Синичкин Николай

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Синичкин Николай - псковский партизан, погиб в 1943 г.

Память сердца

В семье нашей было двое детей - я и старший брат Коля. Родители работали в колхозе Елисеево. Когда началась война, мне было 1 год. Я мало что помню, но хорошо помню чувство страха, постоянно жившее в нашей семье, так как вся семья была связана с партизанами, с отрядом Егорова Ивана Егоровича, который до войны был председателем нашего сельсовета. Многое осталось в памяти со слов родителей, часто вспоминавших годы оккупации. Отец мой, Синичкин Константин Иванович (1895 - 1946 гг,), воевал в финскую войну, а в отечественную его уже не призывали по возрасту. Отец и мой брат имели связь с партизанами. Возле нашего дома была землянка. Я помню, что по ночам там часто горел огонь, приезжали люди. Потом уже узнала что здесь встречались командиры партизанских отрядов Киселёв и Егоров с местными «добровольцами», которые работали на партизан. В 1943 году молодые ребята сколотили свою партизанскую группу. В ней, кроме брата, я знала Теребилина Николая Тимофеевича, к сожалению, он недавно умер. Задания они получали от Киселёва и Егорова, впоследствии эти люди были немцами расстреляны.

Однажды Коля сказал отцу, что идёт на задание и заодно посмотрит спрятанный нами хлеб. На задание он шёл с оружием, вот по дороге он и наткнулся на повозку с немцами. Их было 4 человека. Двух немцев Коля убил, остальные связали его. Сначала привезли в Никольщину, где был их штаб (сейчас это дом Гурьяновьх), там его пытали, вены перерезали, потом свезли в Алабышево, в подвал, охрану поставили.

В это время добровольцы шепнули людям, что, если парня признают, расстреляют всю семью. Коля тоже это знал, и, когда его снова привезли в Никольщину, водили по деревням, потом согнали людей, пытали его, никто Колю не признал и не выдал семью. Последние слова брата были: «Я из Новоселья». Колю расстреляли, и добровольцам было приказано зарыть его. Вечером добровольцы пришли к отцу и сказали: «Константин Иванович, приди утром в лес, как будто дрова рубишь, посмотри, где мы его зароем.» Отец запомнил это место, и после войны мы перехоронили его.

После освобождения Пскова все ровесники Коли были мобилизованы, и почти все они погибли, в живых остался только Фомин Григорий, пришёл домой инвалидом, ходил с палочкой, работал ветеринаром в колхозе.


Источник

Записано со слов Королёвой М.К., ноябрь 2001 г.

Персональные инструменты
Инструменты