg

Философию Straight Edgerов можно выразить тремя "НЕ":

  • не употреблять наркотики
  • не употреблять алкоголь
  • не курить

Straight Edge'ры "... не любят, когда их идеологию воспринимают как очередное пособие по здоровому образу жизни... Смысл Straight Edge движения в ощущении полного контроля над собой. Это главная задача и главная радость для sXe. Если человек сможет контролировать свои желания, он будет уверен в себе, он не станет проводить свою жизнь в праздности и потакать своему организму...." (Стрейт-эйджеры)

Символика

Символика Straight Edge

Straight Edger'ы не навязывают свою идеологию другим людям, поэтому у них нет определенного стиля в одежде и прическах. Но все же у срейтэджеров существует своя символика. Узнать представителя данной субкультуры можно по крестам (X) на тыльной стороне ладони. У этого символа есть своя история. В 80-е годы в американских барах подросткам рисовали такой знак. Это было предупреждение бармену, что перед ним несовершеннолетний человек и ему нельзя продавать алкоголь. В отличие от тех американских подростков стрейтэджеры сознательно отказываются от алкоголя.

Кроме крестов к символам стрейтэджеров относятся аббревиатуры:

  • sXe
  • XXX (три креста - это символ трех "НЕ")

Такие знаки, а также надпись "Straight Edge", можно увидеть одежде стрейтэджеров или на татуировках.

Straight Edge'ры в Комсомольске-на-Амуре

В нашем городе данная субкультура еще очень молодая. Представителей ее можно сосчитать по пальцам. Однако нам удалось встретиться с одним из них. И именно с этой втречи и началось наше знакомство со Straight Edge.

За и Против

Изучив информацию о субкультуре Straight Edge, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день эта, наверное, единственная субкультура, которая не влечет за собой никаких отрицательных последствий.

Однако, Straight Edge имеет ответвления и не все они так безобидны как кажется на первый взгляд. Например, агрессивные Straight Edge'ры, которые настроены отрицательно к тем, кто не разделяет их точку зрения.

Источники информации

Интернет-ресурсы

Благодарности

Команда Тапки выражает благодарность Веретенникову Сергею Евгеньевичу, студенту АмГПГУ, за предоставление информации по субкультуре и участие в фотосессии.


Фотоальбом

Персональные инструменты
Инструменты