Сперанский Михаил Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Михаил Михайлович Сперанский
Файл:Speranski.jpg
Деятельность: Государственный деятель
Дата рождения: 1 (12) января 1772
Место рождения: Владимирская губерния
Место смерти: Санкт-Петербург

Биография

Основные события жизни

1772 год – родился в январе в семье сельского священника села Черкутина Владимирской губернии.

1779-1790 годы – учеба во Владимирской семинарии, где за выдающиеся способности получил фамилию "Сперанский" от латинского "sperare" - надеяться. Как лучший ученик был направлен в Александро-Невскую семинарию в Петербурге.

1792 год - окончив курс Александро-Невской семинарии в Петербурге, был оставлен в качестве профессора математики, физики, красноречия и философии. Все предметы Сперанский преподавал с большим успехом.

1795 год - был назначен префектом (начальником) семинарии.

1797 год - вступил на государственную службу с чином IX класса по "Табели о рангах".

1801 год – получил чин действительного тайного советника (IV класс по "Табели о рангах"), занимался составлением многочисленных указов и манифестов, характеризующих "дней Александровых прекрасное начало".

1802 год - перешел на службу в министерство внутренних дел.

1806 год - Император Александр I впервые лично познакомился со Сперанским.

1807 год – стал статс-секретарем.

1809 год – Сперанский составил план государственного. переустройства, главными результатами которого должны были стать конституция и отмена крепостного права.

1816 год – назначен пензенским гражданским губернатором.

1819 – 1820 годы - стал генерал-губернатором Сибири.

1821 – 1835 годы - является членом Государственного совета и управляющим Комиссией составления законов.

1937 год – получил высшую награду Российской империи – орден Святого Андрея Первозванного.

1839 год – был пожалован графским титулом.

1839, 11 (23) ноября – умер в Петербурге.

Учеба

В семь лет он поступил во Владимирскую духовную семинарию. В этом учебном заведении у мальчика проявляются черты натуры необычайной. Блестящие способности. Страстная любовь к чтению и размышлениям не только об узнанном из книг, но и увиденном им самим, о людях, особенностях их поведения. Самостоятельность и твердость характера помогли ему отказаться от принятых в среде семинаристов развлечений и сосредоточиться на интеллектуальных занятиях. Вскоре он станет большим знатоком психологии. Это поможет ему достичь успеха в самых, казалось бы, проигрышных ситуациях. Среди самых одаренных учащихся Сперанский выделяется на первое место.

Сперанский в Сибири

22 марта Сибирским генерал-губернатором вместо отданного под суд за злоупотребления Ивана Борисовича Пестеля, управлявшего краем из Санкт-Петербурга, назначен М.М.Сперанский. Первый сибиряк-историк П.А.Соловцов, директор Иркутской гимназии, восклицал: "Бысть человек послан свыше, и имя его останется незабвенным". Один из выдающихся деятелей александровской эпохи, Сперанский оставил заметный след в Сибири, во многом упорядочив ее жизнь. Им были расследованы служебные преступления, более четырехсот взяточников и казнокрадов, включая и высших сановников, отданы под суд. Им разработаны уставы управления Сибирью, об инородцах, о каторжанах, учреждены благотворительные общества в пользу бедных.

29 августа В Иркутск прибывает генерал-губернатор М.М.Сперанский, имеющий цель расследовать злоупотребления должностных лиц.

4 сентября Генерал-губернатор М.М.Сперанский собрал общее присутствие губернского правительства и сообщил о намерении приступить к ревизии Иркутской губернии. В Иркутске он прожил совсем недолго, около года. Но успел провести ряд значительных реформ, боролся с чиновничьим произволом. Теперь имя Сперанского увековечено в Сибири: на здании его резиденции по улице Октябрьской Революции. Видный государственный деятель, он был одним из первых представителей либеральной идеологии в России. Иркутский генерал-губернатор. При нем в городе открылось отделение Российского Библейского общества.

20 февраля 2003 года на [1]улице Тимирязева, в Иркутске была открыта мемориальная доска на доме, где жил видный государственный деятель и реформатор, сибирский генерал-губернатор, граф Михаил Сперанский. До Октябрьской революции площадь Кирова в Иркутске называлась Тихвинской, а затем именем Сперанского. Кстати, графский титул Михаил Михайлович получил в последний год своей жизни. Сейчас на рассмотрении в городской администрации находится письмо от иркутского отделения Союза Правых Сил, которые предлагают вернуть центральной площади Иркутска имя графа.

Современники о Сперанском

По отзывам современников, Сперанский своими убеждениями резко выделялся из той среды, к которой принадлежал.

Николай I, узнав о смерти Сперанского, говорил М. А. Корфу: «Я нашел в нем самого верного и ревностного слугу, с огромными сведениями, с огромною опытностью, с неустававшею никогда деятельностию. Теперь все знают, чем я, чем Россия ему обязаны, и клеветники давно замолчали».

«Вольтер в православно-богословской оболочке» - именовал его В.О.Ключевский.

Как отмечал А. С. Пушкин, Сперанский и Аракчеев, как наиболее заметные фигуры в эпоху Александра I, стояли «в дверях противоположных этого царствования, как гении зла и блага». В данном случае Пушкин выражал не только свое собственное мнение, но и широко распространенную точку зрения, которая связывала либеральную тенденцию в правительственной политике при Александре I с именем Сперанского.

Замечательную характеристику Сперанского дает Л. Н. Толстой в «Войне и мире»: «…видел в нем разумного, строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России».

В 1808 году сопровождал Александра I в Эрфурт для встречи с Наполеоном. Наполеон назвал Сперанского «единственной светлою головою в России».

После одной из встреч наполеон сказал Александру I «Неугодно ли вам, государь, променять мне этого человека на какое-либо королевство?».


Награды

  • Орден Александра Невского - 1819 год
  • Орден Святого Андрея Первозванного — 1837 год
  • Орден Святого Иоанна Иерусалимского

Источники

  • Федорчук И. А. История. Интеллектуальные игры для школьников. – Ярославль: Академия развития, 1998. – 175 с.
  • Кишенкова О. В., Короткова М. В. История для любознательных: Задачник. 5-11 кл. В 2-х кн. Кн.2. – М.: Дрофа, 1996. – 176 с. – (Хочу все знать).
  • Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России, XIX век: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. Учреждений. – М.: Просвещение, 2000. – 254 с.
  • Энциклопедия для детей. Т.5. История России и ее ближайших соседей. Ч.2. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. – М.:Аванта+, 2001. – 704 с.
Персональные инструменты
Инструменты