Старое русло реки Хопёр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Географическое положение

RusloTanjushkaPin.JPG

Наш, никому неизвестный памятник природы, старое русло Хопра - «Танюшка». Объект расположен на Окско-Донской низменности в пределах р.п.Пинеровка Балашовского района Саратовской области.

Старожилы нашего посёлка рассказывают, что старое русло реки Хопёр проходило вдоль ул. Ленина. В годы с большими паводками, на отдельных участках река меняла главное русло, промывая себе более короткий путь в своей широкой и выработанной за сотни тысяч лет долине. Оставшиеся в стороне старицы со временем потеряли проточную связь с основным руслом и превратились в озера.

Наша речушка «Танюшка» сохранила проточную связь с Хопром, продолжая подпитывать его водами своих родников. Каждый, кто отдыхал в этих местах, ощутил их прохладу на глубине.

Речной бассейн, гидрологические характеристики

Kuwhiki na Tanuhke Pinerovka.jpg

У реки Хопёр правый коренной берег высокий, местами обрывистый. На большем протяжении правый берег выше левого, иногда на излучинах, в данном случае, у «Танюшки», наоборот, левый берег более высок и обрывист. Правый более пологий и низменный. Дно речной долины, как у всех равнинных рек, сложено рыхлыми горными породами (речными наносами). Эти рыхлые породы сравнительно легко размываются течением.

Также, как и Хопёр, «Танюшка» замерзает в конце ноября, вскрывается в первой декаде апреля. В период осенних дождей возможны паводки.

Уникальные особенности исследуемого объекта

Tanuhka Pinerovka.jpg
Наш посёлок Пинеровка расположен на Окско-Донской низменности, в живописном месте на правом берегу реки Хопёр. По высказываниям отдельных старожилов–сельчан, первые поселенцы появились здесь около 1870 года. Всегда река играла большое значение для жителей посёлка.

Берега старого русла очень живописны. Прекрасный сосновый бор, на территории которого размещаются детские оздоровительные лагеря, пляжи на берегу. Для песчаных береговых валов вблизи речки характерны кустарниковые ивняки. Они выдерживают проточное увлажнение, механическое действие воды. Под их пологом произрастают полынь высокая, пижма обыкновенная. Встречаются роголистник, кувшинка, кубышка, гречиха земноводная и др. Цветы этих растений плавают по поверхности или поднимают свои головки в воздух. В настоящее время очень высока степень зарастания речки, что не может не вызывать тревогу. Кувшинок и лилий уже почти не остаётся.

Когда-то и рыбы было много. Очень интересным для нас событием было обнаружить в местном комплексе черепаху, которая была поймана на крючок одним из рыбаков. Мы всей командой выпускали её на волю. Уникальность этого места, конечно же в красоте природы. Когда-то здесь был один из лучших пляжей Пинеровки, который в народе называли «Уголок» (место соединения с рекой Хопер).

Почему речку называют «Танюшка», нам так и не удалось выяснить. О самой плохой версии не хочется думать, остается предположить, что где-то рядом жила такая девушка по имени Татьяна.

Экологическая опека над объектом

Оставь красоту на полянке!.JPG

Наша замечательная речка "Танюшка" была взята нашей командой под опеку,так как это не только наше самое любимое место для походов и экскурсий,но и прекрасное место отдыха для жителей Пинеровки. Эта речка, на берегу которой расположены детские оздоровительные лагеря, в настоящее время находится в довольно плачевном состоянии: большая степень зарастания,большое количество мусора,оставленного нерадивыми туристами. Мы провели весной и осенью этого года акцию "Оставь красоту на полянке", в ходе которой очистили берег от бытового мусора и обратились к администрации поселка с просьбой установить здесь мусорные баки.



Страница команды "КомП"

Страница проекта "Неизвестный памятник природы"

Персональные инструменты
Инструменты