Сетевой проект Живой символ Арктики / Где белый медведь используется как символ?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Где белый медведь используется как символ?


Автор статьи: Юлия Чернова

Мой руководитель: Горобинская Лариса Владимировна


Актуальность темы:

Герб — его неизменная историческая атрибутика. Это отличительный знак, на котором сочетание предметов имеет глубокую символику.

Цель: Изучить образ белого медведя в символике.

Задачи:

  1. Собрать информацию о белом медведе
  1. Определить характерные особенности медведя
  1. Изучить символику с изображением белого медведя


Объект исследования: Белый медведь- символ Арктики.

Проблемный вопрос: Почему именно белый медведь стал символом многих городов?

Гипотеза: Предполагаю, что медведь — это красивый и сильный зверь. Являясь символом многих стран, он показывает её силу, мощь, способность защитить себя от врагов .

Содержание

Символ

Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для означения качества предмета; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Федор Гиренок обращал внимание, что в современной культуре стерта разница "между знаком и символом", между тем как спецификой символа является указание на сверхреальное.

Медведь белый

Белый медведь, он же ушкуй, он же умкы, он же яввы, он же урюнг-эге, он же нанук - безусловный символ Арктики.

Является типичным обитателем Арктики, лишь кое-где заходящим в материковые тундры. Белый медведь — самый крупный представитель не только семейства, но и всего отряда хищных. Некоторые самцы имеют тело длиной до 3 м и массу более 700 кг и до 1000 кг. Несмотря на это и кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко и далеко плавают, свободно ныряют.

Медведь в символике — это относительно менее значимое животное, хотя человеку он был довольно хорошо знаком уже с самых древних времен, как это доказывает приношение в жертву черепов пещерных медведей в эпоху неандертальца. В наскальных рисунках ледникового периода медведь встречается не так часто, как, например, дикий бык и дикая лошадь.

Для людей Медведь всегда был символом возрождения и новой жизни, так как исчезал зимой, уходя в зимнюю спячку, а весной появлялся вновь живым, а медведица еще и выходила весной из берлоги с медвежатами!

Государственные символы

На Руси, уже с начала XVIII века, разработкой гербов занималось особое государственное подразделение — Геральдический департамент. Но еще со времен Ивана IV Грозного до нас дошло несколько старинных гербов русских княжеств, входивших в царский титул.

Государственные символы — установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства. К государственным символам в разных странах относятся герб, флаг, гимн

Герб Ямало-Ненецкого автономного округа

Герб ЯНАО

Описание герба автономного округа

1.Герб автономного округа состоит из геральдического щита, увенчанного короной, который поддерживают два полярных медведя. В лазоревом (сине-голубом) поле геральдического щита идущий белый (серебряный) северный олень, сопровождаемый вверху и слева Полярной звездой о четырех лучах того же металла, из которых левый короче остальных; щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и имеющей лазоревую шапку; в опорах щита серебряные полярные медведи с червлеными пастями и с черными носами и когтями, стоящие на серебряных заснеженных льдинах, соединенных лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-сине-красному горизонтальному рисунку флага автономного округа.

2.Описание короны: золотой орнаментированный обруч о семи видимых остроконечных зубцах (пяти на передней стороне обруча); передний (средний) зубец орнаментирован и завершен золотым же изображением пламени; обруч короны также орнаментирован.


Герб Перми

Герб города Перми

Герб Перми — официальный символ города Пермь Пермского края Российской Федерации.

Герб города – его неизменная историческая атрибутика. Это отличительный знак, на котором сочетание предметов имеет глубокую символику. Гербовая эмблема Пермской Земли - один из таких старинных гербов. Так изображение Пермского медведя можно увидеть, как фрагмент, на Большой гербовой печати Ивана Грозного.

Обращение к образу медведя на гербе Пермской Земли, имеет древнюю историю. Еще со времен, когда Русь активно раздвигала свои границы, осваивая Сибирские просторы, покоряя население этого богатейшего края. В мифологии коми-пермятов образ медведя, грозного и сильного хозяина обширного Таежного пространства, всегда с трепетом почитался, о нем слагали легенды. Медведь был неким племенным тотемом. Поэтому, вскоре, в глазах русских первопроходцев, образ этого животного стал символизировать все коренное население Пермских Земель.

Современный флаг города Перми был утвержден 10 июня 1999 года. Он представляет собой прямоугольное алое полотнище. В центре – двустороннее изображение основных исторических атрибутов герба. По направлению к древку флага идет белый (серебряный) медведь. На спине он несет желтое (золотое) Евангелие с восьмиконечным крестом. Выше – изображение равновеликого белого (серебряного) креста с расширяющимися лучами.

Герб МО "НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН"

САХА (ЯКУТИЯ)

Герб МО "Нижнеколмыкский район"

Герб утвержден решением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Нижнеколымский улус» от 11 марта 2005 года № 7.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2011.

Геральдическое описание гласит: «В серебряном поле возникающий из-за лазоревой оконечности червленый диск, поверх всего – серебряный полярный медведь с черным носом и глазами. Во главе семь лазоревых дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба : Основная фигура герба – белый медведь изображен на фоне солнечного диска. Красный цвет – символ солнца, тепла, который необходим для жителей Крайнего Севера. Белый медведь отражает природно-климатические особенности Арктического улуса; олицетворение уверенности, твердости, доброй силы, спокойствия, миролюбивого характера многонационального населения улуса.

Автор герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).

В культуре

Как торговая марка

Конфеты Мишка на Севере

Изображение белого медведя входит в графическое решение ряда торговых марок, это:


В нумизматике

Монета "Белый медведь"

Взрослый изображён на реверсе канадской монеты достоинством в 2 доллара (монета находится в обращении с 19 февраля 1996 года по настоящее время).

Королевский монетный двор Австралии 4 февраля 2013 года представил две монеты новой серии «Полярные животные». Монета «Белый медведь» На реверсе в цвете изображен белый медведь, сидящий на льдине. Перед ним изображены маленькие льдины в воде на камне. Вверху указан номинал «1 DOLLAR».

Кинематограф

Умка (белый медвежонок) — персонаж мультфильмов «Умка» и «Умка ищет друга». Йорек Бирнисон — бронированный белый медведь из фильма «Золотой компас», снятого по трилогии Филипа Пулмана «Тёмные начала». Бернард — белый медведь, персонаж мультфильмов «Бернард»

Спорт

Белый медведь будет одним из трёх символов зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году

Вывод:

Я думаю, что прежде всего в символике белого медведя выбирают за выносливость, приспособленность к тяжелым условиям, хитрость, ум, за привлекательную внешность. Медведь – символ России! Медведь – символ благополучия и процветания. Медведь также и символ единства и гармонии с окружающим миром.

Источники

  1. Википедия
  2. Конституция РФ
  3. Официальные символы ЯНАО
  4. Символика
  5. Белый медведь
  6. Нумизматика


Ссылки

  1. Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый медведь - как символ в разных местах мира. Лазарева Екатерина
  2. Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый Мишка - талисман Олимпиады Сочи-2014 Петров Кирилл Петров Олег Войтов Денис Лобанов Ярослав
  3. Сетевой проект Живой символ Арктики/ Белый медведь - живой символ Горина Юлия Жармуханова Айгуль
  4. Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый медведь как символ Команда Умка Бутурлинской школы Нижегородской области/Полярный медведь
  5. Сетевой проект Живой символ Арктики /Почему белый медведь - символ? Алина Желтова Анна Позяева
  6. Позвоночные животные
  7. Полярный медведь
  8. Полярный медведь в "Красной книге РФ"

МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты