Субкультура Паркур с. Тополево (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Real-parkyr-mini.jpg



Что такое паркур?


Паркур (по-французски parkour) - это полоса препятствий. В более широком смысле паркур – спортивная дисциплина, сочетающая в себе боевые искусства, скалолазание, атлетику. Паркур-спорт позиционируется как «рациональное передвижение по городу».

Паркур - это особая философия восприятия действительности, метод преодоления преград, которые становятся на пути трейсера ( человек, занимающийся паркуром).
Сутью паркура является движение из пункта А в пункт В. Но, на пути всё время будут встречаться деревья, стены, парапеты, лестницы. Задача трейсера - их преодолеть за минимальное время. Всё как в спорте. Но такую дисциплину, как паркур, нельзя заключить в рамки спорта. Она имеет глубокий филосовский смысл. Трейсер постоянно движется вперед, подстраиваясь под все новые и новые препятствия и преодолевая их, подобно как человек идёт по жизни, сталкиваясь с различными жизненными ситуациями. Поэтому, паркур - это искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, умение владеть своим телом, физическая и моральная готовность к преодолению любых препятствий. Ведь не каждый сможет преодолеть большое расстояние между крышами домов или стоять спокойно на краю обрыва, здесь нужна не только сила тела, но и сила духа, а так же холодный и трезвый разум, который контралирует пределы возможностей человеческого тела.

Park-1.jpg




Park-2.jpg
Зарождение паркура ...

Искусство паркур зародилось во Франции. Его родоначальниками стали Себастьян Фука и Давид Белль. Они впервые разработали уникальную культуру, объединяющую гимнастику, легкую атлетику,боевые искусства, и особую философию. Этот комплекс дает возможность выжить в суровых городских условиях и с достоинством преодолевать любые преграды, которые могут стать на пути трейсера. Для них границ не существует – есть только преграды, которые они научились преодолевать с помощью своего тела и навыков паркура. Здесь нет места снаряжению, подручным средствам. Трейсеры с легкостью преодолевают высоки стены, этажи, строительные площадки. Любой выступ, отверстие или ветка дерева служит точкой опоры.




Что главное в паркуре?

Самый распространённый акробатический элемент в паркуре, это переднее и заднее сальто. Как не странно, эти трюки, фактически может сделать большинство из нас! Но не стоит это делать без начальной полготовки. Так как большинство из нас, при выполнение данного трюка, скорее всего упадёт на спину или на голову! Но почему же? Потому что, несмотря на то, что нашей мышечной массы теоретически достаточно, что бы прокрутить самих себя в воздухе на 360 градусов, нам не даёт это сделать наш страх. Перед тем, как совершать прыжок, мы заведомо знаем, что это у нас не получится. Срабатывает защитная реакция организма (инстинкт самосохранения) и тело уже в воздухе старается вернуться в исходное положение. Таким образом, главная задача трейсера - преодолеть свой страх, познать себя. Это можно сравнить с медитацией. Ты чувствуешь своё тело, чётко знаешь, что у тебя всё получится, уверен в себе. Это может понять лишь небольшой круг людей, а для основной публики это загадка ...

Park-3.jpg




Что нужно, что бы начать заниматься паркуром?

Park-4.JPG

Если вы хотите заниматься паркуром и получать от этого пользу, то необязательно начинать с лазанья по "городским джунглям". Прежде всего, необходимо познать себя, создать гармонию между телом и разумом. В этом вам помогут некоторые единоборства (карате, тэйквандо, самбо). Затем нужно развить себя в целом ряде дисциплин - лёгкая атлетика, скалолазание, спортивная гимнастика и акробатика. Это разовьёт в вас навыки перемещения и придаст телу гибкости.
К сожалению, на сегодняшний день, многие относятся к трейсерам, как к хулиганам. Но на самом деле, это ошибочное мнение! Это довольно умные, целеустремлённые люди, у которых нет противозаконных намерений!




Видео по данной теме. (Хабаровск, любительское видео)

Хабаровский паркур, в исполнении юных трейсеров.



Park-5.JPG



При исследовании темы "Движение Паркур", мы выяснили, что это довольно молодое движение, которое совсем недавно появилось в России, и наша команда решила провести социальный опрос в с. Тополево! :) Опрашивали мы всех, кого только можно. И друзей и друзей друзей, и родителей и знакомых, вообщем старались опросить как можно больше людей. Наш опрос был проведён среди возростной группы от 12 до 50 лет.

258 людям был задан вопрос - "Вы знаете о существовании паркура?". И вот что из этого получилось! :)

Park-6.JPG Park-9.JPG


Те, кто дал "3" вариант ответа, был задан ещё один вопрос - "Хотели бы вы по ближе познакомиться с движением Паркур?"

Park-10.JPG Park-11.JPG

Конечно, данный опрос нельзя считать за 100% правильный, т.к. некоторая часть дюдей, отвечала на вопросы с долей юмора, но всё же, вывод можно сделать точный, что Паркур хоть это и молодое направление, но много людей уже знают о нём, а некоторые даже хотели бы стать членами этого молодёжного направления! :)



Ссылки по данной теме.

Ссылки по теме - "Паркур"

Персональные инструменты
Инструменты