Проект Новое поколение выбирает/Субкультура Готы. г.Кстово(Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название проекта

Новое поколение выбирает

Начало черных дел

  • Конец 70-х: панк-культура утрачивает свою популярность и трансформируется в готическую пост-панк-волну- предшественники современных готов. Германия, Америка, Англия.
  • Середина 80-х - вторая волна готик - групп:The Shround Rosseta Stone и др. в это время формируются основные понятия гот - культуры. Культовую популярность приобретает писательница Анна Райс - автор новелл о вампирах, которые в одночасье становятся руководством кандидатов в готы.
  • Музыкальные группы:"Bauhaus", "The Cure", "Lacrimosa","Отто Дикс(электронная готика)","69EYES".
  • Классическая музыка:Бах, Вагнер, Моцарт, Вивальди, Мессиан, Шопен.
  • Фильмы:"Голод", "эдвард-руки- ножницы", "Ворон", "Интервью с вампиром", "Королева проклятых" ...
  • Мультфильмы:"Кошмар перед Рождеством", "Труп невесты" , ".Ленор- маленькая, мертвая девочка"

...

  • Поэты: Гёте , Байрон.

Готы бывают разные

  • MOPEYGOTH and PERKYGOTH: при внешнем сходстве это по сути две противоположные ветви направления. первые черпают свое вдохновение в непрекращающейся депрессии, необыкновенно замкнуты, пессимистичны. вторые - отвергают депрессию, часто посещают клубы, считают Mopey Goths занудами.

И те и другие обожают антикварный стиль. Особенность имиджа- элементы костюма различных исторических эпох. корсеты, пышные платья, юбки с кружевами из парчи, бархата и шелка. Мужчины отдают предпочтение камзолам, белым рубашкам, панталонам и плащам, носят остроносые сапоги. Украшения в основном из серебра. Женские прически- дань моде Викторианской эпохи: волосы естественного цвета в сложной прическе. У мужчин6 длинные распущенные или собранные в хвост волосы, иногда выбритые виски и зачес на одну сторону. Грим не используется.

  • ANDRIGYN GOTH:главное отличие во внешности. андрогинные готы внешне не делятся на девочек и мальчиков. Часто совсем непонятно, кто перед нами. мужчины наряжаются в юбки, кофты - сетки, корсеты, топы. бандажи и брюки из латекса. Обувь "военного" стиля или "фетишная"(высокие каблуки, пряжки, каблуки).Из украшений отдают предпочтение изделиям из серебра. активно используют грим, У женщин и мужчин прически не различаются6 длинные прямые волосы или беспорядок.
  • GLITTER GOTH, FAIRYGOTH: в основном женское направление. Основательницы- девушки, "похожие на фей". Смешение стидей и цветов - роскошный и дорогостоящий имидж. Одежда часто розового и салатового цвета. армейские башмаки с причудливой раскраской или меховая обувь надеваются на ножки, обтянутые цветными колготками. Прически неестественных цветов иои нейлоновые парики этих же цветов. Из украшений - цепочки, браслеты, фенечки. Отличительный аксессуар: крылышки фей на плечах. Грим в стиле 60 - х : глаза подведены, крутая дуга нарисованных бровей, яркие губы.
  • GYPSY GOTH, HIPPIE GOTH:одежда мешковатого вида, сложной конструкции в темной цветовой гамме. Остроносые ботинки. Свободно ниспадающие волосы естественного цвета, иногда с вплетенными в них лентами - характерная прическа. Обилие украшений и амулетов. Украшения в основном из дерева и камня, часто с магическими символами
  • VAMPIRE GOTH:считают себя "вампирами". Наращивают или имплантируют себе длинные клыки, пользуются накладными длинными ногтями, носят цветные контактные линзы(желтые, красные, зеленые и белые), иногда с кошачьей формой зрачка. Наиболее актуальный материал - бархат. Доминирующий цвет в женской одежде крававо- красный и черный, в мужской - черный. Из обуви - остороносые ботинки и сапоги. Грим минимален, исключительно, чтобы подчеркнуть черты лица.
  • FETISHGOTH:агрессивное направление. Одежда плотно обтягивающая, исключительно черного цвета из искусственных материалов. Девушки делают хвост, собранный на макушке. Иногда мужская прическа бывает короткой, но в основном готы этого вида носят длинные волосы. Выбритые виски - элемент прически обоих полов. Небольшое количество украшений. Грим: черные губы, черные ногти, густо подведенные глаза. [ugadaika-vlad@list.ru].

Ни с кем не перепутаешь

  • Египетский Анх - основной готический символ вечной жизни. Взят готами как талисман после выхода на экраны фильма "Голод". Готы привносят в свой стиль все, что является красивым порождением мрачного мира.

Ношение кулонов и подвесок с летучей мышью. Подчеркнуто худощавое телосложение, отсутствие накаченных мышц.

  • Пирсинг на лице: язык, губы, брови.однако этот признак не является характерным. Нередко пирсинг вовсе отсутствует

Кричащий грим. Красная, черная помада, обведенные черным глаза, черные тени под глазами. Выбеливание лица. Разнообразные рисунки на лице.

  • Агрессивностьзачастую лишь внешний признак. Под черной мантией, по утверждению готов, часто прячется белый и пушистый готик, несколько замкнутый и меланхоличный.

Живое слово

  • Интервью одного из представителей кстовских готов.

Беседовала Мазурова Ирина:

А как вы пришли к этой субкультуре?

Меня с детства привлекали старые полуразрушенные дома, кладбища. От них веяло каким-то спокойствием, время там как будто замирает. Странно, но на кладбище меня ни разу не посещали мысли о смерти, её неизбежности, ничего грязного, черного и мрачного я в этом не видела. Потом началось прослушивание соответствующей музыки, я втянулась в движение и на данном этапе готика представляет для меня философию жизни, своеобразная романтика, индивидуализм, постоянный путь к самосовершенствованию. Я думаю, что всей полноты чувств не описать словами, это могут понять лишь истинные ценители этой культуры.

Каков возраст людей, разделяющих вашу философию?

От 15 до 30

Существуют ли объединения готов? Где собираетесь? О чем разговариваете?

Особых объединений у нас нет. Часто мы собираемся в каких-нибудь заброшенных местах за городом Кстово, а так же около Волги, кладбища посещаем, но редко. Так как я отношу себя к субкультуре готов, то и друзья у меня такие же, они разделяют мои интересы. Разговариваем мы обо всём, что только может быть интересно нам.

Какие-то обряды вы совершаете?

Да. У нас есть свои специфические обряды, но о некоторых из них я предпочитаю не распространятся.

Можно ли любому желающему стать членом объединения?

Нет, потому что в наше общество может вступить только тот человек, которому мы можем доверить себя, свои мысли и таинства готической культуры. Это должен быть человек, разделяющий нашу философию и имеющий особое мировоззрение и взгляды на жизнь.

Как относитесь к суициду?

К суициду отношусь отрицательно. Я считаю, что самоубийство – это большой грех, который повредит в нашей загробной жизни.

Каков смысл имеют ников? По какому принципу они выбираются?

Ник – это отражение нашей внутренней сущности, поэтому они напрямую связаны с тем, что нас интересует и что нам важно.

MarKiZa, Леди печального образа, Milord von Morren, Black Widow.

Пробы пера

Иногда всё так и хочется:

Спрыгнуть с крыши и на снег.

Алой кровью по щекам,

Мыслью мёртвой по глазам.


Убежать от мира света,

Мира счастья и веселья.

Как же хочется проститься,

На секунду остановиться.


И в рай тени окунуться,

И расстаять, раствориться.

Чтоб никто тебя не видел,

Чтоб ни разу не услышал.


Через время возвратиться,

Когда всё с тобой простится.

И разсеять прах по ветру,

И отдать его отмщенью.



О т жизни ждать всё можно

Н о нет препятствий для любви

Т олкнёт она под поезда

Е ё забыть не сможешь ты

Б ыл день, когда в любовь не верила, и

Я дами была застелена кровать

Л ицо томилось от несчастья

Ю родливой себя ты начала считать

Б ыл навсегда тот день последним

И збавилась теперь ты от желанья

Л ишь тень твоя глаза закрыла

(Зайка Боевая Ушастая)

Фотогалерея

Субкультура готы Плюсы и минусы...

Плюсы

Новые друзья

Общность интересов

Некоторые находят для себя новые увлечения

Есть собственный мир, в котором каждый чувствует себя комфортно

Возможность для самовыражения

Абстрагирование от внешнего мира

Один из способов общения

Черпают вдохновение из музыки, идеологии, общения

Минусы

Некоторое отстранение от общества

Привлекающий внимание окружающих внешний вид

Внешний вид - вызов обществу

Кладбище, столь любимое место готами, - не лучшее место проведения свободного времени

Портят свое тело, а это грех

Частые конфликты с другими молодежными объединениями

Жертвоприношение. Кому это необходимо сегодня?

Персональные инструменты
Инструменты