Соколов, Степан Миронович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg


Файл:Sokolov.jpg
Соколов Степан Миронович
Файл:Sokolov Miron Stepanovitch.jpg
Соколов Мирон Степанович

Когда и как семья Соколовых оказалась в небольшом сибирском поселении Каменск, установить практически невозможно: документов нет, а семейные летописи не велись. Дед вспоминает: «Мой отец, Соколов Мирон Степанович, потомственный крестьянин, родился и жил в этом же селе, воевал в русско-японскую войну 1904- 1905 годов. Во время Великой Отечественной войны работал бригадиром в колхозе. Его добрым словом вспоминает те, кто помнит это тяжёлое время, и кому он помогал выжить». Умер прадед в 1949 году.

А дедушка свою трудовую деятельность начал в колхозе в 14 лет, как окончил начальную школу. Шла коллективизация. «В отличие от деревни Городище, в Каменске, - рассказывает Кузьмин В.П.,– жили состоятельные люди, каждая семья имела свои заимки, добротный дом и хозяйство. Поэтому, сельчане не стремились вступать в колхоз. Были и такие, кто, предчувствуя наступление на собственность, распродавали нажитое добро и уезжали из села в город. Кажется, из Сибири, уже ссылать некуда. Но во время коллективизации, и отсюда ссылали, примером служит семья Голушкиных - отказавшаяся вступать в колхоз, за что их приравняли к кулакам и сослали.

Семье Соколовых тоже грозило раскулачивание. В их хозяйстве было четыре лошади, пять коров и все необходимое сельскохозяйственное снаряжение (сани, телеги, плуг, косилка, грабли и т.д.)

Отец - Мирон Степанович вступил в колхоз, чтобы сохранить семейный дом, который был отстроен после пожара 1910 года и семью, где росло шестеро детей.

Для колхозов нужны были кадры. Дед Степан окончил курсы трактористов при МТС (машинно-тракторная станция) и сел за рычаги трактора. Это определило всю его жизнь.

Крестьянский труд деда прервала военная служба, которая началась в 1940 году на Дальнем Востоке в городе Уссурийске, в должности механика-водителя боевого танка. Страна укрепляла свою боевую мощь на Дальнем Востоке, и дедушка был свидетелем и участником этого.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий (до 5 млн. человек), свыше 4 тыс.танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 4,3 тыс. самолетов, до 250 кораблей. Началась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистских захватчиков. На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем советские люди ковали Победу. На защиту страны встали и четверо братьев Соколовых - Степан, Михаил, Василий, Николай. И первая похоронка в село пришла моей прабабушке - Марии Кондратьевне на сына Василия.

А дедушка воевал. Молодой механик-водитель, было ему тогда 20 лет, принял боевое крещение в грандиозной битве под Москвой. Осенью 1941 года наступление на Москву гитлеровцы готовили как завершающую операцию всей русской компании. Они дали ей многообещающее название « Тайфун». Поначалу «Тайфун» развивался как по - писаному. Несмотря на яростное сопротивление наших войск, гитлеровцы на юге уже 3 октября заняли Орёл, а центральная и северная группировки 7 октября соединились в районе Вязьмы. В окружении оказались войска уже четырёх армий и другие соединения из состава Западного и Резервного фронтов. 9 октября клещи сомкнулись под Брянском, где в котёл попали три армии Брянского фронта.

Итак, на московском направлении создалось угрожающее положение. В глубоком тылу – в Сибири, на Урале, в Казахстане - спешно формировали новые дивизии, которые вооружались там новым, только что сошедшим с заводских конвейеров оружием. Солдаты и командиры по ускоренной программе проходили курс обучения ведению оборонительных и наступательных боёв, борьбе с танками врага, тактике уличных боёв.

А когда в Ставке была получена шифровка о том, что в 1941 г. Япония не выступит против Советского Союза, с Дальнего Востока были сняты 3 стрелковые и 2 танковые дивизии и спешно отправлены в сторону Москвы.(1) В составе этих дивизий был мой дедушка - Соколов Степан Миронович. «Собирались спешно, - вспоминает он, - за 16 суток добрались до станции Орехово–Зуево. Гараж для танков находился на территории Мосфильма». Воевал дед на III Белорусском фронте, которым командовал молодой генерал…., а после его гибели - маршал Василевский.

И первая награда – медаль « За оборону Москвы», а уже через много лет, в 1997 году - юбилейная медаль « 850 лет Москве», которой правительство Москвы наградило оставшихся в живых защитников столицы.

Война катилась на запад: Курская битва, освобождение Белоруссии, Прибалтики. Дед вспоминает: «Я воевал поочерёдно за рычагами семи машин». Первым танком, на котором получил боевое крещение мой дед, был танк - Т-7. В бою был очень ненадежным, броня слабая. Как вспоминает дедушка, можно было её пробить даже пулей. На смену подбитому Т-7 получил дед новый танк Т–26, который был немного лучше. Закончил войну на знаменитом новом танке Т–34. Дедушка рассказывал, что его очень боялись немцы. Этот танк имел надежное противоснарядное бронирование, мощный дизель вместо ранее применявшихся авиационных бензиновых двигателей, и 76-миллиметровую пушку, установленную в литой башне. «Танки горели, снарядами срывало баши, гибли в этой страшной мясорубке мои друзья, а я выжил. Сам не пойму как». Видимо, материнская любовь и её молитва спасли солдата. Дедушка за свои подвиги награждён орденом Красной Звезды.


Орденская книжка.jpg Орден.jpg

Было страшно. Во фронтовых буднях привыкали к мысли, что от судьбы не уйдёшь, что может убить в этой войне, но постепенно приходило чувство спокойствия и уверенность в победе. Он знал, за что воевал: за своих родителей, за погибшего брата, за девушку, которая ждала его с фронта, и писал письма – фронтовые треугольники. Они до сих пор хранятся у нас дома. В письмах дед не писал о войне, интересовался домом, делами, здоровьем родных, и лишь в одном он написал: «Скоро победа. Стоим в 40 км. от Берлина. Скоро с вами, Вера, встретимся». Читая эти строчки спустя много лет, удивляешься удивительно нежному и уважительному отношению молодого солдата к любимой девушке. Здесь нет слов о любви, обещаний; обращение на «вы» к невесте - для нас, молодых и современных людей это так удивительно.

Файл:Письмо с фронта1.jpg Файл:Письмо с фронта2.jpg


Были и обычные житейские случаи. Например, однажды после очередной удачной операции командующий фронтом Василевский устроил парадный обед для старших офицеров, и дал приказ найти среди солдат умелых сибиряков, чтоб они могли слепить настоящие сибирские пельмени. В число умельцев попал и дедушка. Он и сейчас любит лепить пельмени они у него ровные, аккуратные - залюбуешься. Лепит только вручную, никаких пельменниц не признаёт.

Войну на западе Степан Миронович закончил под Кенигсбергом. После окончания войны в этом городе появились новые наименования улиц: Красноярская. Сурикова, Енисейская, Минусинская, Туруханская. …Они были названы в честь воинов-красноярцев, штурмовавших в 1945 году Кенигсберг. Так наши земляки, в том числе и мой дед своим отвагой и мужеством в боях породнили город на Балтике с огромным сибирским краем на Енисее. (2)Радовался молодой солдат: « Скоро домой! ». Но воинскую часть, где служил старший сержант Соколов, снова погрузили в эшелоны и отправили на Дальний Восток - громить империалистическую Японию.

Файл:За взятие Кенигсберга.jpg

8 августа 1945 – Советское правительство объявило войну Японии. К этому времени оно перебросило из Европы на Дальний Восток 4 армии. Мощный советский « кулак » здесь насчитывал – 1,5 миллиона человек.

Необходимо отметить, что, пожалуй, главным преимуществом советских войск над японцами в 1945 году явилось не только их численное превосходство, но и обладание богатым и уникальным опытом, полученным в боях с германским вермахтом в 1941-1945 гг. Моральное состояние бойцов Красной Армии было высоким, а советские командиры были полны решимости применить на практике свой военный опыт.

Еще в июне 1945 г. было образовано Главное командование советскими войсками на Дальнем Востоке, его возглавил Маршал Советского союза А.М. Василевский.

Файл:Маршал Василевский.jpg

9 августа советские войска начали наступать на Манчжурии. Продвижение советских войск осуществлялось высокими темпами. Особенно стремительно наступали войска Забайкальского фронта. Уже 12 августа соединения 6-й гвардейской армии преодолели Большой Хинган и устремились к ключевым центрам Маньчжурии – Чанчуню и Мукдену.(1) Наступление Красной Армии быстро развивалось и к 20 августа разгром Квантунской армии был практически завершен.

2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкера «Миссури» японские правители в присутствии полномочных представителей СССР, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война продолжалась ровно 6 лет. Танк, который вел дедушка, участвовал в прорыве обороны Квантунской армии и освобождении Монголии, дошёл до города Чайболсан.

Файл:Капитуляция Японии.jpg

Нужно отметить, что все годы службы от самого призыва в армию и до победы мой дед дошел со своим земляком, уроженцем с.Еркалово, Матошиным. Сейчас они встречаются редко, только по праздникам, но о фронтовой дружбе помнят.

А к боевым наградам солдата добавились медали « За победу над Германией », и « За победу над Японией».

За победу над Германией.jpg

Файл:За победу над Японией.jpg

В марте 1946 года после шести лет воинской службы прибыл Степан Миронович в родное село. Здесь и застал его указ о демобилизации.

Файл:Соколов3.jpg

Снял шинель солдат. Были хорошие предложения работы, звали танкиста в МТС, предлагали руководящие должности, но дед остался в родном селе, не бросил престарелых родителей. По тем временам, один из сыновей должен был заботиться о стариках.

Женился и вместе с женой, Верой Иннокентьевной, стали работать в колхозе. Сначала дед был трактористом, а потом бессменно, 40 лет - бригадиром колхозной бригады, которая из года в год была передовой. Дед всегда старался всем помочь: прибыл ли в колхоз молодой специалист или просто приехала в село новая семья. Вспоминает Л.П. Малышева: « Когда мы приехали в село, молодые студенты, нас поселили в старом доме, где кроме стен и печки ничего не было. Степан Миронович с Верой Иннокентьевной принесли нам продуктов, помогли с мебелью. Если возникала проблема, мы знали, куда обратиться за помощью».

Файл:Молодая семья.jpg

К боевым наградам добавились трудовые - орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель» Ведь поднятие целины - это важнейшая страница в истории Родины. И мой дедушка не остался в стороне от этой истории.

Файл:За освоение целины.jpg

Файл:За доблестный труд.jpg

За свой добросовестный труд дедушку не раз направляли в Москву на ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). «Кого там только не было, - вспоминает дед, - со всех концов страны приезжали люди, поделиться своими достижениями. Украинские девушки в национальных костюмах угощали нас пышным, очень вкусным хлебом. До сих пор помню вкус того каравая».

Файл:ВДНХ.jpg

Файл:Свидетельство ВДНХ.jpg

Бабушка всегда гордилась своим мужем, и все его успехи записывала в специальную тетрадь, которую назвала «Про Степу. Соколов Степан Миронович. Как он прожил и трудился». Эта тетрадь хранится в нашем семейном архиве. Дедушка с бабушкой создали крепкую семью, воспитывали детей не словами, а личным примером. Их дом всегда был тем местом, куда дети слетались, как на огонек.


Дом в Каменске каждую субботу наполнялся шумом, весельем, собирались все дети, которые жили рядом – в Городище, в Потапово, старший брат с семьей приезжал из Лесосибирска. Моя мама говорит: « Каждую субботу ноги сами нас туда несли, если вдруг по каким-то причинам не получалось съездить, то места себе не находила». Топили баню, накрывали большой стол, и начинались разговоры. На день рождения деда собиралась вся семья: приезжали с Дальнего Востока старшая дочь с мужем, средняя – из Красноярска. Когда умерла бабушка дед еще 5 лет жил один, держал корову, сам ее доил, верной спутницей была лошадь по кличке Светка, которую подарили дедушке на 75-летие. Сейчас мой дед живет в семье старшей дочери в Лесосибирске. Погасли огоньки каменского дома, закончились веселые субботы, но мы по-прежнему при каждом удобном случае стараемся навестить деда, рассказать ему о своих успехах, спросить его совета. Главное богатство моих дедушки и бабушки (она ушла из жизни 7 лет назад)- шестеро детей, 17 внуков и 6 правнуков. Все они - достойные люди. Дочери Мария, Татьяна, Наталья посвятили свою жизнь одному из самых благородных занятий – обучению детей, работают в школе также добросовестно и увлеченно, как работал отец. Внуки те, кому старше 17 лет, все закончили вузы и колледжи, один сейчас служит на Тихоокеанском флоте, трое - ещё школьники. Один из внуков воевал в Чечне, не посрамил фамилию Соколовых. Я считаю, дать государству достойных граждан это не менее важно, чем героически воевать или достойно трудиться.

Файл:Семья Соколовых.jpg

Районный Совет депутатов признал заслуги деда, и с 2004 года Степан Миронович Соколов является Почетным гражданином Енисейского района.

Файл:Почетный гражданин.jpg

Моему дедушке скоро исполнится 85 лет. Вся его жизни и дела неотделимы от истории нашей страны, поэтому я считаю, что он, совсем не знаменитый человек, тоже вписал в историю свою страничку.

В результате проведенной работы мы проследили жизненный путь моего деда, Соколова Степана Мироновича. В его судьбе нашли отражение основные вехи создания нашего государства: коллективизация, война, восстановление разрушенного хозяйства после войны, освоение целинных земель, работа в колхозе в мирное время. История страны, отраженная на примере моего дедушки, стала ближе и понятнее. Мы составили карту боевого пути советского солдата – танкиста Соколова С.М. Главными качествами моего деда является надежность, трудолюбие, справедливость. Этому он научил своих детей, которые живут по тем же принципам. Проанализировав собранный материал, мы еще больше утвердились во мнении, что достойная жизнь без лжи и обмана, честный и добросовестный труд, забота о близких – это и есть самый главный след на земле.


Это стихотворение посвящается моему дедушке Соколову Степану Мироновичу – ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Енисейского района.

Мой дедушка простой крестьянин,

Спокойный, мирный, старый человек.

Он пьет чаёк, пошучивает с нами.

И не ругает наступивший век

Шутливо он воспринимает все приколы,

Умеет DVD включать ,

Но на беседы не приходит в школу

И о войне не любит вспоминать

Он только говорит: «Не дай вам Бог ребята,

Из дома отправляться на войну

Обязаны отдать вы долг солдата

И научиться защищать страну.

Но только в мире жить и не хотеть чужого

Окопов не копать и в танке не гореть,

Не закрывать глаза у друга дорогого,

И на седые головы смотреть»

Медали дедушки хранятся в патефоне,

Он ветеранских льгот не признаёт,

Но в День Победы будет при «фасоне»

И песню фронтовую запоёт!

Файл:День Победы Соколов.jpg

Литература:

  1. Великая Отечественная война (энциклопедия для школьников) 1941-1945.:М.,2005
  2. Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС 1985-1980.: Кр-ск, 1982
  3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. - компьютерная версия
  4. История России XX век.: Аванта-Плюс, Все войны России

Судьба человека в судьбе страны

Пакулева Татьяна, ученица 10 класса Потаповской средней общеобразовательной школы №8 Енисейского района Красноярского края

Мы все умрем, людей бессмертных нет

И это всем известно и не ново,

Но мы живём, чтобы оставить след.

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

Это слова известного поэта Омара Хайяма. Действительно, после каждого человека остаётся след-память о нём, о его добрых или плохих делах, его дети, внуки. О некоторых эта память быстро стирается. Человек – сам творец судьбы, и судьбы своей Родины. История нашей страны - одна из самых ярких в мировой цивилизации. Открытия учёных в последние годы, восстановление исторической справедливости, опубликование ранее неизвестных документов и фактов лишь подтверждают это. Но история Отечества неотделима от истории каждой отдельной семьи, отдельных людей, судьбы которых, как ручейки, сливаются в одну большую реку. Это и есть исторический путь нашей Родины.

Цель моей работы – подтвердить вышесказанное на примере жизни, боевой и трудовой деятельности моего деда, Соколова Степана Мироновича. Мой дедушка прожил яркую, трудную жизнь. Заслужил уважение не только своих детей, но и односельчан, государства. О нём много раз писала газета «Енисейская правда», газета « Вовремя», его имя упоминается в книге «Из прошлого в будущее», рассказывающей об истории Енисейского района. Дедушка является Почётным гражданином нашего района.

Задачи исследования:

  1. Составить рассказ о жизни моего деда – Соколова Степана Мироновича.
  2. Проследить и отметить на карте боевой путь солдата - танкиста- Соколова С.М.
  3. Доказать что история государства складывается из историй отдельных людей, которые оставляют свой след на земле.

Методы исследования:

  1. Сбор теоретического материала.
  2. Беседа с Соколовым С.М. и его детьми.
  3. Работа с семейным архивом.
  4. Опрос односельчан.

Гипотеза – в жизни каждого человека находит отражение история его Родины. Человек, который вместе со своей страной с честью переживает испытания, трудится на ее благо, по-доброму относится к людям, из поколения в поколение передает свой трудовой и жизненный опыт, пользуется заслуженным уважением и почетом окружающих, является примером и для нас, его внуков, и для односельчан.

Роль личности в истории всегда была актуальна. По жизни человека можно проследить то время, в котором он живет или жил. Мой дед – замечательный человек, я горжусь им, поэтому мне захотелось побольше узнать о его жизни, тем более что эти события мы изучаем на уроках истории.

Предмет исследования – история России XX века.

Объект исследования – жизненный путь Соколова Степана Мироновича.

За помощь в работе хочу поблагодарить мою тетю – Кузьмину Марию Степановну, учителя информатики нашей школы – Боронина А.С. и ученика 8 класса Степанова Егора.

Персональные инструменты
Инструменты