Субкультура Панки. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Субкультура Панки

в переводе с англ. слова punk — отбросы. Субкультура, возникшая в середине 1970-х годов в США и в Великобритании, характерной особенностью которой является любовь к быстрой и энергичной рок-музыке (панк-року) и свободе, протест против истеблишмента, консерватизма, авторитаризма, национализма и радикального капитализма, а также приверженность идеалам антирасизма и антифашизма. Легендарная американская группа Ramones была первым музыкальным коллективом, игравшим панк-рок. Первой британской панк-группой были Sex Pistols. После возникновения этих и других коллективов панк распространился по всему миру, с 1980-х в СССР. Панк явился своеобразным ответом на кризис хиппи-движения и его уклона в мистицизм, на рок-музыку того времени, которая отошла от энергии и ритма традиционного рок-н-ролла, а также на трудную ситуацию для молодых людей на рынке труда.


Почему мы выбрали панков

Панки - люди, которые знают, чего хотят от жизни, их главная цель – бунт! Бунтовать всегда и везде! Не важно, по каким вопросам и в каких ситуациях. Также, панки люди жизнерадостные, никогда не волнуются по пустякам. Именно за всё вышеперечисленное мы их и выбрали.

Истоки и влияния

«Панк берет свое начало с середины 60-х годов 20-ого столетия, когда под влиянием Beatles и Rolling Stones стали появляться много молодежных команд, исполняющих рок-н-ролл» — говорится в статье «Потерянное поколение» на сайте журнала Volkey.Относительно сырой и грубый звук, основанный всего лишь на нескольких аккордах, можно обнаружить в таких классических вещах того времени, как «You Really Got Me» группы The Kinks. К концу 1960-х вызывающе примитивное звучание, в соединении с вульгарной манерой поведения на сцене, стала культивировать американская команда The Stooges. Её лидер, Игги Поп, отвергал музыкальные утончённости, ценил в рок-н-ролле необузданный драйв, выступал на концертах вымазанным в собственной крови и заканчивал бесчинства на сцене тем, что «нырял» в толпу фанатов.


Аксессуары

Цепи и булавки в одеждe, шипованные напульсники, значки и нашивки с названиями групп или политическими лозунгами. Удобная городская одежда: футболка (часто черного цвета), куртка (обычно «косуха»), джинсы, кеды, кроссовки или тяжелые ботинки. Одежда нередко рваная и потертая, снабженная иногда провокационными прокламациями. Но практически ничего из выше перечисленного уже не соблюдается. Сейчас Панки, это кучка ничем не занимающихся людей. Они не могут устроиться на работу из за своего внешнего вида, поэтому скитаются днями от безделья. Одежда современного панка это Кирзовые (военные) сапоги, старые джинсы, Куртка (плащ), Длинные волосы. Как правило, они за собой не следят и от них постоянно веет не очень приятный запах. Так что у нас в стране не осталось нормальных панков (если они даже и были). Сейчас есть только кучка молодежи, которая пытается им подражать.

Панки разделяются на несколько видов:

Punk 77: они стоят у самых истоков панк-движения, это те самые и в косухах, суперузких джинсах и протёртых кедах. На голове «шухер», а жизненная позиция проста: будущего нет!

Anarcho-punk: Такие панки ходят на митинги и всячески пропагандируют анархические идеи. Узнать их можно по чиповым растянутым шмоткам и миллиону чёрно-белых нашивок с политическими лозунгами. Слушают группы начала 80-х: Crass, Cravats.

Horror Punk: У этих мрачных типов всё замешано скорее на имидже, чем на какой либо идее. Подведённые глаза, выкрашенные в чёрный цвет волосы и обтягивающие чёрные шмотки, а также загробно мрачный видок приветствуются. Главные группы Misfits и Horrors. Появились в конце 70-х.

Street-punk: Легендарные ирокезники с кучей пирсинга, татухами и клёпками на косухах появились как ураган на улицах в конце 80-х каждого населённого пункта и с тех пор не покидают их. По жизни ломают систему и слушают Exploited.

Glam-punk: Слово «глэм» говорит само за себя: пышные волосы, яркие вызывающие предметы гардероба, вплоть до женских туфель и накрашенных губ. Главная идея – в эпатаже и посылания всех ко всем чертям. Любимая музыка – New York Doll. Появились в конце 70-х.

Pop-punk: Дети 90-х, поп-панки любят гонять на скейте и отрываться в лучших традициях шоу «Чудаки». Одеваются в скейт-шопах, а в наушниках Blink 182, NOFX, Green Day.

Хой-punk: «Панки хой – Всегда бухой!»: примерно так можно описать жизненную позицию этих грязнуль. Это те самые люди, которые ругаются не приличными словами и т.д. появиться это чудо на свет могло только в период перестройки. Слушают Сектор Газа.


Плюсы и минусы панков

Плюсы:

1.Выделение из серой массы.

2.Отстаивание своей позиции.

3.Панки – люди без комплексов!


Минусы:

1.Косые взгляды окружающих.

2.Непонимание со стороны близких.

3.Всё это со временем проходит

Панки в Комсомольске-на-Амуре

Однако если изучать данную субкультуру в нашем городе, можно узнать что представителей не так уж и много. В нашей школе их почти нет. Панки, такие же люди как все, они просто хотят выделиться из серой массы людей. Таковые имеются среди знакомых и участников нашей команды. В наше время, в нашем городе панки уже не те, что были в 80-е годы, не валяются в помойках, не плюют всем в лицо и именно поэтому отношение к ним изменилось на более положительное. Но в настоящий момент они потеряли свою первоначальную идею. Панк-рок в Комсомольске-на-Амуре играют группы: The Happy End`s, Остап Бендер, Дно.


Группа The Happy End’s

Панк3.jpg

История их создания такова: фронтмен Евгений Ветров с детства начал увлекаться панк-роком. Учился в школе 4 и пел в хоре «Школьные Годы» под руководством [[Александра Иосифовича Дрейлинга, заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества. Когда он закончил школу, то имел музыкальное образование и предложил своему однокласснику Сергею в шутку создать группу. Шутка перешла в реальность. История названия тайна, покрытая мраком, никто точно не помнит, чья это была идея. Все вышеописанные действия происходили в далёком 2006 году. На сегодняшний день в дискографии группы 3 альбома. Самый удачный, на взгляд самих участников, альбом "2000 калорий".

Участники группы:

Евгений: вокал

Боря: бас-гитара

Сергей: Соло гитара

Алик: ударные

Но этот состав сохранялся до поры до времени, сравнительно недавно группу покинул гитарист Сергей. А причиной тому, различные взгляды на музыкальные стили. Сергею хотелось играть инди, остальным же участником по душе панк. Теперь вокалисту приходится играть на соло. По непроверенной информации, из источников, стало известно, что примерно через 1.5 года, группа The Happy End`s покидает просторы родного города и уезжает навсегда в северную столицу России – Санкт-Петербург, когда Евгений защитит диплом по таможенному праву. Но ещё раз повторяю: ИНФОРМАЦИЯ НЕПРОВЕРЕННАЯ!!! Т.к. Евгений говорит, что это правда, а басист Боря отрицает. Паниковать не надо! В настоящий момент группа записывает новый альбом, но учитывая что в нашем городе нет нормальных звукозаписывающих студий, это будет не легко! Пожелаем нашим любимым The Happy End’s удачи!!! 14 февраля группа выступала на рок фестивале «панки в городе». Так, постараюсь вспомнить какие песни они играли….вспомнила! "Метро", "Ракеты", "Зима", "Гады", по заявкам зрителей - "Маню", ну всеми любимую "Стерву" (остальные треки не вспомнила, уж простите!).

Панки нашего города

Панк2.jpg
Панк1.jpg
Панк4.jpg


Альтернативный вариант времяпровождения

Время походов на рок-фестивали можно заменить на походы в библиотеку, или в театр, в научный центр. В общем, панкам нужно развиваться культурно. Современная молодёжь именно так и поступает, т.к. на дворе XXI век, а это век информационных технологий, и нанотехнологий.


Фотоальбом

Персональные инструменты
Инструменты