Списки рассылки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Для того чтобы расширить круг общения и организовать участие в обсуждении сразу нескольких человек, организуются списки рассылки. В этом случае все активные участники сообщества адресуют свои сообщения не друг другу, а отсылающему агенту. Главное в схеме списка рассылки то, что есть кто-то один отсылающий и хранящий сообщения

Отсылающим агентом может служить человек - модератор, которому приходят электронные сообщения от всех участников письма. Модератор просматривает все письма и отбирает те из них, которые, по его мнению, соответствуют темам сообщества. Дальнейшая работа по рассылке почты передается программному агенту. Если предварительной проверки нет, то участники сообщества пишут сразу на адрес электронной почты, где живет программный агент. Агент немедленно рассылает письма всем членам списка рассылки. В первом случае обеспечивается качество содержания сообщений, во втором скорость обмена сообщениями. Списки рассылки, открытые для всех и действующие без предварительного контроля со стороны ответственного человека, легко уязвимы для внешней атаки.

Достаточно часто встречаются симбиозы: - человек - модератор просматривает письма, выделяет соответствующие тематике списка рассылки, а дальнейшую работу по рассылке ведет программный агент. Этот программный агент получает текст сообщения и список адресов, по которым надо разослать. Для каждого адреса из списка он обращается к программе пересылки почты - как правило, это программа sendmail.

Слабым местом такого способа поддержания сообщества является отсутствие архива, где хранились бы все публикации, представляющие историю развития сообщества. Многие сообщества пытаются преодолеть этот недостаток и публикуют информацию одновременно в список рассылки и в текстовый файл, доступный по постоянному адресу через веб-интерфейс. Так действует программа "Педсовет по средам". Материалы рассылки превращаются в коллекцию записей, доступных для повторного использования и вы можете прочитать любой из предыдущих выпусков "Педсовета по средам" на Веб-сайте "Школьный сектор" http://school-sector.relarn.ru.

Таким же способом была организована работа со списком рассылки на нижегородском сайте программы "Обучение и Доступ к Интернет". Новости программы практически одновременно рассылались по списку рассылки и публиковались в сети на сервере http://www.iatp.nnov.ru.

После того, как письмо уходит в список рассылки, оно перемещается в директорию отчетов и становится доступным для просмотра через веб-протокол. Поскольку это веб-документ, то я могу напустить на него программный агент - CGI-скрипт, который сделает этот документ более информативным.

Мы можем проследить и обратный подход, когда материалы базы данных превращаются в список рассылки. Например, координаторы программы "Обучение и доступ к Интернет" в различных городах России заносят в базу данных отчеты о происходящих событиях. Специальный информационный менеджер осуществляет фильтрацию среди этих записей и формирует список рассылки.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей и не рыскать по Сети, боясь пропустить интересный конкурс, лучше подписаться на какой-нибудь список рассылки. Приведем несколько таких списков.

  • Педсовет по средам" (Рассылка "Школьного сектора"). Для подписки нужно послать на адрес majordomo@ripn.net команду subscribe pedsovet <email адрес>
  • Рассылка центра "Эйдос". Для подписки пошлите письмо на адрес eidos@accessnet.ru. В теме (subject) нужно написать: subscribe eidos-list
  • Ежемесячный новостной листок iEARN Newsflash с описанием текущих проектов iEARN Для подписки пошлите письмо на адрес subscribe@us.iearn.org, содержащее команду sub-scribe iearn-newsflash <email адрес>
  • Рассылка по экологическим проектам nature@dlc.edu.yar.ru (Ярославский уни-верситет).Для подписки пошлите письмо на адрес listserv@dlc.edu.yar.ru с командой SUBscribe nature <Your name>
  • Международный список рассылки IECC-Projects предлагает подписаться (или от-писаться) учителям, ищущим партнеров для своего класса для совместной работы над проектом iecc-projects-request@stolaf.edu Для подписки зайдите на страницу регистрации http://www.teaching.com/iecc/register. Заполните предлагаемую форму, нажмите Continue для продолжения, на следующей странице ответьте на вопросы и выберите в подписном списке IECC-K12 значение Subscribed.
Персональные инструменты
Инструменты