Squeak

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Сквик»)
Перейти к: навигация, поиск
Ages 11, 12, 13, 14
FieldActivity Empowered Learner, Knowledge Constructor, Innovative Designer, Computational Thinker, Creative Communicator
Purpose Язык общего назначения
Visual_Text_Blocks Блоки-Иконки
Dimension 2D
Openness Открытый
Address http://www.squeak.org/
Ancestors Smalltalk
Descendants Scratch
ActiveNow Project is active
Remixing? Yes

Squeak - Smalltalk


Squeak - упрощенно, система создания интерактивных презентаций. Она ориентирована на детей, но очень хороша и для взрослых, которые хотят получить представление о программировании и конструировании, интересуются созданием динамичных презентаций, хотят обучить детей навыкам правильной работы на компьютере, и т. д.

  • Система Squeak создана уникальным человеком - Аланом Кеем, придумавшим, в частности, персональный компьютер. Про Кея немного подробнее.
  • Технически, Squeak - это наиболее современная реализация Smalltalk-72. В связи с этим ничто не мешает разработчикам создавать серьезные комерческие приложения на Squeak.
    • Обучение программированию на Etoys

Программирование на Сквик


После запуска программы воспользуемся навигатором - нарисовать новый объект, сохранить проект, загрузить готовый проект.

Нарисовали новый объект. Выбрали режим keep и теперь можем объектом управлять. Навели мышку на центр объекта и получили меню. Можем вращать объект, поворачивать, дублировать и писать для объекта управляющие скрипты.



Выбрали в меню View и добавили в изначально пустой скрипт команды. Команды подобны тем, которые мы встречали в Лого, Скретче и Алисе - повернуться, двинуться, издать звук.


Это пара объектов и их скрипты



Сохранение проекта - потом можно будет его открыть и продолжить работу.

Сообщество Сквик


Ссылки и сообщества сквикеров


Близкие статьи



Персональные инструменты
Инструменты