Содержание тренинга "Проект: за, против и еще раз за..."

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор - Участник:Гончарова Олеся Вячеславовна, Астрахань

Ход тренинга

Приветствие участников.

Ведущий тренинга приветствует участников, представляется сам. Объявляет начало ролевой игры. Подчеркивает, что в ходе данного тренинга роли участников будут постоянно меняться, им предстоит работать в разных группах и выполнять разные функции: представлять результаты своего труда, анализировать работу других, разрабатывать рекомендации, отстаивать свой проект.

Знакомство участников тренинга.

Ведущий: Уважаемые участники тренинга, представим, что наша аудитория условно разделена на 2 части. В одной из них сейчас находитесь все вы, неизвестные друг другу и мы не знаем, связывает ли вас что-то кроме программы Intel. Вторая половина – «Зона известности», давайте попробуем найти, что нас связывает, чем мы похожи друг на друга и почувствуем себя «людьми известными», попадая (переходя) в эту зону. Каждому нужно будет представиться и назвать свое любимое занятие и найти среди участников тренинга человека, который любит делать то же, что и он Вы. Например: “Меня зовут … Я люблю отдыхать на Черном море. Кто еще любит отдыхать на побережье?” (тот, к кому это относится, переходит в зону известности, называет свое имя и еще одно любимое занятие и т.д.). Когда остается последний “неизвестный участник”, Ведущий предлагает ему представиться и назвать свое любимое занятие, среди других участников, как правило, находятся люди со схожими интересами, и он получает право присоединиться к общей группе.

Далее участники тренинга работают в двух подгруппах.

Группы авторов получают «Памятки-рекомендации к презентации проекта» (не менее 2 экземпляров для каждой группы авторов) и начинают готовиться в соответствии с ними к представлению своего проекта. Когда эксперты начинают общее обсуждение результатов своей работы авторы работают вместе с ними. Для поиска высказываний, интересных фактов они могут использовать ресурсы Интернет.

Группа тьюторов программы Intel.

Формирование групп. (5 минут)

Ведущий тренинга предлагает участникам-тьюторам наугад взять из «Волшебной коробочки» (мешочка, шляпы и т.д.) карточку, которая определит их роль в данной игре (желательно, чтобы участники не видели цвет и надпись заранее). По числу представляемых проектов заранее определяются ключевые цвета игры. Если групп 5, это могут быть карточки красного, синего, зеленого, желтого и белого цвета. С увеличением числа проектов могут добавляться карточки оранжевого, фиолетового, светло-серого цвета. (Темные, мрачные тона – коричневый, черный, темно-серый цвета лучше не использовать; лучше в случае необходимости добавить различаемые оттенки основных цветов (красный и розовый, синий и голубой, насыщенный зеленый и салатовый). Это способствует поддержанию позитивного настроя в группе участников тренинга.

Первая социальная роль – «Мы профессионалы». (время работы в группах – 10-12 мин.; время представления – 2-3 мин., общего обсуждения – 10-15 мин., итого=22-30 мин.)

Первые рабочие группы образуются по функциональным обязанностям: Лидеры объединяются с лидерами, логики с логиками и т.д., т.е. должно образоваться 5 групп и могут остаться Независимые эксперты, которые на правах «вольных слушателей» смогут на первом этапе последить за работой каждой группы,переходя от одних к другим или просто присоединившись окончательно к одной из групп.

Задача, которая ставится перед каждой профессиональной» группой: выработать «миссию группы» (Миссия лидеров, миссия мастеров вопросов и т.д.), т.е. общие направления анализа проектов с учетов своего статуса и общие критерии оценки. Результаты работы группы (миссия) оформляются в электронном виде или (если нет возможности проводить тренинг в компьютерном классе) на листе ватмана. По окончании групповой работы экспертов (к которым на период обсуждения присоединяются авторы, чтобы знать о применяемых критериях оценки проектов) полученные миссии через проектор выводятся на всеобщее обозрение и комментируются (этот этап необходим для четкого разграничения сфер деятельности представителей каждой группы, отсутствие повторяющихся направлений анализа). После обсуждения и корректировки каждый из «профессионалов» получает на руки свою миссию (их распечатывают в нужном количестве экземпляров). Ведущий благодарит «профессионалов» за работу. Сообщает, что работа в этом составе завершена.

Если каждая группа не имела возможности сразу работать за компьютером, в процессе представления представитель группы, обладающий лучшими навыками печатания набирает Миссию в текстовом редакторе, так чтобы потом ее можно было распечатать.

На случай низкой активности участников тренинга каждой из групп может быть предложен раздаточный материал, заранее подготовленный организаторами. (Памятка Лидеров, Памятка Мастеров вопросов, Памятка Логика, Памятка Советника, Памятка финансиста).

Вторая социальная роль – «Мы – эксперты-1» (время работы в группах – 20-25 мин., представление результатов – 10 минут на каждый проект).

Объединение в новые группы происходит по цветовому признаку выбранных карточек (группа «Красных», «Зеленых» и т.д.).

Каждая группа получает 1 проект, разработанный участником (ами) тренинга (категория – авторы) и 2 карточки по SWOT-анализу (см. раздаточный материал): карточка №1 помогает участникам при анализе проекта и его оценке, в карточку №2 «эксперты» вносят результаты своей работы.

Задача: проанализировать предлагаемый проект с позиции своей миссии и внести соответствующие пункты в карточку SWOT-анализа №2.

Далее к работе тренинга присоединяются участники-авторы.

Каждая из групп экспертов должна представить результаты своего анализа проекта. Эти материалы может озвучить 1 из представителей каждой группы экспертов, пара участников или даже вся группа (решение принимается по усмотрению самих экспертов).

Функция активных участников тренинга переходит к авторам.

Участники-эксперты уходят на кофе-брейк.

Третья социальная роль – «Мы – авторы» (время работы в группах – 25-30 мин.).

Каждая группа авторов получает карточку SWOT-анализа №2 с анализом своего проекта экспертами. Основная задача: с учетом мнения экспертов и на основе Памятки-рекомендации (см. Раздаточный материал), выданных Ведущим, выстраивают защиту своего проекта. Они должны показать свой проект в самом выгодном свете, компенсировав любые (или большинство) недочетов, замеченных экспертами. Важно, чтобы ведущий настроил работу авторских коллективов не в русле «оправдания», а с целью «зажигания» своим проектом. Также Ведущему следует мотивировать авторов к построению представления проекта не только на основе позиции экспертов, но, прежде всего своего авторского (и «детского») взгляда на проект (изнутри).

Четвертая социальная роль – «Участники презентации: работаем вместе».

На этом этапе тренинга работают обе группы участников: авторы и эксперты.

Авторы представляют свой проект по сценарию, разработанному на предыдущем этапе тренинга. (Время представления – 7-10 минут на каждый проект).

Задача групп экспертов:

1. Определить, в чем отличие проекта при его «заочном» анализе от авторского представления (какие стороны проектной деятельности не были замечены во время анализа, на сколько Вас заинтересовала тема проекта при анализе работы в сравнении с авторским представлением об актуальности темы и т.д.)

2. Как представление проекта изменило его эмоциональное восприятие, как проясняются «темные пятна» проекта, как проявляется система работы в рамках проекта. После авторского представления проекта группы экспертов могут в течение 10 минут обсудить презентацию и в 5-7 предложениях сформулировать свою оценку проекта и презентации, делая акцент на значимости презентации в разработке и реализации проекта.

Фразы-подсказки для экспертов: 1. Презентация проекта авторами показала … 2. Важная роль в проекте принадлежит …… … хотя этого мы не увидели при изучении материалов проекта 3. Авторам удалось нас убедить в том, что … 4. Неожиданно при презентации проекта мы увидели… 5. При изучении проекта мы позитивно (негативно) отметили … но это не нашло отражения в представлении проекта. 6. Преимущество разностороннего изучении всех материалов проекта заключается в том, что… 7. Только презентация проекта авторами демонстрирует … 8. и др.

Далее возможность высказать свой взгляд на презентацию проекта предоставляется авторам:

1. Презентация проекта – это … 2. Авторское представление проекта позволяет … 3. При непосредственном общении с группой экспертов во время представления проекта можно … 4. Только при тщательном изучении материалов проекта можно увидеть (оценить, получить полное представление…) … 5. и др.

Заключительный этап - "Поводим итоги".

Ведущий подводит итоги вместе с участниками используя технику «В одно слово» (фразу): - Дорогие друзья! Мы только что закончили наш тренинг, который в целом был достаточно … (группа вставляет по кругу, например: "насыщенным, скучным, коротким" и т.д.). - Как мне кажется, нам удалось приобрести новые … ("знания, друзей, комплексы…"). - Особенно интересным был этап … - А, пожалуй, самым бесполезным был … - Когда я приду на работу, то по итогам этого тренинга я обязательно … - И в заключение я хотел бы сказать организаторам …

Ведущий благодарит участников. Тренинг завершен.


ТРЕНИНГ «Проект: за, против и еще раз за…»

Раздаточные материалы тренинга "Проект: за, против и еще раз за..."

Персональные инструменты
Инструменты