Субкультура Граффиттеры г.Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Введение

Молодежь, как наиболее чуткая и восприимчивая группа первой воспринимает новые формы развития в сфере досуга со всеми позитивными и негативными явлениями. Ее не могут до конца удовлетворить существующие общепринятые развлечения и способы провождения времени. И молодежь придумывает свой способ.

Условия жизни в большом городе создают предпосылки для объединения молодежи в разнообразные группы, движения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание в этих группах, коллективную ответственность и общие понятия о социально-культурных ценностях. Таким образом, появляются молодежные субкультуры.

Субкультура - часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.


Почему именно ГРАФФИТИ

Граффиттеры – это одна из ярких, интересных и потрясающих субкультур. Граффити мы видим на стенах зданий и в подъездах, на вагонах поездов подземки и опорах мостов. Выбранная тема интересна тем, что среди членов нашей команды, их друзей, есть ребята, интересующиеся и пишущие граффити. Члены этой субкультуры всегда стараются остаться незамеченными, чем привлекают к себе и к своему творчеству еще больший интерес.

Много мнений возникает при обсуждении этой субкультуры. И возникает вопрос: «Что такое граффити – искусство или хулиганство?». На этот вопрос мы попытаемся дать ответ, проведя небольшое исследование.


Словарь ГРАФФИТИ

"graffiti" (итальянский) - "писать"

Граффити - художества на стенах домов и в метро с помощью баллончиков с краской (изредка – маркеров) чаще всего выдержанное в одном стиле.

Райтер (от английского "write") - художник граффити (синонимы графферы или граффиттеры)

tag (англ.) - «отметка», короткая надпись

теггеры – люди, писавшие короткие надписи, оставляющие отметки о своем присутствии

Бомбежка - незаконное нанесение изображений (надписей, рисунков) на стенки, домов, вагонов, метро, автотранспорта и так далее.


История ГРАФФИТИ

Граффити появилось во времена первобытных людей. Да, не удивляйтесь! Ведь граффити - это всего лишь надписи на стенах. И тому подтверждение знаменитый комплекс первобытных граффити Тамгалы, который занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Древнем Риме были обнаружены граффити на стенах раскопанного города Помпеи, на стенах бараков гладиаторов.

В Египте на территории архитектурного комплекса Гиза было обнаружено множество граффити, оставленных строителями и паломниками.

В средние века рисунки граффити были широко распространены в городах майя.

Дошли до нас рисунки, оставленные французскими солдатами во время египетской кампании Наполеона на египетских пирамидах.


ГРАФФИТИ сегодня

Если забыть про тысячелетнюю историю граффити, о которой может рассказать любой этнографический музей, то граффити современное появилось в США. Нью-йоркский подросток по кличке Taki в конце 60-х стал писать свое прозвище на стенах домов. Юношеская попытка заявить о себе, привлечь внимание быстро была подхвачена другими подростками и стала частью уличной культуры. Все началось с простых тэгов в Нью-Йоркском метро, и оставляли эти тэги просто с целью обозначить свое присутствие. Сегодня то же самое происходит и Московском метрополитене, но настоящие граффиттеры это всячески осуждают.

Дальше тэггеры перешли с маркеров «вандалайзеров» на баллончики с краской, и надписи стали больше, ярче и более впечатляющими. Появилась мода, дело набрало обороты, и команды «бомбил» стали по ночам раскрашивать вагоны подземки не только изнутри, но и снаружи. Этот вид уличного искусства получил название subway art.

Из Америки этот вид искусства стал распространяться повсюду. Все больше и больше молодежи стало увлекаться «бомбежкой». Хотя до середины 80-х годов subway art оставался самым популярным видом граффити, позже красочные рисунки стали появляться на заброшенных зданиях и опорах мостов... Так культура вышла из-под земли на улицы. Теперь тэги, слоганы, политические лозунги, строки песен и прочие надписи стали в огромном количестве возникать и на улицах больших городов...

Райтеры развивали свое мастерство, объединялись в группировки. Появились и начали развиваться разные стили, возникла целая прослойка общества со своими законами, неписаными правилами, боевыми отрядами. Дело легко доходило до войн, если одни команды «забивали» своими рисунками работы уже созданные другими. Можно сказать, что образовалась субкультура.

Граффити постоянно развивалось и развивается. Придумываются новые стили букв, каким-то образом совершенствуются баллончики с краской. Надписи, сменили полноценные рисунки. Некоторые рисуют граффити с помощью трафарета, некоторые создают настоящие произведения искусства с помощью пары баллончиков.


Стили ГРАФФИТИ

Image0021.jpg
Image0047.jpg
Image00776.jpg
Images 056.jpg


Баббл - крупные округлые, как бы пузырчатые буквы, которые сливаются друг с другом. Один из самых популярных стилей у новичков.


Вайлд - спутанные, нечитабельные буквы, понятные только самому райтеру. Одним словом, авторский шрифт со сложным плетениям и лишними элементами.


FX - сложный стиль объемного граффити-письма. Практикуется только очень опытными и талантливыми райтерами.


Мессия - изобретенная в Нью-Йорке манера. Буквы выглядят многослойными, как будто несколько изображений одной буквы наложены друг на друга.


Характер - сложный художественный стиль граффити, изображение героев комиксов. Невозможен для райтеров, не имеющих художественных талантов. При работе используются разные насадки, чаще над "характером" трудится целая группа райтеров - крю (crew).


Throw up - стиль используемый бомберами. Смысл в том, чтобы изобразить свои инициалы, имя, авторский знак как можно быстрее и в наибольшем количестве мест. Бомберов райтеры не очень любят из-за низкого мастерства их граффити.


Блокбастерс - огромные буквы с использованием фона, который делается валиком. Блокбастеры рисуют целыми командами. Их исполнение является чем-то вроде фирменного знака какой-то крю.



Субкультура ГРАФФИТИ

У граффити своя субкультура, не спортивная, но имеющая большое отношение к экстриму. Ведь на большинстве объектов рисовать запрещено. Только в самых продвинутых городах, мерия выделяет специальные зоны под граффити. В основном же оформление бетонных зданий, поездов и т.д. делается на страх и риск самого райтера. Поэтому граффитистам часто приходится работать под покровом ночи и быстро убегать от полиции, милиции и рассерженных граждан. Это требует очень хорошей физической подготовки, многие райтеры используют для скоростного передвижения, скейты, ролики, велосипеды.

К тому же, особый престиж для райтера, изобразить свои авторские рисунки на каком-то труднодоступном объекте. Команды райтеров карабкаются на высокие стены, забираются в закрытые железнодорожные депо. Для этого тоже требуется отличная физическая форма. Не трудно догадаться, что развитие паркура может стать для райтеров настоящей находкой. Такое сочетание было бы просто уникальным экстрим-занятием.


Культура ГРАФФИТИ

Главным для человека, который называет себя райтером, является культура граффити.

  • Первое правило - райтер не должен портить по настоящему ценные здания, совсем другое дело оживить пресный и мрачный пейзаж новостроек или индустриальной зоны.
  • Второе правило - никогда не закрашивать рисунки коллег-райтеров. Это не делает художнику чести, а если личность вредителя будет установлена, то грозит неприязнью и позором.


Стиль в одежде

Одеваются райтеры в обычном уличном стиле. Одежда похожа на скейтерскую или биэмиксерскую.


Известные райтеры

Бэнкси - герой каждого сознательного рисовальщика граффити. Он художник, неформал, экстремал и человек с массой идей. Визитной карточкой Бэнкси является его анонимность.

Бэнкси - один из самых востребованных художников мира, его работы стоят безумных денег, и каждый журнал мечтает взять у него интервью.

Но кто такой Бэнкси никто не знает. Некоторые счастливчики его, конечно, видели, но уж точно не знают деталей биографии художника. Фотографий Бэнкси нигде не найти.

Отчасти это понятно. За годы своей деятельности Бэнкси разрисовал столько запрещенных мест, что ему прямая дорога в полицию.

Бэнкси быстро обрел популярность в Лондоне и Бристоле. Его рисунки очень выразительны, талантливы, осмыслены. Часто это какой-то призыв: антивоенный, антибуржуазный, за свободу. В работах Бэнкси присутствуют изображения животных, людей. Они социальны и актуальны.

Его граффити можно увидеть в Лондонском и Бристольском зоопарках, в музее Metropolitan, в Нью-Йоркском музее современной истории, в Бруклинском музее, в лондонской галерее "Тэйт"


Работы Бэнкси [1]


Граффити в Комсомольске-на-Амуре

Image0088.jpg


Субкультура граффиттеров имеет своих представителей и в нашем городе Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). В городе неоднократно проводились конкурсы и выставки граффити.

Первый конкурс граффитистов прошел в Комсомольске 12 июня 2005 г. Новости на komcity.ru


Александр Петраш – один из сильнейших мастеров граффити в Комсомольске, он является членом российской команды граффитистов.

В апреле 2006 года Александр принимал участие в выставке современного искусства в педагогическом университете г. Комсомольск-на-Амуре. Он продемонстрировал свои работы, выполненные в жанрах spray art, post graffiti, графика, трафарет.


Репортаж с выставки


Второй дальневосточный конкурс «Граффити 2006» прошел в Комсомольске-на-Амуре 12 июня 2006 г.

В Ноябре 2006 года в Музее изобразительных представлял свои работы, выполненные в стиле граффити Александр Петраш, рискнувший с большой улицы шагнуть в богемный мир искусства. На создание ряда работ была потрачена не одна неделя, а результат превзошёл все ожидания не только выполнившего их мастера, но и самого зрителя.

Граффити в Комсомольске-на-Амуре

Граффиттеры среди нас))))))

Среди наших знакомых тоже нашлись ребята, увлекающиеся граффити. Скажем Вам по секрету, то и среди членов нашей команды есть таковые. Из разговоров с ребятами стало понятно, что граффити для них это не общественный протест, а стиль жизни, их мир, их искусство.

А вот их работы)))))


Результаты нашего исследования

В процессе работы над статьей, мы решили провести социологический опрос среди учителей и учащихся нашей школы. Нам было интересно узнать их мнение по этой теме. Среди опрошенных было 98 детей и 24 взрослых.

Результаты опроса детей:

1. Знаете ли Вы что такое граффити?

  • Знают - 96%
  • Не знают - 4%

2. Кто такие райтеры?

  • Знают - 87%
  • Не знают - 13%

3. Как Вы считаете, граффити это -

  • искусство - 83,5%
  • хулиганство - 7%
  • и хулиганство, и искусство - 4%
  • не знают - 5,5%

4. Можно ли назвать граффити субкультурой?

  • да - 59%
  • нет - 41%

5.Как ты относишься к граффитерам?

  • хорошо - 55%
  • плохо - 7%
  • нейтрально - 38%


Результаты опроса учителей:

1. Знаете ли Вы что такое граффити?

  • Знают - 79%
  • Не знают - 21%

2. Кто такие райтеры?

  • Знают - 54%
  • Не знают - 46%

3. Как Вы считаете, граффити это -

  • искусство - 49%
  • хулиганство - 8%
  • и хулиганство, и искусство - 35%
  • не знают - 8%

4. Можно ли назвать граффити субкультурой?

  • да - 54%
  • нет - 25%
  • не знают - 21%

5.Как ты относишься к граффитерам?

  • хорошо - 50%
  • плохо - 46%
  • нейтрально - 4%


Из результатов анкеты видно, что большинство респондентов знают, что такое граффити и кто такие райтеры. Многие считают граффити искусством и сложившейся субкультурой. В целом отношение к этому молодежному движению положительное. Многими было замечено, что граффити должно стать более цивилизованным искусством, а не носить характер вандализма. Было предложено отводить специальные места для райтеров, где бы они могли писать свои произведения.

Вот некоторые цитаты из анкет:


--==Ульяна К, ученица 8 класса ==--

Граффити - это настоящее искусство. Настоящее граффити очень красиво и несет в себе много смысла, это настоящий вид современного искусства. К граффити отношусь положительно, если это не наносит ущерб памятникам культуры.

--==Влад Ш., ученик 9 класса ==--

Человек реализует себя через творчество. Когда мы смотрим на картину, то видим душу художника. Картина - это искусство, так же и с граффити.


--==Алена Б., ученица 11 класса ==--

Если граффити не вредит окружающим и общественным ценностям, то это замечательно.


--==Никита К., ученик 8 класса ==--

Граффити - это плохо, незаконно!


--==Юля С., ученица 11 класса ==--

Я считаю, что граффити это иногда искусство, а иногда хулиганство. Искусством можно считать тогда, когда это не причиняет вреда имуществу и не содержит информации нецензурного характера. А хулиганство - наоборот.


--==Наталья Михайловна, учитель истории ==--

Для меня это - искусство. Мне нравится такой стиль творчества. Но для этого необходимы определенные места, а не стены жилых домов или заборы. Хотелось бы, чтобы граффитеры от простых надписей перешли к более тематическим рисункам.


--==Наталья Ивановна, завуч по УВР ==--

Граффити - это субкультура. Оно объединяет достаточно большое количество молодых людей, которые выражают свое отношение к жизни, эмоции, чувства, видение мира через причудливые, фантастические образы.


--==Светлана Викторовна, завуч по УВР ==--

Отношусь к граффити хорошо, главное, чтобы не было пошлости


ГРАФФИТИ во благо

Как выяснилось, граффити - это не так уж и плохо.

Можно

  1. райтерам, используя свой талант, помогать городским службам облагораживать серые, невзрачные уголки городов, делая их яркими и позитивными.
  2. заняться спортом, ведь улучшать физическую форму и получать адреналин можно не только бегая от милиции.
  3. участвовать в работе молодежных организаций, помогать в проведении различных акций, используя для этого свое искусство.


Это интересно

Граффити на bobrdobr

ВИДЕО:

http://www.youtube.com/watch?v=1YzN1d0N0G0

http://www.youtube.com/watch?v=0Z9jSF9VSVs

http://www.youtube.com/watch?v=Mon9WkDxcJI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=30nC_el3hNs&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=JzkQ9PWuksM&feature=related


Альбомы на Picasa

Работы наши знакомых райтеров))))))

Альбом работ Бэнкси

Граффити в Комсомольске

Граффити подборка

Персональные инструменты
Инструменты