Советский район города Новосибирска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Основная информация

Советский район, г. Новосибирск

На территории района находятся Новосибирская ГЭС и Новосибирский научный центр (Новосибирский Академгородк - Сибирское отделение Российской академии наук). На территории района действует 11 крупных и средних промышленных предприятий. Крупнейшие из них — Строительно-промышленное акционерное общество «Сибакадемстрой», АООТ «Новосибирский завод конденсаторов», АООТ «Новосибирский энергомеханический завод», ДАО «Востоктрансэнерго».

Учебные заведения в районе: Новосибирский государственный университет (численность студентов на начало 2000/2001 учебного года — 5770 человек), Высший колледж информатики НГУ, Новосибирский военный институт МО России, Специализированный учебно-научный центр НГУ (СУНЦ НГУ - физико-математическая школа им. Академика Лаврентьева). Система среднего образования включает 18 муниципальных средних школ (численность учащихся на начало 2000/2001 учебного года — 16859 человек). Есть и негосударственные образовательные учреждения: православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского и частная школа «Медиа». В районе 46 детских дошкольных учреждений.

Файл:Sovetsk.jpg

История

Образован район в связи с созданием Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского научного центра в 1958 году решением исполнительного комитета Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся N 391 от 16.04.1958 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР N751/16 от 26.03.58 года.

Достопримечательности

Необходимость строительства ГЭС появилась еще в 1912 году в Новониколаевске. В то время в молодом прогрессивном городе возникла мысль осветить город электричеством, и, как на пробу, устроили маленькую станцию...Хорошо и светло светит, только вот беда, беспрерывно моргает... От такого прогресса увеличивается лишь спрос на очки.

Файл:Ges-nsk.jpg

Интересные ссылки

Паспорт Советского района на официальном сайте мэрии Новосибирска

презентация о Советском районе http://docs.google.com/EmbedSlideshow?docid=dgxc792j_0f6c53tcb


Персональные инструменты
Инструменты